Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Югру ждет большая стройка: как послание президента изменит планы региона

стройка, строитель
Социолог Станислав Розенко назвал планы Югры по строительству грандиозными

В ближайшие шесть лет в России на строительство, ремонт и оснащение объектов здравоохранения дополнительно направят более 1 трлн рублей, сверх запланированного построят 150 школ и 100 детских садов. Такие перспективы обозначил президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию. Что касается Югры, только в 2024 году здесь намерены возвести 20 социальных объектов. «ФедералПресс» детально изучил планы региона.

Югорские итоги

В 2023 году в Югре ввели в эксплуатацию четыре школы на 2300 мест в общем. Об этом губернатор Наталья Комарова рассказала в ходе последней пресс-конференции.

«Такие проекты мы реализовываем несмотря на то, что обеспеченность детскими садами у нас стопроцентная. Тем не менее чтобы людям было удобно, чтобы приблизить детский сад к месту жительства, мы продолжаем возводить новые. И вопрос изношенности тоже актуальный, поэтому нельзя доводить ситуацию до критической, а потом аврально решать задачи», – сообщила губернатор.

А в феврале в Когалыме открылась современная музыкальная школа, ее назвали в честь знаменитого композитора Александры Пахмутовой. Сама народная артистка СССР в своем видеоприветствии призналась, что для нее такое решение стало приятной неожиданностью. Музыкальная школа рассчитана на 400 учеников.

В 2024 году в округе планируют ввести в эксплуатацию восемь общеобразовательных школ. Самую большую из них, рассчитанную на 1725 мест, откроют в Ханты-Мансийске, ее строительство идет с опережением сроков. По словам главы региона, работы вышли на завершающую стадию строительства.

В Сургуте откроют три спортивных объекта, один из которых будет оборудован крытой ледовой площадкой.

Развитие здравоохранения

Повышенное внимание окружные власти уделяют и обновлению инфраструктуры в сфере здравоохранения. Так, в прошлом году открылось 13 поликлинических помещений, общая проходимость которых превышает отметку в 600 человек. Глава региона добавила, что кроме обеспечения жителей качественным медобслуживанием новые объекты первичного звена здравоохранения также создают условия для работы специалистов.

«Из объектов здравоохранения упомяну стационар, поликлинику, прачечную, столовую в Урае. Мы с опережением профинансируем создание этого комплекса. Надеюсь, что справимся с этой задачей и получим данные объекты раньше контрактного срока. Мы с опережением участвуем в федеральном проекте «Модернизация первичного звена здравоохранения», – отметила Наталья Комарова.

Губернатор отметила, что на сегодняшний день в регионе сформировалась команда подрядчиков, на которых можно положиться. Строители, подписавшие контракты на возведение социальных объектов выдерживают сроки и темпы.

Политолог Дмитрий Журавлев отметил, что ускоренная модернизация Транссиба и расширение Севморпути выгодны для Сибири

Как отметил сенатор Совета Федерации Эдуард Исаков, риски в завершении строительства существуют всегда.

«Чтобы их минимизировать, необходимо предвидеть то или иное событие, которое может привести к несдаче объекта. Для этого, думаю, ответственные за строительство, сдачу в эксплуатацию соцобъектов уже заранее, на стадии планирования и проектирования с помощью различных инструментов обязаны предусмотреть все возможные причины, риски и последствия, которые могут произойти. Уверен: сегодняшние управленцы, занимающие различные руководящие должности, должны знать и понимать основы риск-менеджмента», – прокомментировал сенатор.

Социолог Станислав Розенко назвал планы по строительству грандиозными. «Развитие социальной инфраструктуры в регионах очень важно, и на решение этой задачи выделяются очень большие средства. Планы действительно грандиозные. Учитывая, что сейчас идет противостояние России с Европой и США, реализация социальных проектов в России в целом и в регионах в частности становится не только тактической, но и стратегической задачей», – подчеркнул эксперт.

Одним долгостроем меньше

Глава региона в прошлом году лично закрыла одну проблемную стройку на карте округа – заработал новый железнодорожный вокзал в Нягани, который строили 10 лет. Это позволит увеличить пассажиропоток до 80 000 человек в год. Также ожидается, что за счет улучшения логистики процесс доставки ценных грузов, оборудования и материалов ускорится.

Политолог Дмитрий Журавлев отметил, что ускоренная модернизация Транссиба и расширение Севморпути выгодны для Сибири

Отметим, в послании президент заявил, что стратегически важно развивать Транссибирскую магистраль вплоть до берегов Карского моря, к портам Севморпути.

Как отметил политолог Дмитрий Журавлев, ускоренная модернизация Транссиба и расширение Северного морского пути выгодны Сибири: регионы будут получать в свой бюджет часть средств за транспортировку; также модернизация Транссиба спровоцирует рост городов на его пути. «Мы тем самым даем возможность развития сырьевых отраслей Сибири», – сказал Дмитрий Журавлев.

«Послание президента является определяющим для развития регионов на ближайшие годы. Этот подход реализовывался и ранее. Подобный формат доказал свою эффективность. Задачи правительству России и губернаторам обозначены. Уверен, что первые результаты послания президента Федеральному Собранию мы увидим уже в конце апреля – начале мая», – высказал предположение социолог Станислав Розенко.

Как отметил Эдуард Исаков, в послании президент обозначил стратегические контуры направлений, как во внешней, так и во внутренней политике. «Я нисколько не сомневаюсь, что правительство Югры полностью выполнит поручение президента по достижению целей по социально-экономическим показателям, направленным на повышение качества жизни, на развитие человеческого капитала, на экономический рост страны», – высказал мнение сенатор.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин, Полина Зиновьева

Сюжет по этой теме
27 февраля 2024, 10:49

Послание Владимира Путина Федеральному собранию – 2024

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.