Top.Mail.Ru
Общество
Крым
0

Хронология Крымской весны: что происходило за неделю до возвращения полуострова

крым россия
Крым вернули 10 лет назад

В этом году 18 марта отмечается 10-летие возвращения Крыма в состав России. «ФедералПресс» вспомнил события Крымской весны и собрал недельные события до дня возвращения полуострова в родную гавань.

Катализатором возвращения Крыма в состав России стал госпереворот в Украине. Киевские власти фактически объявили геноцид всем русскоговорящим на территории страны. Самым близким к России регионом Украины всегда был Крым. Жители полуострова на протяжении всего времени после распада СССР ассоциировали себя с Россией. События февраля 2014 года запустили процесс возвращения полуострова в родную гавань.

12 марта – подготовка к референдуму

В этот день началась активная фаза подготовки к референдуму о возвращении Крыма, который был назначен на 16 марта. В начале 2014 года полуостров еще имел электрическую и водную зависимость от Украины. Киевские власти активно пользовались этим и перекрывали жителям Крыма доступ к коммуникациям. Их целью был срыв референдума всеми силами и любыми способами. Для предотвращения подобных диверсий власти Крыма принимают решение об установке около двух сотен дизельных мобильных электростанций на полуострове – на случай прекращения поставок электричества из Украины, которые до этого проходили ни один раз.

В этот же день страны Большой семерки отказываются признавать результаты референдума. Несмотря на это, власти Крыма официально пригласили западных наблюдателей принять участие и убедиться в прозрачности этого мероприятия. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе отказывается присылать своих наблюдателей в Крым.

Киев всяческими действиями пытается сорвать референдум. С западной Украины на территорию Крыма отправляются экстремистские формирования.

Правительство Крыма и Севастополя временно ограничивает въезд на территорию полуострова, чтобы не дать экстремистам сорвать голосование. К вечеру 12 марта все 27 территориальных комиссий по проведению референдума приступают к работе. Власти прогнозируют рекордную явку избирателей.

Спустя десять лет глава Крыма Сергей Аксенов вспоминает этот день: «12 марта 2014 года власти республики оказали содействие в аккредитации представителей иностранных СМИ для максимально прозрачного информационного сопровождения общекрымского референдума».

13 марта – «Вежливые люди» берут под контроль военные части

В этот день украинские военнослужащие, которые отказались перейти на сторону сил самообороны Крыма, покидают территорию полуострова. «Вежливые люди» берут под контроль танковые части республики. Все украинские военные, которые не поддерживают присоединение Крыма к России, получили право свободного выезда за территорию Крыма без оружия. Часть личного состава военных частей согласны на присоединение к России. Эти военные добровольно вступили в силы самообороны Крыма.

Вежливые люди обеспечили безопасность

В этот же день Крымскую дирекцию Приднепровской железной дороги переподчиняют властям республики.

В течении дня в Крым начинают прибывать иностранные наблюдатели и журналисты. Всего планируется принять более 50 наблюдателей из 21 страны. Первые 250 иностранных корреспондентов уже аккредитовались в Открытом пресс-центре.

Правительство Крыма официально начинает процесс национализации банков. К концу дня все 27 территориальных избирательных комиссий Крыма получили бюллетени для референдума.

Представители главных политических партий Крыма подписали единый меморандум и договорились голосовать за присоединение к России в ходе референдума.

14 марта – весь Крым снимает гербы Украины

Ранним утром в Симферополе с фасада здания Верховного Совета Крыма сняли герб Украины. Аналогичные действия происходят на всех административных зданиях полуострова. Официально объявлено, что 17 марта в связи с референдумом будет выходным днем.

Крымские кинотеатры впервые за долгие годы возобновили показ фильмов на русском языке. За два дня до референдума в небе над Крымом перехвачен разведывательно-ударный беспилотник США.

Крымчане долгие годи ждали возвращения

15 марта – «День тишины» накануне предстоящего референдума

Накануне предстоящего референдума на территории республики объявлен «День тишины». Для участия в референдуме официально зарегистрированы 135 наблюдателей из 23 стран, аккредитованы 623 журналиста из 169 СМИ.

Совет безопасности ООН провел голосование по проекту резолюции о незаконности референдума в Крыму, который подготовили в США. Использовав право вето, Россия проголосовала против резолюции. Единственной страной, которая воздержалась от голосования, стал Китай.

Киевский режим не оставляет попыток провести диверсии. В середине дня на Арабатской стрелке в районе села Стрелковое десант вооруженных людей без опознавательных знаков предотвратил теракт на газопроводе.

Верховная рада Украины издала постановление о досрочном роспуске парламента Крыма. Власти Крыма в своем ответе заявили, что решение Конституционного суда Украины о незаконности референдума не признается действительным.

16 марта – День всенародного голосования

В восемь утра открылись избирательные участки. Уже к этому времени скопились большие очереди желающих проголосовать за дальнейшую жизнь Крыма с Россией. Для пожилых и маломобильных граждан было организовано голосование на дому. Однако многие отказываются от него и идут на избирательные участки, отмечая свое желание быть причастным к историческому событию. Тем временем за ходом голосования следят 69 международных наблюдателей из 23 стран, которые подтвердили свое участие.

В восемь вечера участки официально закрылись. По данным экзит-полла за присоединение к России проголосовало 93 % крымчан.

Весь Крым принял участие в референдуме

После завершения голосования по всей республике проходят праздники на центральных площадях. Улицы заполнены людьми с российскими флагами. Всю ночь в республике проходят праздничные салюты под выкрики: «Крым – Россия».

17 марта – итоги референдума и всенародный праздник

Согласно подсчетам, в референдуме приняли участие по Крыму 83,01 % избирателей, по Севастополю – 89,5 %. Всего за вхождение в состав России высказались по Крыму 96,77 %, по Севастополю – 95,6 % проголосовавших.

В середине дня президент России Владимир Путин подписывает указ «О признании Республики Крым». Парламент Крыма принимает решение перейти на московское время. Переход запланирован на 30 марта.

В республике действует выходной. Местные жители продолжают праздновать и запускать салюты в честь долгожданного присоединения к России.

В республике был всенародный праздник

18 марта – начало новой эры в составе России

В этот день президент России Владимир Путин, председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов, премьер-министр Крыма Сергей Аксенов и народный мэр Севастополя Алексей Чалый подписывают в Москве межгосударственный договор о принятии республики Крым и города Севастополя в состав России.

Государственными языками Крыма становятся русский, украинский и крымскотатарский. Разграничение морских пространств Черного и Азовского морей осуществляется на основе международных договоров России, а также норм и принципов международного права.

В Москве более 100 тысяч человек собралось на митинг в честь вхождения Крыма в состав РФ. С этого дня Крым официально снова стал частью России.

Крым стал российским

Как вспоминают эти события участники Крымской весны

Спустя десять лет март 2014 года остается одним из самых счастливых месяцев в жизни многих крымчан, считает политолог Владимир Джаралла.

«Март 2014 года, пожалуй, самое счастливое время в моей жизни, и думаю, что и для многих крымчан тоже. Всему этому предшествовали события 26 февраля, когда при поддержке украинских националистов произошли столкновения возле верховного совета Крыма. После их победы возникло четкое ощущение беды и практически и обреченности, потому что помощи ждать было неоткуда и не от кого, как мы тогда полагали. Но 27 февраля, как мы теперь знаем, по приказу президента России Владимира Путина российский спецназ взял под свою охрану ключевые объекты власти в городе Симферополе, и это мгновенно переменило всю ситуацию. До этого мы были обречены. После этого мы не просто почувствовали надежду, мы ощутили защиту, о которой, честно говоря, даже и не мечтали. Спустя 10 лет можно говорить о том, что это был редчайший случай, когда все слои общества, во всяком случае их подавляющее большинство, в Крыму были едины», – отмечает эксперт.

Нынешний глава Северной Осетии Сергей Меняйло был губернатором Севастополя с октября 2014 по июль 2016 года. Сегодня он вспоминает события десятилетней давности.

«Для меня Севастополь – важный этап в жизни. Мне выпала честь выполнять в нем задачи, поставленные президентом России в 2014 году, когда Крым и Севастополь вернулись в состав России. Это было непросто: необходимо было в кратчайшие сроки изменить систему управления, обеспечить выполнение социальных гарантий, полностью «вписать» город в структуру нашего государства, наладить жизнь людей, которые выбрали свое будущее в составе нашей великой страны», – вспоминает Сергей Меняйло.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева, Евгений Поторочин, Елена Майорова, Оксана Порицкая, Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.