Top.Mail.Ru
Происшествия
Белгородская область
0

Что такое РСЗО «Вампир», от которой отбивается Белгород: характеристики

Установка реактивной системы залпового огня РСЗО
ПВО над Белгородской областью с прошлого года сбивает снаряды, выпущенные с РСЗО «Вампир» западного производства

По сообщениям Минобороны, российская ПВО минимум с декабря прошлого года сбивает над Белгородской областью снаряды РСЗО Vampire с территории Украины. Что это за боевая система, какие у нее характеристики и откуда она взялась у ВСУ – в материале «ФедералПресс».

Кто и для чего произвел РСЗО «Вампир»

РСЗО «Вампир» (MLRS RM-70 Vampire) – чешская реактивная система залпового огня. Улучшенная версия базовых систем RM-70, которые производили еще в Чехословакии во второй половине XX века как свою версию советских РСЗО «Град».

Боевая машина представляет собой систему из самоходной пусковой установки, ракетных снарядов, системы управления огнем, заряжающей машины. Предназначена для концентрированного обстрела обширной территории. Стреляет как одиночными снарядами, так и залпом.

К производству RM-70 Vampire имеет отношение чешская оборонная компания Excalibur Army. На официальном сайте организации перечислены модели производимых установок. Среди РСЗО там же указана RM-70 Vampire 4D – наиболее усовершенствованный вариант с модернизированной версией системы управления огнем, утверждает компания.

По сообщениям украинских СМИ и вооруженных сил Украины, страна в рамках очередного пакета помощи от США в 2022 году получила партию классических RM-70 Vampire. Также встречаются упоминания и модели RM-70 Vampire 4D.

Характеристики РСЗО «Вампир»

Чтобы сложилось понимание о работе установки, перечислим характеристики основной модели RM-70 Vampire. У RM-70 Vampire 4D отдельные параметры будут чуть лучше, но ненамного. Все показатели доступны в открытом доступе на сайтах Министерства обороны Чешской Республики и компании-производителя.

  • Калибр: 122 мм.
  • Количество снарядов ракетно-залпового огня: 40 готовых к бою и еще 40 дополнительных.
  • Дальность стрельбы: более 20 000 метров.
  • Шасси боевой машины: оригинальное шасси Tatra T-815-7 с колесной формулой 8х8.
  • Скорость: до 85 километров в час.

По сообщениям Минобороны, атакам из РСЗО «Вампир» с конца 2023 года регулярно подвергается Белгородская область. Информация об этом поступала в январе, феврале и марте. Самый массированный удар по региону с территории Украины нанесли 30 декабря с применением установки «Вампир», утверждает Минобороны. Тогда погибло 25 человек, в том числе дети.

Из материалов «ФедералПресс» вы можете узнать о ситуации в Белгородской области, а также о том, что приходится переживать жителям региона. Напомним, что в части населенных пунктов ограничили въезд, а школьников отправляют на каникулы досрочно.

Фото: НП «Викимедиа РУ», * 18 марта 2024 года организация включена Минюстом РФ в реестр «иностранных агентов»

Сюжет по этой теме
17 февраля 2022, 14:44

Спецоперация

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.