Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Рекорды и скандалы: как прошли выборы президента РФ в регионах Северо-Запада

Выборы
Лидером голосования во всех регионах СЗФО стал Владимир Путин

В России завершились выборы президента страны. Во всех регионах Северо-Запада по итогам голосования лидирует действующий глава РФ Владимир Путин, следует из данных ЦИК РФ. Однако голоса за других кандидатов в разных субъектах распределились по-разному. «ФедералПресс» рассказывает о регионах-рекордсменах по явке, о ЧП на выборах, а также о том, сколько граждан проголосовало за Путина и других кандидатов в каждом из субъектов СЗФО.

В каком регионе Северо-Запада самая высокая явка

Ленобласть поставила рекорд по явке избирателей на Северо-Западе. После обработки 93,87 % протоколов явка составила 80,53 %. Регион повторил максимальный результат за всю историю выборов в субъекте. Предыдущий рекорд был поставлен во время голосования по поправкам в Конституцию РФ.

На втором месте оказался Петербург. Председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии Максим Мейксин по итогам трех дней голосования назвал явку «беспрецедентно высокой» для Северной столицы. По предварительным данным, она составила более 74 %.

На третьем месте разместилась Мурманская область. В Кольском Заполярье явка составила 71,24 %.

Далее следуют Калининградская область и Ненецкий автономный округ. Явка в регионах составила 70,7 %.

Врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов в своем телеграм-канале отметил: «По предварительным данным избиркома, мы можем сказать, что по явке Вологодская область поставила исторический рекорд. Мы уверенно преодолели отметку в 70 % явки избирателей».

В Псковской области в выборах приняли участие 68,6 % избирателей региона. В Архангельской области явка составила 65,29 %.

Явка в Новгородской области без учета электронного голосования составила 63 %. Губернатор Андрей Никитин уверен, что это хороший показатель. Он напомнил, что сравнивать надо не с другими регионами, а с той явкой, которая сложилась исторически, а она стала больше почти на 10 % по сравнению с 2018 годом.

«Это говорит о консолидации и интересе новгородцев к этим выборам», – заключил Никитин.

По данным избиркома Карелии, явка избирателей с учетом дистанционного электронного голосования в Карелии составила 60,08 %. Явка в Коми58,52 %.

«Отмечу, что явка по Карелии на этих президентских выборах выросла по сравнению с предыдущими. В 2018 году республика показала 57,2 %, в 2024-м – 60,21 %, и это говорящая статистика. Карелия поддерживает своего президента», – отметил глава республики Артур Парфенчиков.

Какие самые громкие ЧП произошли на выборах президента в СЗФО

В первый день голосования журналистов с фейковыми аккредитациями обнаружили на избирательных участках в Петербурге.

Также 15 марта девушка бросила коктейль Молотова в избирательный участок в Северной столице. Позже злоумышленницу арестовали. По версии обвинения, неустановленные лица по телефону привлекли ее к совершению преступления.

В Петербурге некоторые избиратели не смогли найти себя в списках. Однако люди все равно получили право проголосовать, уточнили эксперты. Скорее всего, никакого преступного умысла в этом нет, считают политологи.

Кроме того, в Северной столице иностранного журналиста не пустили на участок с аккредитацией МИД России. Дело в том, что аккредитацию на этих выборах предоставляет Центральная избирательная комиссия и избирательные комиссии субъектов. У других органов нет этих полномочий, и эта аккредитация не являлась законной.

В последний день президентских выборов в Петербурге у избирательных участков собрались очереди, что затруднило избирателям доступ к голосованию. Об очередях на избирательных участках в районе полудня сообщили журналисты различных СМИ.

В Великом Новгороде была задержана пожилая женщина за порчу урны для голосования. Пенсионерка облила ее краской. Против нее возбуждено уголовное дело по статье о воспрепятствовании осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий, сообщили в пресс-службе регионального СК.

Похожий случай произошел и в Зеленоградске. Позже стало известно, что бюллетени, оказавшиеся в урне для голосования, куда женщина вылила краску, удалось учесть при подведении итогов голосования на выборах президента в регионе.

Однако голосование запомнится и приятными моментами. В основном они связаны с котиками, а также с необычными посетителями избирательных участков. Например, кот первым пришел на избирательный участок в Коми. Там верят, что это обязательно принесет удачу. На выборы в Великом Новгороде пришел мужчина в образе князя Александра Невского. Он снял свой меч и проголосовал. Уточняется, что гражданин отдал голос по своему месту жительства. Российский Дед Мороз проголосовал на выборах президента России в Вологодской области. Он отдал свой голос на избирательном участке в Великом Устюге Вологодской области.

Как распределились голоса за кандидатов в разных регионах Северо-Запада

Лидером голосования во всех регионах СЗФО стал Владимир Путин. Больше всего его выбирали в Ленинградской, Калининградской, Псковской и Мурманской областях. На Северо-Западе в Ненецком автономном округе лишь 79,08 % проголосовали за Владимира Путина. Этот регион показал наименьший процент среди регионов СЗФО. Далее в антирейтинге Архангельская область, Карелия.

«Не стоит забывать, что в Ненецком автономном округе у власти электоральные проблемы. Еще в 2020 году на всероссийском опросе по поводу изменений в Конституцию. Кроме того, в НАО очень сильная боевая организация КПРФ, возглавляемая достаточно молодыми по возрасту людьми. Они очень активны и демонстрируют хорошие результаты», – объяснил ситуацию политолог Владимир Соловейчик.

Он добавил, что в Архангельской области люди помнят историю со строительством мусорного полигона Шиес. В Карелии есть свои проблемы, связанные с тем, что это приграничный регион. Там всегда были достаточно сильные оппозиционные настроения.

Стоит отметить, что в Республике Коми Путин набрал 80,49 %. Кандидат от партии «Новые люди» Владислав Даванков получает 6,49 % голосов, Николай Харитонов от КПРФ – 5,38 %, Леонид Слуцкий от ЛДПР – 5,08 %.

В Поморье за Путина проголосовали 79,25 % избирателей. Владислав Даванков набрал 7,6 %, у Леонида Слуцкого – 5,93 %, у Николая Харитонова – 5,31 %.

В Псковской области также лидирует Путин – у него 84,7 %. 726 Кандидат от партии «Новые люди» Владислав Даванков набрал в регионе 5,23 % голосов, Николай Харитонов от КПРФ - 5,29 %, Леонид Слуцкий от ЛДПР – 3,48 %.

В НАО за Путина проголосовали 79,08 % избирателей. Кандидат от КПРФ Николай Харитонов набрал 6,86 %, Владислав Даванков от партии «Новые люди» – 6,46 %, у Леонида Слуцкого от ЛДПР – 5,84 %.

В Мурманской области уверенную победу одержал действующий президент Владимир Путин, набрав 83,21 %.

В Карелии действующий президент РФ Владимир Путин побеждает на выборах главы государства в Карелии с 79,53 % голосов. Кандидат от «Новых людей» Владислав Даванков занял второе место с 8,38 %, Леонид Слуцкий от ЛДПР получил 5,02 %, Николай Харитонов от КПРФ – 4,76 %.

В Ленинградской области за Владимира Путина проголосовали 86,15 %, за Николая Харитонова – 4,77 %, за Владислава Даванкова – 4,09 %, а за Леонида Слуцкого – 3,03 %.

В Северной столице Владимир Путин набирает 81,65 % голосов после обработки 99,29 % протоколов в Северной столице. Уточняется, что Леонид Слуцкий от ЛДПР набирает 5,13 %, а кандидат от КПРФ Николай Харитонов – 3,49 %.

Владимир Путин также лидирует в Калининградской области с 85,44 % после обработки всех протоколов. Кандидат от партии «Новые люди» Владислав Даванков набирает 5,86 % голосов, Леонид Слуцкий от ЛДПР – 3,13 %, а Николай Харитонов от КПРФ – 3,62 %.

В Вологодской области на выборах президента России Владимир Путин после предварительного подсчета голосов победил с результатом в 79 % голосов. Второе место занял кандидат от «Новых людей» Владислав Даванков, который набрал 7,01 %. За Леонида Слуцкого проголосовало 5,77 %, за Николая Харитонова – 5,66 %

На выборах президента России в Новгородской области победил Владимир Путин – он набрал 82,06 % голосов. На втором месте после обработки 100 % бюллетеней оказался кандидат от «Новых людей» Владислав Даванков с результатом в 6,22 %. За Николая Харитонова – 5,21 %, то есть 16 387 человек, а за Леонида Слуцкого – 4,28 % – 13 456 человек.

«Тот результат, который есть у нашего лидера, он не случаен. Это результат, который является следствием того, что у нас происходит», – уверен губернатор Андрей Никитин.

Фото: ФедералПресс / Татьяна Буторина

Сюжет по этой теме
17 марта 2023, 17:13

Выборы президента РФ – 2024

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.