Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Наполеон 2.0: как и почему менялись политические взгляды Макрона

Эммануэль Макрон
Эммануэль Макрон намерен проводить самостоятельную политику на европейском континенте, указывают политологи

В 2022 году Эммануэль Макрон был единственным лидером, который поддерживал контакты с Владимиром Путиным после начала СВО. В 2024 году взгляды французского президента кардинально поменялись – он первым в Европе заявил о возможной отправке войск на Украину. Почему изменилась позиция Макрона и кому выгодна его воинственная риторика – в материале «ФедералПресс».

Что случилось

В феврале 2024 года Эммануэль Макрон первым озвучил ранее немыслимую инициативу – французский президент не исключил возможной отправки войск стран ЕС на Украину. Он отметил, что консенсуса по этому вопросу достичь не удалось – страны союза ведут обсуждения.

«Мы это обсудили, консенсус по отправке сухопутных войск в официальной манере пока не достигнут, но ничего не может быть исключено», – сказал Макрон.

По его словам, для безопасности в Европе Россия должна потерпеть поражение на Украине.

«Поражение России необходимо для безопасности и стабильности в Европе», – заявил он.

Заявление Макрона фактически стало одним из самых радикальных по отношению к России в новейшей истории Европы. В настоящее время политические эксперты пытаются понять, что заставило французского президента радикально изменить свою политическую позицию. Политолог Сергей Марков предположил, что таким образом политик «накачивает маскулинность».

«Макрон накачивает себе маскулинность. <…> Строит имидж, чтобы начать войну Франции с Россией?» – задался вопросом аналитик в своем телеграм-канале.

Что говорил Макрон о России

Эволюция взглядов Эммануэля Макрона происходила постепенно – в 2022 году президент Франции был единственным, кто в течение продолжительного времени поддерживал контакты с Владимиром Путиным после начала СВО. Французский лидер неоднократно звонил своему российскому коллеге и пытался различными способами отговорить его от силового решения ситуации на Украине. По данным СМИ, в течение 2022 года Макрон позвонил Путину 19 раз.

Эммануэль Макрон

В июне 2023 года Макрон заявил, что потерял счет разговорам с российским президентом.

«Я потерял счет разговорам с Владимиром Путиным с декабря. Всего сто часов», – заявил он 3 июня 2022 года. Также французский лидер призвал Запад «не унижать» Россию – это заявление было встречено резкой критикой со стороны ряда европейских политиков.

15 июня Макрон подчеркнул – несмотря на конфликт, Россия остается сильной державой, с которой нужно считаться.

«География упряма. Россия остается частью [Европы]. Это сильная держава. <…> Мы хотим построить мир, а это значит, что в какой-то момент мы все хотим, чтобы огонь прекратился, а диалог – возобновился», – сказал Макрон.

Мнение экспертов

Политическая воля Парижа

Политолог Владимир Киреев утверждает, что изменения внешнеполитической риторики Парижа связаны с изменениями общего видения французскими властями своего места в мире.

«Сейчас Франция претендует на то, чтобы стать альтернативным мировым центром, и для этого заявляет о том, что она может выполнять военно-политические функции самостоятельно. В том числе, Франция может размещать контингент на Украине, продвигать свою политическую волю», – рассуждает эксперт.

Два года назад конструкция была иной – Эммануэль Макрон хотел договориться с Германией и Италией о совместном продвижении Евросоюза как нового, альтернативного США центра силы.

«В данной конструкции Россия была нужна в качестве партнера. Впрочем, не думаю, что это повлечет за собой какие-то изменения», – предполагает Киреев.

В частности, НАТО может попытаться запустить переговорный процесс со стороны США. Франция же собирает вокруг себя коалицию европейских стран, таких как Румыния, Польша, страны Прибалтики и Скандинавии.

«Сейчас французы продвигают сами себя», – подытожил собеседник «ФедералПресс».

Наполеон 2.0

В свою очередь, политолог, куратор экспертного клуба «Дигория» Гарник Туманян считает, что риторика Эммануэля Макрона меняется вместе с тем, как меняется положение Германии, которая теряет уверенное первенство в Европе.

«Макрон, да и не только он один, отчетливо понимает, что Европе нужен новый лидер, локомотив, который поведет за собой другие государства, если даже не экономически, то на уровне идеологическом. Франция на эту роль подходит лучше остальных», – полагает эксперт.

Эммануэль Макрон и Ангела Меркель

Великобритания же сама отказалась от интеграционных процессов и не сможет получить лидерские позиции внутри европейского содружества, добавил Туманян.

Польша также благодаря своей воинственной риторике хочет задавать тон повестке.

«Но тут желания расходятся с экономической реальностью и восприятием страны в глазах стран ЕС. Как бы Варшаву ни накачивали оружием, все равно региональным лидером ее считать не будут», – заметил эксперт.

Но у Макрона есть и другая причина для радикализации своей повестки.

«Недавние проблемы с французским контингентом на других континентах сильно пошатнули имидж как самого политика, так и всего государства. Ситуацию надо исправлять, а исправить ее можно только радикальными шагами или систематическими попытками наполнения медиапространства нужной риторикой. Куда приведет такая политика нового французского Наполеона, покажет лишь время», – заключил собеседник «ФедералПресс».

Фото: пресс-служба администрации президента РФ / kremlin.ru; РИА Новости / Павел Бедняков

Сюжет по этой теме
17 февраля 2022, 14:44

Спецоперация

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.