Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Дело «крабового короля»: за что судят и сколько должен казне

Краб
Он организовал контрабандные поставки крабов в Японию, Республику Корея и Китай

Арбитражный суд Приморья рассматривает иски Генпрокуратуры РФ в отношении двух крупных бизнесменов – Олега Кана и Дмитрия Дремлюги, предприятия которых занимались добычей крабов на Дальнем Востоке. Ответчиками выступают также топ-менеджеры и нынешние учредители компаний, связанных с «крабовыми королями». Что известно о деле – в материале «ФедералПресс».

Начало истории

Данная история началась еще 10 лет назад. Следствие считает, что Олег Кан организовал контрабандные поставки крабов в Японию, Республику Корея и Китай. Вывезти преступным методом ему удалось свыше 3 тысяч тонн живого краба, рыночная стоимость которого составляет 2,6 млрд рублей.

При этом он уклонялся от уплаты таможенных сборов, и за 2014–2019 годы вывозимый товар декларировался по более низкой стоимости. Это удалось провернуть, прибегнув к «помощи» подконтрольных Кану и зарегистрированных в офшорных зонах иностранных компаний. По версии следствия, бизнесмену удалось уклониться от уплаты налогов на сумму свыше 3,69 млрд рублей.

В итоге «крабового короля» обвинили по четырем статьям: создание и руководство преступным сообществом, контрабанда стратегически важных ресурсов, уклонение от уплаты таможенных платежей и уклонение от уплаты налогов. В 2018 году на федеральные каналы вышел фильм о незаконном вылове на Дальнем Востоке и нелегальной реализации за границей камчатского краба.

Имея вид на жительство в Южной Корее, в конце 2018 года Кан покинул Сахалин. Тогда же начались обыски и изъятия документов в его компаниях и у ближайшего окружения. Во Владивостоке было арестовано имущество более чем на 4 млрд рублей, в том числе два городских ГУМа, объекты исторической застройки, 15 земельных участков в центре города. Позже было объявлено, что 14 февраля 2023 года миллиардер умер в Великобритании. Однако вскоре выяснилось, что информация недостоверна.

Фигурантом дела также был депутат Сахалинской областной думы Дмитрий Пашов, которого признали в 2020 году самым богатым госслужащим России. Он считался правой рукой Олега Кана и являлся учредителем сахалинской рыбодобывающей компании «Монерон». В 2022 году суд приговорил его к 4,6 годам лишения свободы со штрафом в 1 млн рублей за контрабанду краба общей стоимостью 2,6 млрд рублей.

Что происходит сейчас

Генпрокуратура РФ подала иски в Арбитражный суд Приморского края на Олега Кана и еще одного крабопромышленника Дмитрия Дремлюгу, который является гражданином Украины. Сумма исковых требований к Кану составляет 358,7 млрд рублей, исковые требования к Дремлбге – 17,4 млрд рублей.

Также ответчиками выступают 31 компания, включая «Монерон», Приморскую рыболовную компанию, «Курильский универсальный комплекс», «Аквамарин», и 29 физических лиц – топ-менеджеров и учредителей компаний в составе «крабовой империи». Среди них Иван Дарькин, Марина Метенчук, Татьяна Батина и уже осужденный бывший сахалинский депутат Дмитрий Пашов.

Основная статья, по которой они проходят, – легализация денежных средств в особо крупном размере, совершенная организованной группой. Руководил ею, по мнению надзорного органа, Олег Кан. Последний, к слову, снова объявлен умершим, сторона его защиты предоставила нотариально заверенную копию свидетельства о смерти.

Сегодня, 21 марта, по итогам рассмотрения дела Арбитражный суд Приморского края удовлетворил иск Генпрокуратуры РФ на 358,7 млрд рублей.

Напомним, недавно предприятие «Национальные рыбные ресурсы», где временно обязанности гендиректора исполняет бывший врио главы Приморья Андрей Тарасенко, подало иск в отношении ПАО «Находкинская БАМР». Ею де-факто руководит экс-губернатор Приморского края Сергей Дарькин. «Нацрыбресурс» требует взыскать 34,8 млн штрафа с «Находкинской БАМР» по одному из договоров, однако суть претензий пока не раскрывается. Первое заседание состоится уже в начале апреля.

Фото: ФедералПресс / Анастасия Полетаева

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.