Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
0

Все, что известно о теракте в Crocus City Hall: хронология трагедии, задержание подозреваемых и реакция общества

Теракт, Крокус Сити Холл
Нападение считают самым страшным со времен «Норд-Оста»

Теракт в КЗ Crocus City Hall стал самой трагической новостью в эти выходные. Многие СМИ и эксперты уже выразили мнение, что это самый страшный и громкий акт терроризма в России со времен мюзикла «Норд-Ост». Десятки погибших, среди которых дети, и свыше сотни пострадавших: таков результат действий преступников. «ФедералПресс» публикует всю информацию о том, что известно о случившемся к полудню субботы, 23 марта.

Что случилось

Вечером 22 марта около 20:00 в концертный зал «Крокус Сити Холл» (Crocus City Hall) ворвались вооруженные неизвестные и открыли огонь по зрителям, пришедшим послушать концерт группы «Пикник».

В это время в зале находились сотни зрителей, в том числе семьи с детьми. Судя по шокирующим кадрам, опубликованным очевидцами событий, нападавшие начали стрелять в безоружных людей прямо на главном входе в здание, через который они и вошли, убив охранников.

Оказавшись в зрительном зале, они использовали бутылки с горючей смесью, чтобы устроить пожар в здании. Люди в панике попытались покинуть концертный зал, началась давка. Тем временем огонь быстро распространился по помещениям, вызвав большое задымление, которое в том числе стало причиной гибели ряда посетителей: люди пытались скрыться от выстрелов в туалетах здания и задохнулись.

Огонь быстро перекинулся на этажи выше и охватил крышу здания. С возгоранием пожарные продолжали бороться всю ночь – по данным МЧС, в тушении были задействованы 477 человек.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Теракт». В российских регионах начали отменять мероприятия в знак скорби по погибшим в Подмосковье. В Челябинской области перенесли конкурсную программу открытого Кубка главы города XXI регионального фестиваля-конкурса стильной хореографии «Улица горящих фонарей». Отменили занятия в школах, а студентов перевели на дистанст. Такое же решение приняли во Владивостоке и еще ряде регионов.

В областных центрах по всей России усилены меры безопасности.

Погибшие и пострадавшие

По последним данным, в результате теракта погибли более 90 человек, 107 человек госпитализированы.

Ранее МЧС опубликовало также официальный список граждан, получивших ранения и травмы.

Специалистам ведомства удалось опознать личности большинства жертв, однако некоторые пока не установлены.

«Количество погибших при атаке на Crocus City Hall выросло до 93 человек и может возрасти», – сообщили в СК РФ.

Смерть троих детей в больнице после госпитализации также была официально подтверждена.

Кроме того, ночью менеджер группы «Пикник» заявил о том, что музыканты не могут связаться с одним из членов группы (кем именно – не указывается). Установить связь с ним не удается вплоть до 11 часов утра.

В настоящий момент процесс опознания погибших продолжается. Рядом с Crocus City Hall был развернут штаб помощи близким и родственникам погибших и пострадавших.

Что известно о подозреваемых

Согласно кадрам с камер видеонаблюдения, террористов было минимум пятеро, при себе они имели автоматы АКМ и разгрузки с большим количеством боеприпасов. Также у них были рюкзаки, в которых, предположительно, были бутылки с зажигательной смесью.

После нападения преступникам удалось покинуть здание и скрыться. Ряд СМИ также опубликовал информацию, что террористы могли уехать с места преступления на автомобиле марки «Рено». Официально личности нападавших не были установлены.

Позже автомобиль, на котором попытались скрыться террористы, был обнаружен в Брянской области. В ходе преследования преступники покинули машину, после чего попытались скрыться в лесу. Предположительно, они намеревались перейти российско-украинскую границу и заведомо имели контакты на той стороне.

В 15:00 директор ФСБ доложил президенту Владимиру Путину о задержании 11 человек, в том числе четырех террористов, непосредственно участвовавших в осуществлении теракта. Сейчас продолжается операция по выявлению их пособников на территории РФ.

«Спецслужбы задержали в Брянской области четырех подозреваемых из числа лиц, совершивших теракт в концертном зале Crocus City Hall», – также прокомментировали задержание в СК РФ.

К поимке террористов и их пособников подключены все силовые ведомства. Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявил, что «виновники теракта в Crocus City Hall не останутся безнаказанными».

Реакция других стран

В МИД России рассказали, что к ним поступают звонки из разных стран мира от простых граждан, сочувствующих пострадавшим в страшной трагедии.

Главы государств выражают соболезнования в связи с терактом и осуждают произошедшее: свои соболезнования уже выразили Китай, Белоруссия, Непал, Швеция, Польша, Грузия, Казахстан, Таджикистан, Сербия, Венгрия и многие другие страны.

«Был шокирован известием о произошедшей в одном из концертных залов Московской области серьезной террористической атаке, повлекшей крупные человеческие жертвы. От имени Правительства КНР и китайского народа выражаю глубокие соболезнования по погибшим, передаю искренние слова утешения их родным и пострадавшим в результате теракта», – заявил глава КНР Си Цзиньпин.

Теракт также осудили ХАМАС, йеменские хуситы и талибское правительство Афганистана.

В то же время Белый дом заявил, что ранее предупреждал Кремль о возможной террористической активности в Москве, а Украина к трагедии в Crocus City Hall, по их утверждению, непричастна.

Посольства России во всех странах присутствия приспустили флаги в знак соболезнования и солидарности в связи со случившимся.

Реакция общественности

В ночь на 23 марта теракт в Crocus City Hall попал на передовицы всех ведущих мировых СМИ.

Еще ночью во множестве российских городов образовались стихийные мемориалы в знак солидарности с погибшими и пострадавшими. Тысячи людей несут к ним цветы, чтобы выразить свои соболезнования и показать поддержку в этот трудный момент.

Телебашни в регионах России в связи с терактом в Москве изменят подсветку на цвета российского флага и горящую свечу.

Свои соболезнования в связи со случившимся выразил патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, осудивший действия террористов.

«Совершенное злодеяние поражает своим цинизмом и жестокостью. Выражаю вам искренние соболезнования и сердцем скорблю вместе с вами», – говорится в обращении патриарха на официальном сайте РПЦ.

В результате произошедших событий многие представители шоу-бизнеса всерьез задумались об обеспечении безопасности своих концертов. Некоторые звезды отменили ближайшие запланированные выступления – в частности, об отмене концертов заявили Сергей Лазарев, Егор Крид, Сергей Жуков и Пелагея. Вероятно, в ближайшие дни перечень отмененных в России концертов может увеличиться.

Вместе с этим некоторые звезды, в том числе певец SHAMAN, заявили о том, что готовы оплатить похороны семьям погибших, а также помочь в лечении тем, кто получил ранения в ходе нападения.

Ранее «ФедералПресс» также публиковал список концертов, которые должны были состояться в Crocus City Hall. По объективным причинам они либо отменены, либо перенесены на другие площадки.

Тем временем жители Москвы и Московской области массово идут в центры переливания крови, для того чтобы помочь пострадавшим. Всего за два часа после того, как Минздрав опубликовал информацию для доноров, в центрах ФМБА сдали кровь уже более 600 человек.

В связи с произошедшим в России терактом был объявлен траур и отменены массовые мероприятия.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Сюжет по этой теме
23 марта 2024, 04:12

Трагедия в Crocus City Hall

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.