Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В России требуют вернуть смертную казнь после теракта в Подмосковье

смертная казнь
Законодатели рассказали, от чего будет зависеть введение смертной казни в РФ

Сразу несколько российских политиков потребовали ввести смертную казнь в России после теракта в Crocus City Hall. Среди них – главы парламентских фракций и депутаты, а также медиаменеджеры и советник Генпрокурора РФ. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Кто требует отмены моратория

Одним из первых мораторий на смертную казнь предложил отменить в России лидер «Справедливой России – Патриотов – За правду» Сергей Миронов. По его словам, Россия должна оказать сопротивления злодеяниям и выступить против террора во всех проявлениях.

«Я убежден, что для таких нелюдей, совершающих террористические акты, должна быть введена смертная казнь. Они не заслуживают места на нашей планете и должны нести ответственность за свои преступления», – написал Миронов в своем телеграм-канале.

С похожим предложением выступила также советник Генпрокурора РФ Наталья Поклонская, которая назвала теракт преступлением без срока давности. «Те, кто совершил подобное преступление, не могут называться людьми, это лишь управляемый механизм в оболочке человека-фанатика, не способного размышлять своей головой», – сказала Поклонская.

Возмутилась отсутствием смертной казни в России после теракта и медиаменеджер Тина Канделаки. Она заявила, что в случае с террористами о гуманизме не может быть речи. «Я считаю, что когда все имена будут названы, суд должен быть в прямом эфире: показательно и на весь мир. В советское время была прекрасная практика, и очень жаль, что смертной казни нет сейчас. Таким врагам только высшая мера наказания – расстрел», – написала Канделаки.

Кроме того, с особым заявлением выступили ветераны подразделения антитеррора «Альфа» сразу после теракта в Подмосковье. Их слова приводит «Комсомольская правда»: в заявлении сказано, что в условиях военного времени невозможно сопротивляться мирными способами.

«Очевидно, что изменение характера угроз требует перехода к реалиям военного времени и отказа от моратория на применение смертной казни в отношении лиц, совершающих особо тяжкие преступления. В первую очередь это относится к террористам, диверсантам, их руководителям и пособникам, чьи действия представляют угрозу жизни людей, безопасности страны или уже привели к тяжким последствиям», – считают ветераны «Альфы».

Реакция экспертов и законодателей

Политолог Сергей Марков в своем телеграм-канале оценил вероятность отмены моратория на смертную казнь в РФ. По его словам, такой сценарий действительно возможен. «Судя по всему будет возвращена смертная казнь для особо тяжких преступлений. Под аплодисменты общества, которое требует от власти быть жестче», – заявил Марков.

В политической партии «Единая Россия» были более аккуратны с заявлениями. Так, глава фракции в Госдуме Владимир Васильев отметил:

«Будет принято решение, которое будет отвечать ожиданиям общества».

Депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет рассказал СМИ, что намерен поднять вопрос на законодательном уровне. «Намерен инициировать вопрос на законодательном уровне введения в нашей стране смертной казни за терроризм, распространение наркотиков и преступления в отношении несовершеннолетних», – сказал Шеремет.

История вопроса о смертной казни в РФ

В 1996 году в преддверии вступления в Совет Европы Россия наложила мораторий на смертную казнь. Это было одним из условий вступления в организацию. С тех пор вопрос о смертной казни и моратории на нее не раз поднимался в общественном и политическом дискурсе России.

С одной стороны, есть сильные аргументы в пользу отмены смертной казни, включая риск ошибочного осуждения невиновных, этические соображения о ценности человеческой жизни. С другой стороны, в обществе до сих пор существует значительная поддержка смертной казни как крайней меры наказания за особо тяжкие преступления, такие как убийство, терроризм и государственная измена. Приверженцы смертной казни утверждают, что она служит справедливой мерой воздаяния и способствует предотвращению тяжких преступлений. Всего, согласно опросу, за возвращение смертной казни выступает до 43 % граждан страны.

В 2019 году председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин заявил, что только изменение Конституции может послужить основой для возобновления высшей меры.

«Конституционный суд истолковал режим, который сложился. Законодатель ничего не говорил и не говорит, слава богу, что нужно повернуть колесо назад», – отмечал тогда Зорькин.

Международная практика смертной казни

Вопрос о смертной казни является одним из наиболее дискуссионных в мировой юридической и этической практике. С одной стороны, многие страны и международные организации считают ее нарушением основных прав человека, в частности права на жизнь. С другой стороны, в ряде государств смертная казнь по-прежнему применяется как экстремальная мера наказания за особо тяжкие преступления.

На сегодняшний день смертная казнь остается в юридических системах многих стран, преимущественно в Азии, на Ближнем Востоке и в Северной Африке, хотя ее реальное применение и методы исполнения значительно различаются.

Азия является регионом с наибольшим числом стран, практикующих смертную казнь. Китай, как известно, проводит больше всего смертных приговоров в мире, хотя точные цифры остаются государственной тайной. В Японии и Южной Корее смертная казнь все еще находится в законодательстве, но ее применение весьма ограниченно и сопровождается серьезными дебатами в обществе.

На Ближнем Востоке и в Северной Африке многие страны, включая Иран, Саудовскую Аравию и Египет, регулярно проводят смертные казни, часто публично. Преступления, подлежащие смертной казни, широко варьируются, от убийств и наркоторговли до коррупции.

В Субсахарской Африке некоторые страны сохранили смертную казнь в своем законодательстве, но число стран, фактически проводящих казни, постепенно уменьшается благодаря юридическим реформам и усилиям международного сообщества.

В Европе смертная казнь почти полностью отменена, за исключением Беларуси, где она все еще применяется. Страны Европейского Союза и члены Совета Европы приняли обязательства не использовать смертную казнь.

В Северной и Южной Америке ситуации различаются: хотя большинство стран отменили смертную казнь или объявили о моратории на ее применение, Соединенные Штаты Америки продолжают ее использовать на федеральном уровне и в некоторых штатах.

Что вызвало обсуждение смертной казни в РФ

22 марта 2024 года в Московской области произошел теракт – вооруженные люди атаковали концертный зал Crocus City Hall. По предварительным данным, жертвами трагедии стали 143 человека. Владимир Путин объявил общенациональный траур 24 марта.

Фото: unsplash.com

Сюжет по этой теме
23 марта 2024, 04:12

Трагедия в Crocus City Hall

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.