Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

С бомбардировок НАТО в Югославии – 25 лет: как и почему уничтожали страну

Разрушения в Белграде после операции НАТО в Югославии в 1999 году
Отношения между Сербией и Косово даже спустя столько лет остаются напряженными

25 лет назад, 24 марта 1999 года, четырнадцать стран НАТО вмешались в конфликт между Сербией и Косово. Операция альянса сопровождалась массированными ударами с воздуха. За почти 80 дней бомбардировок погибли тысячи людей, более 800 тысяч человек стали беженцами. Подробнее о кровавом эпизоде в истории Балканского полуострова читайте на «ФедералПресс».

«Союзная сила» (Allied Force) – так называлась операция НАТО в Югославии, сопровождающаяся массированными бомбардировками. Политический пожар разгорелся из-за ситуации в Косово – территории на границе Сербии и Албании.

Обстановка в этом регионе всегда была сложной, люди здесь регулярно поднимали вопросы самоопределения. Задолго до операции НАТО жители Косово – тогда еще автономного края Косово в составе Сербии как части Социалистической Федеративной Республики Югославия (СФРЮ) – выходили на протесты и требовали дать территории статус республики.

В середине 1980-х годов здесь участились столкновения местных албанцев и сербов – первые стремились вытеснить вторых. Кульминацией стали события после прихода к власти в Сербии политика Слободана Милошевича. В 1989 году состоялся референдум, в результате которого автономия Косово была сильно урезана, и теперь уже косовских албанцев начали притеснять на государственном уровне.

Люди в ответ на притеснения выходили на митинги, устраивали погромы, а в 1991 году объявили о независимости и самостоятельно провозгласили Республику Косово. Наступили годы жестких столкновений между сербскими силовиками и жителями новой республики, из которых сформировалась Армия освобождения Косово. 28 февраля 1998 года началась Косовская война – вооруженное противостояние Армии освобождения Косово и Югославской армии.

Спустя время на фоне ожесточенных боев, нескончаемых жертв, тысяч беженцев страны НАТО потребовали от Слободана Милошевича вывести военных из Косово и прекратить огонь. Этого не случилось, и тогда войска Североатлантического альянса приняли решение вмешаться в конфликт.

24 марта 1999 года войска НАТО нанесли первые удары. Альянс, объясняя это решение, в официальном заявлении назвал происходящее в Косово «безудержным нападением югославских вооруженных сил, полиции и военизированных формирований под руководством президента Милошевича на мирных жителей Косово», которое привело к гуманитарной катастрофе. Санкции на бомбардировки от Совета безопасности ООН у НАТО не было.

По логике НАТО, бомбардировки должны были вынудить Милошевича согласиться с рядом требований международного сообщества, в том числе «обеспечить прекращение военных действий, насилия и репрессий, вывод из Косово вооруженных сил, полиции и военизированных формирований, размещение в Косово международного военного присутствия, безопасное возвращение беженцев и перемещенных лиц».

Ударам все 11 недель подвергалась военная инфраструктура на территории как Сербии, так и Косово. Бомбили пункты связи, мосты, аэродромы, заводы, танки и другое вооружение, была уничтожена личная резиденция Слободана Милошевича. Прилетало и по гражданским объектам, среди которых – посольство Китая, больницы, телецентр в Белграде, детский дом в Сурдулице и другие.

78 дней длилась операция НАТО в Югославии и завершилась 10 июня 1999 года. Тогда между альянсом и Сербией было подписано соглашение о выводе югославских войск с территории Косово.

Более 35 тысяч вылетов совершили самолеты стран НАТО за все время операции «Союзная сила». Количество нанесенных авиаударов превышает две тысячи, количество сброшенных бомб – 20 тысяч. Также среди вооружения, как утверждает США, были боеприпасы с обедненным ураном.

Более 800 тысяч человек стали беженцами в ходе операции «Союзная сила». По разным оценкам, от 530 до 1500 мирных жителей погибли при бомбардировках и сопутствующих боевых действиях на земле. По оценкам сербской стороны, погибших было вдвое-втрое больше.

«Разворот над Атлантикой» – исторический эпизод, ярко характеризующий отношение России к бомбардировкам Югославии и к политике Запада тех времен в целом. 24 марта 1999 года тогдашний глава правительства РФ Евгений Примаков полетел с официальным визитом в США. Однако уже в пути, над Ньюфаундлендом, самолет с премьером развернулся – как бы в знак протеста в связи с начавшимися ударами НАТО.

С осуждением действий альянса в России выступают до сих пор. Так, по случаю 25-летия бомбардировок спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что «через некоторое время после агрессии НАТО Союзная Республика Югославия перестала существовать».

Также почитайте о вооружении стран НАТО, которое российская армия захватывает на полях спецоперации в Украине. В материале рассказываем, что именно забрали военные и зачем это оружие нужно России.

Фото: РИА Новости / Григорий Сысоев

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.