Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Высказать все в лицо Путину и перейти на ты: чем закончилось совещание президента по туризму

Владимир Путин провел совещание по развитию курортов
Глава государства провел совещание по развитию курортов

Президент России Владимир Путин провел совещание в рамках национального проекта «Гостеприимство и туризм». Четыре губернатора на мероприятии российского лидера представляли юг. О чем рассказали главы Дагестана, Крыма, Запорожской области, Краснодарского края и чем это запомнилось экспертам, разбирался «ФедералПресс».

Владимир Путин провел совещание по развитию проекта «Пять морей и озеро Байкал». О реализации работ президент России говорил в послании Совету Федерации, когда речь зашла о национальном проекте, посвященном туризму.

От южных регионов свои доклады представили глава Дагестана Сергей Меликов, лидер Запорожской области Евгений Балицкий, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и глава Крыма Сергей Аксенов. «ФедералПресс» обратил внимание на некоторые аспекты общения губернаторов и президента России, выделил конкретные выражения.

Дагестан

«Длина набережной будет соизмерима с Имеретинской в Сочи», – заявил Сергей Меликов.

Пользователи соцсетей обратили внимание, что указанная главой республики набережная находится в Сириусе, а не в Сочи. Такая неосведомленность при докладе президенту вызвала ряд вопросов.

«На Каспии да, начать и кончить. У нас Дагестан, наверное, чемпион по привлечению туристов», – ответил Владимир Путин.

Политолог Ольга Грабовец обратила внимание, что глава Дагестана не стал вникать в федеральные проекты и перепутал Сириус с Сочи.

«Это показывает некомпетентность его помощников, готовивших доклад. Непонятно, к чему вообще эти сравнения и соревнования с другими регионами, которые в разы качественнее с точки зрения туризма. Сергей Меликов продолжает приписывать себе все туристические проекты региона. При этом большинство из них строились еще до его прихода на должность. Дагестан действительно наращивает туристическую привлекательность, но по большей части это заслуги федерального центра, а не региональных чиновников на местах», – подытожила эксперт.

Запорожская область

«Общий объем инвестиций – 351 млрд рублей», – рассказал Евгений Балицкий о стоимости проекта.

«Сейчас на первом месте безопасность. Мы решим эти вопросы, и планы должны строиться с этой перспективой», – обратил внимание Владимир Путин.

Эксперт Александр Малькевич обращает внимание, что совещание президента по развитию туризма стало прорывным, а всесезонные курорты в Запорожской области имеют очень мощный потенциал.

«Азовское море, которое стало уже внутренним, может стать новой точкой притяжения для туристов. Что касается вопросов по безопасности, мы понимаем, что Бердянск, Геническ, Мариуполь находятся исключительно в зоне достижимости очень современных беспилотников, но прежде всего это ракеты класса Storm Shadow, они очень дорогие. Вот их, мягко говоря, мало у врага. Возможно, они попытаются там активизировать какое-то террористическое диверсионное подполье, но здесь четко работают наши органы. Мы должны быть нетерпимыми к врагам нашей страны и отодвигать линию боевого соприкосновения на безопасное расстояние», – подытожил Александр Малькевич.

Крым

«Крым тоже готов побороться за первое место по туристической привлекательности», – заявил Сергей Аксенов, несмотря на то что полуостров не входит даже в первую тройку лидеров по туристам.

Отметим, Москва занимает первую строчку рейтинга, далее следует Краснодарский край, третье место у Санкт-Петербурга.

«Сергей, куда съезды с «Тавриды?» – спросил Владимир Путин.

Эксперты обратили внимание на интересный акцент по обращению. Политический обозреватель Андрей Кошик подчеркивает, что особые личные отношения у президента только с двумя губернаторами – главой Чечни Рамзаном Кадыровым и главой Крыма Аксеновым.

«Ни, например, с губернатором Севастополя, ни с мэром Москвы президент такой близости не показывает. Это связано с двумя важными вехами в президентстве Владимира Владимировича, которые он, вероятно, считает ключевыми достижениями этих 20 лет – победой федералов в Чечне, закрепленной при помощи отца и сына Кадыровых, и присоединением Крыма. В обоих случаях Владимир Путин нашел местных политиков, которые позволили успешно достичь поставленной задачи. Именно этим объясняется его особое отношение к Сергею Валерьевичу и Рамзану Ахматовичу», – подытожил Андрей Кошик.

Краснодарский край

«Новая Анапа позволит увеличить турпоток на 1,1 млн человек. Предварительно, 459 млрд инвестиций. Самостоятельно край не решит, надо договариваться на берегу: работа с ТКО, строительство очистных, берегоукрепительных сооружений, энергетика и водоподача, новая объездная дорога. Нужно запараллелить строительство курорта с инфраструктурой. Все борются за первое место, но мы его займем», – сказал в рамках доклада Вениамин Кондратьев.

«Губернатор поддерживает идею. Вениамин Иванович был у меня с этими бумагами по курорту. Если этот проект будет так развиваться, то не только Краснодарский край, но и вся Россия выиграет. Зайдите потом ко мне (президент Кондратьеву), в правительство зайдите. Жду с дополнительным докладом», – ответил Владимир Путин. Новая Анапа Владимиру Путину нравится, и это он подчеркивал публично несколько раз.

Руководитель Центра политических исследований и технологий Григорий Киселев в разговоре с «ФедералПресс» обратил внимание, что еще на этапе проектирования курорта власти Краснодарского края разрабатывают новую территорию с коммунальной и прочей инфраструктурой.

«Это позволит избежать хронической проблемы черноморских курортов – нехватки очистных сооружений и мощностей водопровода. За последние пару лет туристический поток в стране изменил направление, десятки тысяч россиян вновь открывают для себя курорты края, поэтому важно с работой на перспективу строить новые места отдыха, тема самым снижая нагрузку на всем известные Анапу и Геленджик. Примечательно, что это будет первая за несколько десятилетий крупная курортная территория, построенная с нуля. И, судя по положительному отзыву Владимира Путина, федеральный центр готов поддержать эту инициативу Вениамина Кондратьева», – подытожил Григорий Киселев.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Сюжет по этой теме
11 июня 2021, 10:35

Национальные проекты

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.