Top.Mail.Ru
Политика
Хабаровский край
0

Год больших перемен: губернатор Хабаровского края отчитался перед депутатами и дал новые поручения

Отчет губернатора
Михаил Дегтярев рассказал об изменениях в регионе за 2023 год

По итогам 2023 года в Хабаровском крае произошло много позитивных изменений: увеличилась рождаемость, стало больше многодетных семей, выросли показатели экономики и инвестиций в проекты на территории региона. Что изменилось и каких перемен стоит ожидать в Хабаровском крае в ближайшее время – в материале «ФедералПресс».

Главное – семья

На сегодня в Хабаровском крае будущим матерям и семьям, воспитывающим детей, полагается порядка 20 различных мер поддержки. Благодаря этому в регионе повысилась рождаемость: уже с начала этого года родились 2902 младенца, что на 93 больше, чем за первые три месяца прошлого года.

Будущим мамам оказывают медико-социальную помощь в специальных кабинетах, куда можно обратиться в случае каких-либо затруднений. Такая своевременная поддержка за три последних года позволила появиться на свет 1912 малышам. Женщины, которые сомневались, однако все же сохранили беременность, получают премию от губернатора «За жизнь». Кроме того, увеличилось количество многодетных семей – за последние три года рост составил 21 %. Если же сравнивать с ситуацией десятилетней давности, то их стало больше в 2,5 раза.

Президент России Владимир Путин во время своего послания Федеральному собранию объявил 2024-й Годом семьи, и уже с 1 мая в Хабаровском крае число мер поддержки семей увеличится. Так, будут расширены возможности использования материнского капитала.

«Расширено использование краевого материнского капитала, теперь его средства можно направить на подключение индивидуальных жилых домов к коммуникациям и на получение образования родителями. Наш материнский капитал – один их самых высоких на Дальнем Востоке и составляет 327 тысяч рублей. И эту систему поддержки мы будем развивать, мной уже дано поручение: начиная с рождения четвертого и каждого последующего малышей, будем увеличивать размер краевого маткапитала», – заявил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев.

Помимо этого, многодетные семьи получат ежегодные выплаты, которые можно будет потратить на покупку школьникам одежды и обуви для учебы и спорта. Для малоимущих многодетных семей упростили процедуру заключения социального контракта. Оформить и получить все льготы стало проще с появлением первого семейного МФЦ. В этом году заработают еще два таких центра.

Как отметил Константин Юров, председатель регионального отделения Всероссийского общественного движения «Отцы России» в Хабаровском крае, мер поддержки семей в регионе действительно много.

«Все меры поддержки, которые действуют на территории региона и утверждены правительством Хабаровского края, содействуют повышению рождаемости. При этом есть не только финансовая поддержка. В крае действуют меры медицинской помощи как женщинам, так и мужчинам, идет активная пропаганда семейных ценностей – с людьми разговаривают, рассказывают им. Все это помогает повышать рождаемость. Многое делается и для поддержки детей в школах – бесплатное питание в том числе. В крае, кроме того, ведется борьба с прерыванием беременности», – рассказал Константин Юров.

Однако при этом не все семьи до сих пор знают обо всех мерах поддержки и не все ими пользуются. Поэтому, уверен эксперт, о них надо активно рассказывать, доносить информацию до общественности – в СМИ, соцсетях, в МФЦ, университетах, роддомах. Чтобы люди не боялись рожать и точно знали, что власти, правительство Хабаровского края их поддержат и сделают все, чтобы семья чувствовала себя защищенной.

Кроме того, стоит внимательно относиться к инфраструктуре в городах. Эксперт уверен, что наличие детского сада, школы и поликлиники рядом с домом позитивно сказывается на росте рождаемости – будущие родители принимают решение о рождении ребенка исходя в том числе из уверенности, что рядом с домом будет детский сад и школа, куда они смогут уводить детей перед работой.

«Когда семья задумывается о том, чтобы родить ребенка, когда они ощущают поддержку, знают, что все будет рядом, то поверьте, рождаемость будет подниматься. Потому что зарплаты сейчас на хорошем уровне, но это не главное – важнее быт, условия, шаговая доступность», – добавил Константин Юров.

Михаил Дегтярев рассказал об изменениях в регионе за 2023 год

Новые успехи в экономике

Как отметил Михаил Дегтярев в ходе отчета, ВРП Хабаровского края по итогам 2023 года приблизился к 1,25 трлн рублей. Растут производственные показатели реального сектора, индекс обрабатывающей промышленности превысил 103 %.

«Основные драйверы – судостроение, металлургия и производство строительных материалов. Также в регионе реализуются крупные инвестпроекты. Недавно мы получили свежие данные Росстата по инвестициям за прошлый год, мы преодолели планку в 418 млрд рублей. Рост – почти в 1,4 раза», – подчеркнул губернатор.

Порядка 70 % объема всех инвестиций принесли два крупных проекта – строительство ГОК по добыче руды на месторождении Малмыжское и модернизация Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей (Восточный полигон, II этап). Также больших капиталовложений потребовало строительство частной Тихоокеанской железной дороги и комплекса по перевалке угля в морском порту «Эльга».

Как отметил предприниматель, исполнительный директор «Деловой России» по Хабаровскому краю и ЕАО Александр Головко, Хабаровский край стал вторым регионом, который президент РФ Владимир Путин посетил во время поездки по Дальнему Востоку. Причем здесь его визит был приоритетно ориентирован на сферу бизнеса.

«У нас изменилась геополитическая ситуация в стране, и особое внимание уделяется регионам Дальнего Востока, все взоры направлены в нашу сторону, в том числе на Хабаровский край. Идет приоритизация логистических потоков в части закупки товаров и сырья на фоне санкций, очень многое импортируется из Китая и Казахстана. Развитие новых логистических направлений особенно актуально на фоне того, что в 2026 году планируется открытие погранперехода на границе с Китаем на острове Большой Уссурийский. У нас очень удобная точка входа, и какую-то долю рынка в части экспорта импорта и логистики Хабаровский край заберет у соседних регионов», – сказал эксперт.

Головко считает, что это будет хорошим подспорьем инвесторам, так как они смогут экспортировать за рубеж производимую продукцию, а также импортировать необходимые материалы, технологии и оборудование. На особом контроле региональных властей будут инвесторы, работающие в приоритетных отраслях края. Кроме того, сейчас в Хабаровском крае успешно идет внедрение регионального инвестиционного стандарта механизма работы с инвесторами.

«Идет популяризация регинвестстандарта среди предпринимателей о тех мерах поддержки, которые сейчас внедряют в регионе для инвесторов. В частности, по принципу одного окна работает агентство по привлечению инвестиций и развитию инноваций. Сюда может прийти инвестор и получить ответы на любой вопрос. Происходит процедура картирования по работе с ресурсоснабжающими организациями – инвестор получает сопровождение от момента подачи заявки до момента присоединения к сетям», – добавил Александр Головко.

Он подчеркнул, что помимо этого Хабаровский край является образцово-показательным в части представления земельных участков под инвестпроекты. Все эти меры, по его мнению, дают уверенность в том, что инвестклимат в регионе будет развиваться и дальше.

98c243a50646e40e4dea672de78ade56.jpg

Меняются города

В ходе отчет Михаил Дегтярев напомнил, что в 2023 году была запущена новая инициатива президента России по разработке мастер-планов развития городов Дальнего Востока. В Хабаровском крае это Комсомольск-на-Амуре и Хабаровск.

«В конце 2023 года правительство России утвердило долгосрочные планы комплексного социально-экономического развития до 2030 года. Все документы уже подписаны, по ключевым проектам работы уже развернуты», – отметил Михаил Дегтярев.

Также в крае создаются опорные населенные пункты, которые призваны ускорить развитие территорий, в том числе находящейся на ней инфраструктуры. Всего таких пунктов в Хабаровском крае будет 19.

«Формируем сеть опорных населенных пунктов в рамках нового нацпроекта «Инфраструктура для жизни», инициированного президентом РФ Владимиров Путиным. Для каждого будут разработаны долгосрочные планы развития, их цель – комплексный подход к созданию комфортных условий для жизни. В пилотах первые пять – Ванино, Переяславка, Советская Гавань, Солнечный и Чегдомын», – добавил губернатор.

Задачи с опорой на поручения президента

Разворачивается новый проект «Хабаровское долголетие», который включает мероприятия по образованию, спорту, культуре, туризму и творчеству. В этом году его запустят в пилотном режиме в Хабаровске. Досуговые услуги будут бесплатными. Михаил Дегтярев напомнил, что в послании Федеральному собранию президент Владимир Путин сделал акцент на развитии спортивной инфраструктуры. В рамках проекта «Спорт – норма жизни» в Хабаровском крае за пять лет создано 27 объектов, а по итогам прошлого года к систематическим занятиям спортом приобщились 57 % населения.

На фоне текущих политических условий в регионе уделяют повышенное внимание патриотическому воспитанию детей и молодежи. Так, с прошлого года в школах появилась ставка советника директора по воспитанию. Дети и подростки активно участвуют во всероссийских патриотических проектах и акциях, становятся курсантами военно-патриотических клубов, активистами «Движения первых», вступают в ряды Юнармии.

«Воспитание детей на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей – наш общенациональный приоритет. Молодежь – движущая сила нашего края, и именно поэтому 2024-й в Хабаровском крае объявлен Годом молодежи», – заявил руководитель региона.

Михаил Дегтярев поручил провести в этом году масштабный форум молодых семей с вовлечением семей участников спецоперации. Также в ближайшее время в Хабаровском крае запустят обучение действующих и бывших участников СВО по аналогии со специальной кадровой программой «Время героев», которую во время своего президентского послания Федеральному собранию России анонсировал Владимир Путин.

Фото: из фотобанка Фонда Росконгресс photo.roscongress.org / Андрей Любимов; пресс-служба правительства Хабаровского края / khabkrai.ru

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.