Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Курорты Северной Кореи: для россиян в КНДР подготовили уникальные туры

Дети в Северной Корее
Туры в КНДР привлекают россиян из разных регионов

Поток туристов из Владивостока в КНДР продолжает увеличиваться. Первые россияне посетили одну из самых закрытых стран мира еще в феврале. Путешественники из разных регионов РФ смогли увидели самые выдающиеся достопримечательности Пхеньяна и посетили горнолыжный курорт Масикрен. Весной 2024 году для жителей России подготовили новая программа путешествия – она рассчитана на пять дней. Почему россиянам нравится отдыхать в Северной Корее – выяснил «ФедералПресс».

Весенная программа – 2024

Этой весной запланировано три тура из Владивостока в КНДР. Первый из них стартует 15 апреля – на пять дней и четыре ночи. Туристы попадают на празднование Дня солнца – это 112-я годовщина со дня рождения великого вождя товарища Ким Ир Сена.

Согласно программе ближайшего тура, россияне в эти дни посетят все достопримечательности, касающиеся истории развития страны: дом Ким Ир Сена, монументальный скульптурный ансамбль на холме Мансу, побывают в городе Кэсоне, который является историческим центром государства.

Второе путешествие запланировано с 29 апреля по 3 мая – в эти дни в КНДР будет отмечаться День трудящихся. На майские праздники туристов ждет поездка в горы Мёхян. Кроме этого, гости Северной Кореи посетят музей Корё, прогуляются по парковой зоне Тэсон и примут участие в праздничном массовом танцевальном вечере молодежи Пхеньяна.

В третью поездку, которая состоится с 6 по 10 мая, туристы также посетят город Кэсон и съездят в горы Мёхян, где состоится выставка дружбы между народами.

Также уже разработаны программы летних туров в КНДР. Их продолжительность составит 8 и 12 дней. Туристы смогут отдохнуть на пляжах Северной Кореи. Сейчас утверждаются даты.

«Отношение к российским туристам в КНДР самое благожелательное, путешествие туда не представляет никакой опасности для россиян. Если выполнять все рекомендации принимающей стороны, шансы попасть в неприятную ситуацию минимальны. Вариантов пляжного отдыха, который в основном интересует россиян, в КНДР немного. Традиционным местом отдыха граждан КНДР считаются горы Кымгансан, в переводе «Алмазные горы», которые также любили посещать граждане Южной Кореи. В стране есть и горнолыжный и бальнеологический курорты и даже свой «Артек» – пионерский лагерь «Сондовон», – отмечает доцент кафедры управления в международном бизнесе и индустрии туризма ГУУ Вадим Жуков.

Сколько россиян отправятся в Свеверную Корею

15 апреля в Северную Корею отправится группа из 40 человек. На второй тур агентство планирует набрать почти 100 граждан, а на завершающее весеннее путешествие уже записались 30 человек. Однако турменеджеры уверены, что количество желающих еще увеличится.

«Интерес к КНДР у россиян только возрастает, а регулярный авиарейс между Владивостоком и Пхеньяном укрепляет отношения между государствами в различных областях», – считает генеральный директор туроператора «Восток Интур» Инна Мухина.

Несмотря на то что россияне продолжают проявлять интерес к одной из самых закрытых стран мира, туристический обмен все-таки остается небольшим.

«В основном это связано с политической изоляцией КНДР и строгими ограничениями на въезд иностранных граждан. Но очевидно, что туризм в КНДР представляет собой уникальное и достаточно специфическое направление, которое начинает привлекать внимание российских туристов. В последние годы наблюдается возрастающий интерес к посещению стран, предлагающих нестандартные виды отдыха и путешествий, среди которых Северная Корея занимает особое место из-за своей закрытости и уникальности», – рассказал член комитета развития устойчивого туризма РСТ Вадим Петров.

Он добавил, что статистика по количеству российских туристов, посещающих КНДР, ограничена из-за закрытости страны. Однако до начала пандемии коронавируса общее число иностранных туристов в Северной Корее оценивалось примерно в 100 тысяч человек в год, большинство из которых приезжали из Китая.

Запустят ли поезд из Владивостока в КНДР

В настоящее время по поручению губернатора Приморья Олега Кожемяко обсуждается вопрос о возобновлении пассажирского железнодорожного сообщения, которое будет пролегать по маршруту Владивосток – Хасан – Туманган – Расон.

Как отметила генеральный директор туроператорской компании «ТТ Групп», президент Фонда социального развития туризма «ТТ Фонд», член РГО Наталья Фетисова, развитие туристического направления между Россией и КНДР очень важно для обоих государств.

«Северная Корея – это наследие и сила патриотизма. Развитие двусторонних дипломатических отношений между нашими странами – это процесс укрепления экономических, культурных и туристических связей, что положительно приведет к повышению культурного обмена, уровню жизни, притоку инвестиций и улучшению отношений между народами. Для России это развитие альтернативного туризма, возможность роста иностранных туристов, нам есть что показать и чем удивить! Очень важна поддержка образовательных и туристических обменов, создание комфортных условий размещения, информационная среда. На данный момент это узкий сегмент потенциальных желающих посетить страну. Это то направление, которое нужно рекламировать и субсидировать», – отметила Фетисова.

По словам Вадима Жукова, яркие впечатления от поездки в КНДР могут получить в основном люди старшего поколения.

«Впечатления, которые получат туристы, будут уникальны и восприняты разными поколениями по-своему. Людей старшего поколения накроют воспоминания о жизни в СССР, когда идеологическая составляющая главенствовала над экономической целесообразностью. Более молодое поколение, возможно, почувствует некоторый дискомфорт, потому что местные гиды и сопровождающие зорко следят за строгим соблюдением программы и пресекают попытки самостоятельно познакомиться с достопримечательностями», – отмечает эксперт.

Он добавил, что, несмотря на всю закрытость страны, отношение к российским туристам в КНДР самое благожелательное, путешествие туда не представляет никакой опасности для россиян. Если выполнять все рекомендации принимающей стороны, шансы попасть в неприятную ситуацию минимальны.

Рекомендуем также прочитать материал «ФедералПресс» о том, что рассказал российский путешественник о поездке в Северную Корею.

Фото: unsplash.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.