Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

«Советский опыт и предпринимательская инициатива»: как Россия восстанавливает поврежденные НПЗ

Рабочие на НПЗ
Россия использует синергетический подход при ремонте НПЗ, считает эксперт

Запад удивлен скоростью восстановления российских нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), которые пострадали от дронов ВСУ, пишет Reuters. По данным издания, России удается без помощи Запада быстро восстанавливать ключевые элементы энергетической инфраструктуры. Можно ли говорить о технологическом суверенитете РФ в 2024 году – читайте в материале «ФедералПресс».

Что случилось

Российская промышленность быстро восстановила часть нефтеперерабатывающих заводов, которые пострадали от атак украинских беспилотников. В результате срочного ремонта России удалось сократить простаивающие мощности примерно с 14 % до 10 %, пишет Reuters. Аналитики издания констатируют, что удары ВСУ по российским НПЗ привели к мировому росту цен на энергоносители.

В апреле 2024 года производственные мощности РФ, простаивающие после атак дронов, сократились с примерно на треть.

«Согласно расчетам Reuters, общие мощности по первичной переработке нефти в России, остановленные атаками беспилотников, сократились до 90 500 метрических тонн в сутки (660 000 баррелей в сутки) с примерно 123 800 тонн в сутки (907 000 баррелей в сутки) ранее», – говорится в публикации.

Реакция на обстрелы НПЗ

Американские политики крайне негативно отнеслись к обстрелам российских НПЗ, отмечают колумнисты Reuters. Критика со стороны США заставила Киев приостановить свои атаки на российские нефтеперерабатывающие заводы – последний налет беспилотников ВСУ был осуществлен 2 апреля 2024 года.

Министр обороны США Ллойд Остин, комментируя обстрелы российских НПЗ, заявил, что Украине необходимо избрать другую тактику противостояния с Россией.

«Безусловно, эти атаки могут иметь обратный эффект с точки зрения глобальной энергетической ситуации, но, откровенно говоря, я думаю, что для Украины будет лучше, если она будет решать тактические и оперативные задачи, которые могут напрямую повлиять на противостояние», – сказал Остин.

4 апреля издание писало о том, что российские НПЗ столкнулись с проблемой восстановления поврежденных установок, поскольку компания-производитель ушла с российского рынка в 2022 году. По данным СМИ, речь шла об установках каталитического крекинга – ключевом элементе нефтеперерабатывающего завода. Аналитики Reuters предположили, что у российских специалистов нет опыта ремонта подобных систем.

Мнение эксперта

По мнению заведующего кафедрой страхования и экономики социальной сферы Финансового университета при правительстве РФ Александра Цыганова, быстрое восстановление работы нефтеперерабатывающих заводов говорит о синергии советского промышленного опыта и российской предпринимательской инициативы.

«Быстрое восстановление работы НПЗ – это и признак хорошей предпринимательской инициативы, которая сейчас помогает решать многие вопросы снабжения и финансирования значительно эффективнее, чем это было во времена плановой экономики, и использование резервных мощностей, и использование старого советского опыта и технологий по выработке бензина, пусть менее эффективных, чем современные технологии, но достаточно надежные и вполне способные удовлетворить повышенный спрос накануне посевной на топливо для сельхозпроизводителей», – сказал Цыганов.

По его словам, можно говорить о том, что первичная оценка ущерба НПЗ была некорректной.

«Очевидно, что повреждения не были критически значимыми и столь обширными, как это представлялось вначале», – заключил эксперт.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.