Top.Mail.Ru
Экономика
Ленинградская область
0

Какие дороги Ленобласти отремонтируют и построят в ближайшие пять лет

Ремонт дорог в Ленобласти
За пять лет в Ленобласти построили и обновили почти пять тысяч км дорог

В Ленинградской области в 2023 году смогли привести в нормативное состояние более 52 % дорог. В регионе продолжаются работы по строительству, реконструкции и капремонту дорожного полотна. На эти цели в 2024 году выделено 20,9 млрд рублей, а в 2025 году планируется потратить 21,6 млрд рублей. О том, где развернутся дорожные работы в ближайшие пять лет, «ФедералПресс» рассказали в комитете по дорожному хозяйству Ленинградской области.

Какие дорожные работы в Ленобласти планируют завершить в 2024–2025 годах

  • реконструкция первой части Колтушского шоссе от КАД до Суоранды;
  • капремонт дорог завод имени Свердлова – Маслово и Спецподъезд 22 во Всеволожском районе;
  • капремонт участка Приморского шоссе на въезде в Выборг;
  • капремонт дороги Аннино – Разбегаево в Ломоносовском районе;
  • капремонт участка дороги Торфяное – Заостровье через Веснино в Приозерском районе;
  • капремонт участка дороги Колтуши – Коркино во Всеволожском районе.

Какие дороги в Ленобласти построят до 2028 года

  1. Областной участок обхода Мурино в створе Пискаревского проспекта. Продолжение Пискаревского проспекта в Ленобласть создаст дублер загруженного Токсовского шоссе, сделав более удобным выезд из восточной части Мурино и Нового Девяткино.
  2. Новая дорога от кругового перекрестка до Ручьевского проспекта в западном Мурино. Трасса призвана разгрузить развязку с КАД, улицу Шувалова и Охтинскую аллею.
  3. Новая развязка в Кудрово с Мурманским шоссе. Развязка увяжет Мурманское шоссе с транспортно-пересадочным узлом и улично-дорожной сетью Кудрово в единый комплекс

Какие дороги в Ленобласти реконструируют до 2028 года

  • дорога от Колтушского шоссе до Кудрово;
  • уолтушское шоссе;
  • Участок Дороги жизни на Румболовской горе (он станет четырехполосным).

Глава региона Александр Дрозденко, выступая с ежегодным отчетом перед депутатами Законодательного собрания Ленинградской области 17 апреля 2024 года, отметил, что за пять лет удалось построить и обновить почти пять тысяч км дорог. По итогам 2023 года в нормативное состояние было приведено более 52 % региональных дорог, хотя план был 49 %.

В декабре 2023 года между правительством региона и «Всеволожской концессионной компанией» заключено соглашение по финансированию, проектированию, строительству и эксплуатации на платной основе пятого и шестого участка в Широтной магистрали скоростного движения, которые будут проходить по территории Ленобласти. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 2031 год.

Рекомендуем также прочитать материал «ФедералПресс» о том, что в Ленобласти выплат за рождение ребенка выдали на 3,5 тысячи больше, чем родилось детей.

Фото: ФедералПресс / Анастасия Куликовских

Сюжет по этой теме
11 июня 2021, 10:35

Национальные проекты

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.