Москва
0

Российские спортсмены под другими флагами: кто из них получил медали на Олимпиаде-2024

Дзюдо
Российские дзюдоисты стали олимпийскими чемпионами

На прошедшей в Париже Олимпиаде 15 российских спортсменов выступали в нейтральном статусе. «ФедералПресс» рассказывает о тех из них, кто сменил гражданство и завоевал награды, представляя другие страны.

Кто получил золото

Как пишет «РБК Спорт», шесть спортсменов, ранее выступавших за Россию, завоевали золотые медали на Олимпиаде в Париже, представляя другие страны.

• Зелим Коцоев, представляющий Азербайджан, стал олимпийским чемпионом по дзюдо в весовой категории до 100 кг.
  • Дарья Варфоломеева, выступающая за Германию, выиграла золото в личном многоборье по художественной гимнастике.
  • Магомед Рамазанов, представляющий Болгарию, завоевал золото в соревнованиях по вольной борьбе в весовой категории до 86 кг.
  • Ахмед Тажудинов, выступающий за Бахрейн, завоевал золото в вольной борьбе в весовой категории до 97 кг.
  • Разамбек Жамалов, представляющий Узбекистан, принес золото в соревнованиях по вольной борьбе в весовой категории до 74 кг.
  • Екатерина Антропова в составе сборной Италии впервые в истории выиграла золотую медаль в женском волейболе.

Серебряные медали

Три спортсмена, ранее выступавших за Россию, завоевали серебряные медали на Олимпиаде в Париже.

Анастасия Кирпичникова, представляющая Францию, заняла второе место в плавании на 1500 метров вольным стилем. Известна тем, что во время Олимпиады в Токио стала первой россиянкой в истории, выступившей на играх в плавании и в бассейне, и на открытой воде. Спортивное гражданство Кирпичникова поменяла в 2023 году.

Гашим Магомедов, выступающий за Азербайджан, получил серебро в тхэквондо в весовой категории до 58 кг, несмотря на травму бедра в финальном поединке со спортсменом из Южной Кореи Пак Тхэ Джуном.

Константин Харьков в составе сборной Хорватии завоевал серебро в водном поло. Команда Харькова, который сменил спортивное гражданство в 2021 году, проиграла Сербии со счетом 11:13.

Спортсмены, завоевавшие бронзу

На соревнованиях по дзюдо в весовой категории до 73 кг бронзовую медаль завоевал москвич Адиль Османов, представляющий Молдавию. Сомон Махмадбеков, уроженец Иркутска, выступающий за Таджикистан, также получил бронзу в дзюдо, но уже в категории до 81 кг. Кроме того, дзюдоист Федор Целиди, родившийся во Владикавказе, в 2017 году занял второе место на чемпионате России, а спустя несколько месяцев дебютировал на международных соревнованиях за сборную Греции. На Олимпийских играх в Париже он занял третье место.

Россиянин Даурен Куруглиев, уроженец Дербента, с 2023 года представляющий Грецию, завоевал бронзу в вольной борьбе в весовой категории до 86 кг на Олимпиаде. Чермен Валиев, сменивший спортивное гражданство на албанское в 2024 году, также взял бронзу в вольной борьбе в категории до 74 кг.

Турпал-Али Бисултанов, родом из Чечни и ныне выступающий за Данию, завоевал бронзовую медаль на Олимпийских играх в Париже в греко-римской борьбе в весовой категории до 87 кг, победив венгерского борца Давида Лошонци.

Рекомендуем также прочитать материал «ФедералПресс» о том, как прошла церемония закрытия Олимпийских игр в Париже.