Блокировать или нет? Вопрос о влиянии компьютерных игр на молодых россиян в начале 2025 года встал настолько остро, что Государственная дума создала специальную рабочую группу. Она будет заниматься регулированием распространения игрового контента. Вокруг этой новости уже появились многочисленные мифы. Вредны ли игры для детей, нужны ли геймерам новые законы и можно ли играть в шутеры за фашистов? Об этом «ФедералПресс» поговорил с директором Ассоциации игровой индустрии Владимир Прокуронов.
Владимир, добрый день! Начнем с горячих новостей: в Государственной думе заявили о создании рабочей группы для регулирования игрового контента. Видит ли Ассоциация проблемы, которые могут быть решены на уровне законодательства? Готова ли Ассоциация работать в связке с депутатами?
— Мы считаем, что речь идет не столько о проблемах, сколько о систематизации работы государства с индустрией. Часть предложений законопроекта схожи с действующими международными практиками, над частью, как мы рассчитываем, будет совместная работа законотворцев с представителями игровой индустрии.
Безусловно, Ассоциация готова работать с представителями органов власти, предоставлять экспертизу в полном объеме, ведь конечная задача всех сторон – продуктивное сотрудничество с целью развития индустрии, а не создание барьеров российскому геймдеву.
Что реально надо ограничивать в игровом контенте? Где проходит граница допустимого в играх: уместно ли играть за фашистов в играх по ВОВ? Убивать мирных жителей в шутерах?
— В моем понимании, необходимо ограничивать контент, нарушающий законодательство РФ. В законодательстве РФ есть специально описанный формат использования контента в культурных целях (согласно художественному замыслу). Я считаю, что если в игре показывается геймплей за фашистов, то он должен быть сюжетно обоснован (например, чтобы показать ужасы данного режима).
Тогда перейдем к тому, что действительно запрещено законом. Как индустрия борется с мошенничеством и выуживанием денег у несовершеннолетних?
— Безусловно, все добросовестные разработчики запрещают трату денег несовершеннолетними. Если ребенок получил доступ к карточке родителей и без их спроса приобрел что-то - вопрос тут скорее в степени доступа ребенка к семейному бюджету.
Перечисляя опасные игры, СМИ называли Counter Strike или FIFA. Есть ли подобные проблемы в российской гейм-индустрии? Напомним, в той же «Мир танков» нельзя избежать фашистской символики в немецкой ветке танков.
— Российские игровые компании соблюдают законодательство в полном объеме и используют любую символику только соответственно ему. Например, в «Мире танков» у немецкой ветки есть только Железный крест, который не является фашистской символикой (в том числе потому что придуман был в 1813-м) и не нарушает законодательство.
Вы – геймер с многолетним стажем. Как считаете, реально ли компьютерные игры влияют на детскую психологию?
— Влияние видеоигр на детскую психологию и поведение – вопрос, который необходимо досконально изучить с участием медицинских центров. По своему опыту могу сказать, что наблюдаю крайне положительные эффекты от видеоигр – дети подтягивают знание иностранных языков, учатся работать в команде, решают сложные логические задачи с намного большим удовольствием, нежели в текстовом формате.
Не приведет ли это (вмешательство законодателей) к уходу индустрии в «серую» зону и новой волне игрового пиратства?
— Рабочая группа, создаваемая депутатами, как раз (в числе прочего) для противодействия этому и создана. И индустрии, и государству банально невыгодно ограничивать пользователей, подталкивая к пиратству. Но выстраивание правильных алгоритмов совместной работы необходимо.
Есть ли в других странах подобная практика по ограничению игрового контента? Как вы ее оцениваете?
— Безусловно, во многих странах есть своя практика работы с контентом, в том числе и видеоиграми. Часть стран придерживается более жестких сценариев (с выдачей квот на релиз игры и блокировки иностранных платформ), в России же диалог идет о более мягком сценарии, который создается в диалоге с индустрией, а не исключительно представителями Госдумы. Та же маркировка видеоигр, например, десятилетиями есть в Европе.
Фото: unsplash.com