Рынок ритуальных услуг в России столкнулся с замедлением роста: в 2024 году он увеличился всего на 7,7 %, достигнув 108,3 млрд рублей. Однако инфляция, которая составила 9,52 %, фактически нивелировала этот прирост. Как сообщает «Коммерсантъ», основной причиной стагнации стало стремление граждан минимизировать расходы на погребение.
Кремация становится популярнее
На фоне подорожания традиционных захоронений все больше россиян отдают предпочтение кремации, которая обходится дешевле.
«На сокращение рынка в том или ином регионе зачастую влияет так называемая кремационная миграция, когда из-за отсутствия крематория или из-за высокой цены на эту услугу такая процедура выполняется в соседних регионах – это может влиять на статистику в разрезе субъектов РФ», – рассказал журналистам президент Ассоциации крематориев Алексей Сулоев.
Гробы дорожают, спрос падает
В 2024 году стоимость кремации выросла на 9,3 % и составила 18,1 тысячи рублей. В то же время традиционное захоронение подорожало на 14,9 %, достигнув 25,1 тысячи рублей. Также увеличились цены на рытье могил (на 14 %, до 11,1 тысячи рублей) и гробы (на 12 %, до 7,8 тысячи рублей).
Наибольший рост популярности кремации зафиксирован в крупных городах. В Москве ее доля составляет 60–70 % от всех погребений. В Московской области и Санкт-Петербурге число кремаций выросло на 8,8 % и 11 % соответственно.
Рекомендуем также прочитать материал «ФедералПресс» о том, как получить деньги на погребение в Новосибирске.
Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин