В школе под Томском мальчик принес с собой нож и обнажил его на уроке, сибиряк заплатит более 20 миллионов за контрабанду леса, как аномальная весна повлияла на аграрную сферу, бывший вице-мэр Тулуна предстанет перед судом, а школьники в Новосибирске вынуждены учиться до 9 вечера. Об этом и многом другом читайте в подборке «ФедералПресс».
Угроза расправой
Правоохранители проводят проверку в школе «Интеграция» под Томском, где старшеклассник достал на уроке нож и угрожал совершить самоубийство.
На место ЧП была вызвана полиция. Кроме того, представители прокуратуры начали проверку того, соблюдалось ли руководством школы законодательство об образовании, в том числе на предмет обеспечения безопасных условий пребывания в нем обучающихся.
Миллионы за контрабанду
Сибиряк вывез за границу 2,8 тысячи кубометров леса. Это ему с рук не сошло, и дело дошло до суда.
В итоге прокуратура требовала взыскать с осужденного более 20 миллионов рублей в пользу государства. Суд удовлетворил исковые требования в полном объеме.
Ожидания законны
Жители Новосибирской области жалуются на то, что скорая помощь может долго ехать на вызов. Однако в региональном минздраве отметили, что медицинские учреждения действуют в рамках закона, поскольку федеральный порядок оказания скорой медицинской помощи четко делит все вызовы на экстренные, когда есть угроза жизни пациента, и неотложные, когда такой угрозы нет.
Так экстренным случаям относится: нарушения дыхания, подозрение на инфаркт и инсульт, а также травмы и ранения с сильным кровотечением, отравления, ожоги повреждения внутренних органов, роды или угроза прерывания беременности. В этом случае скорая должна приехать в течение 20 минут, а все остальные случаи – неотложные.
Суд над вице-мэром
В суде рассмотрят уголовное дело бывшей исполняющей обязанности мэра Тулуна Елены Абрамовой, которая обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями.
Как выяснилось, ее подчиненные получили свыше 1,2 миллиона рублей за якобы «выполнение особо важных и сложных задач». Часть премий подчиненные возвращали своей начальнице. Теперь бывшей чиновнице грозит до семи лет лишения свободы.
Вся правда о маркетплейсах
Жительница Новосибирска раскрыла секрет специфики работы на маркетплейсах. По словам сибирячки, в большинстве случаев отношение людей к сотрудникам потребительское.
Кроме того, при приеме на работу им обещают золотые горы, а по факту заработок средний, зато обязанностей достаточно и много штрафов: так, если срок хранения истекает и товар нужно отправить обратно, с сотрудника могут списать целую стоимость товара. Теперь горожанка планирует открыть свой ПВЗ, по ее словам, один объект приносит до 200 тысяч рублей в месяц.
Учеба до заката
В Новосибирске дети учатся до 21:00 из-за нехватки мест. По словам родителей учеников, некоторые дети приходят к 15:30, а те, которые находятся на индивидуальном обучении, занимаются до 21:00.
По закону вторая смена должна завершаться не позднее 19:00, однако в электронном дневнике расписание установлено до 19:35. В результате учащиеся приходят домой около 20:00.
Проблемы в воздухе
Самолет Ан-24, следовавший из Иркутска в Ленск, вернулся в пункт вылета по причине технической неисправности. Решение о возвращение в Иркутск экипаж самолета принял уже в воздухе после взлета. В итоге посадка прошла успешно, на борту в момент ЧП находились 26 пассажиров и четыре члена экипажа.
На данный момент следователи проводят проверку по признакам нарушения правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта.
Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева