Понедельник, 28 апреля, запомнится многим жителям Перми надолго: с раннего утра столицу Пермского края и весь регион накрыл сильнейший снегопад, который буквально сковал движение транспорта и стал причиной закрытия аэропорта. Что известно на данный момент о последствиях буйства стихии – читайте в материале «ФедералПресс».
«Большое Савино» не принимает и не отправляет самолеты

В Гидрометцентре предупредили о непогоде: в каких регионах ожидаются экстремальные условия

В конце апреля Свердловскую область накроет снег

Пермь накрыл снежный апокалипсис: пробки, отставание транспорта и нереальные цены на такси

Штормовое предупреждение объявили в Тюменской области: прогноз погоды на три дня
В связи со сложными погодными условиями работу пермского аэропорта временно приостановили сначала до 14:00 по местному времени, а потом продлили до 19:00. Из-за ограничений рейс 575 из Казани был перенаправлен в аэропорт Ижевска, а пилотам рейса UTA203 «Пермь – Когалым» пришлось сажать самолет на запасном аэродроме в Сургуте.
Позже стало известно, что задержаны шесть авиарейсов: два в Москву и по одному в Новосибирск, Новый Уренгой, Сочи и Сургут.
Пассажирам рекомендуют отслеживать статус своих рейсов на онлайн-табло воздушной гавани либо узнавать о нем по телефону +7(342)299-17-71.
Пробки в 10 баллов
Непогода стала причиной 10-балльных пробок в краевой столице. Заторы на улицах парализовали движение как общественного транспорта, так и личных автомобилей. На дорогах – многочисленные аварии, а в соцсетях появились видео, как водители высаживают пассажиров из салонов. Также пользователи публикуют кадры, как люди толкают автобус, который застрял. При этом большие пробки на дорогах образовались не только в центре Перми, но и на подъезде и выезде из центрального планировочного района.
В департаменте транспорта Перми сообщили, что из-за погодных условий в течение дня возможны задержки в движении общественного транспорта и призвали пермяков планировать свои поездки с учетом увеличенного времени в пути. В то же время пользователи соцсетей опубликовали фото скопившихся автобусов на конечной остановке в одном из микрорайонов Перми. Цены на такси ожидаемо сильно выросли с самого утра. Чтобы добраться из условного центра города до аэропорта, нужно будет будет отдать от 1300 рублей за такси эконом-класса, а за бизнес – более 2300 рублей.
Грузовикам ограничили движение
Сильный снегопад привел к тому, что сразу на нескольких дорожных участках в территориях Прикамья ввели временное ограничение движения для грузового транспорта.
Как пояснили в Госавтоинспекции Прикамья, ограничения коснулись следующих автомобильных дорог:
- Кострома – Шарья – Киров – Пермь, подъезд к Ижевску (км 000+000 – км 086+546);
- Кострома – Шарья – Киров – Пермь (км 894+688 – км 1107+656);
- Кострома – Шарья – Киров – Пермь, подъезд к поселку Ачит (км 009+154 – км 160+378).
Это ограничения ввели с 11:00 28 апреля до 00:00 29 апреля.
Какие прогнозы
Пермские синоптики сообщают: несмотря на обильные снегопады, в целом эта неделя не станет аномально холодной, а отклонение температуры от нормы составит всего на 2,5° на северо-западе края и до 4° на востоке.
«В отличие от большинства очень сильных весенних снегопадов, нынешний не сопровождается такой сильной и продолжительной волной холода. Интенсивное таяние снега начнется уже днем 29 апреля, когда с запада поступит более теплая воздушная масса и весьма вероятны прояснения. Воздух может прогреться до +7...+9°С», – рассказали в ГИС-центра ПГНИУ.
30 апреля продолжится активное таяние снега. В теплом секторе циклона ожидаются небольшие и умеренные дожди и до +5..+7°. Однако на 1 мая в регионе ожидается новое вторжение холода, к этому времени снег сохранится в основном на востоке Прикамья, где его и выпадет больше, чем в других районах.
Впрочем, есть в Перми и те, кто только рад внезапному возвращению зимы в конце апреля. Это снежные барсы Кунгур и Юнгур из пермского зоопарка. Видеозапись с ними появилась утром в понедельник в соцсетях зоопарка. Судя по кадрам, они с удовольствием ловят снежинки и резвятся в условиях привычной для них погоды.
Фото: ФедералПресс / Артем Тутов