В 2025 году Россия отмечает 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. В Самаре подготовили насыщенную программу мероприятий для жителей. Горожане и туристы 9 мая смогут почтить память героев, посетить парад, концерты, выставки и другие события, которые пройдут по всему городу.
Торжественный парад Победы
Центральным событием 9 мая станет традиционный парад Победы, который начнется в 10:00 на площади Куйбышева. В этом году шествие будет особенно масштабным – в нем примут участие более 30 парадных расчетов, включая военнослужащих Самарского гарнизона, курсантов военных училищ и воспитанников патриотических клубов.
Колонну откроет легендарный танк Т-34, за которым проследует историческая техника времен Великой Отечественной войны. Зрители увидят знаменитые «Катюши», бронеавтомобили и другую боевую технику прошлых лет. Современную мощь российской армии представят новейшие образцы вооружения.
Шествие «Бессмертного полка»
В 14:00 стартует одно из самых трогательных мероприятий дня – шествие «Бессмертного полка». Колонна пройдет по ул. Молодогвардейской через площадь Куйбышева до ул. Маяковского. Участники акции смогут присоединиться с портретами своих родственников-фронтовиков.
Праздничные концерты и тематические площадки
С 17:00 на главной площади города пройдет большой праздничный концерт. Откроет программу Самарский губернский оркестр с композициями военных лет. Затем на сцену выйдут звезды российской эстрады:
- заслуженный артист РФ Сергей Войтенко;
- народная артистка РФ Лариса Долина (вместо Валерии);
- легендарная рок-группа «ЧайФ».
Между выступлениями артистов зрителей ждут театрализованные постановки на военную тематику, чтение фронтовых писем и воспоминания ветеранов.
Салют
В 22:00 праздник завершится грандиозным салютом. Огни фейерверка озарят небо над площадью Куйбышева, а в акватории Волги прогремит артиллерийский залп из исторических орудий.
Дополнительные мероприятия
9 мая в 16:00 в музее-галерее «Заварка» пройдет экскурсия по выставке «Здесь осталось детство». Экспозиция, открытая с конца апреля, рассказывает о жизни детей в военные годы через воспоминания жителей дома Маштакова и соседних улиц. Гости увидят редкие фотографии, личные вещи и документы, узнают о трудовом подвиге города и буднях детей в 1941–1945 годах.
В 18:30 начнется лекция «На память…» – детские фотографии военного Куйбышева». В музее расскажут, как семейные снимки сохраняют историю повседневности, какие события стоят за случайными кадрами и студийными портретами того времени.
9 мая музей Эльдара Рязанова приглашает самарцев и гостей города на бесплатные мероприятия, посвященные 80-летию Победы.
12:00 и 14:00 – кураторские экскурсии по выставке «Будь готов!».
13:00 – мастер-класс «Жил высокий гражданин».
16:00 – концерт военных песен.
17:00 и 18:30 – кинопоказы ко Дню Победы: «Два бойца» (1943 год), «Женя, Женечка и Катюша» (1967 год).
18:00 – лекция «Кино для Победы».
На берегу Волги, в бесплатном кинотеатре под открытым небом, организуют кинопоказы. Зрителям будут предложены художественные и документальные киноленты, отражающие события тех лет. В программе: исторические кадры «Парада Победы» 1945 года, любимая многими картина «В бой идут одни старики» (1973 год), пронзительная драма «Летят журавли» (1957 год), а также современный фильм «Летчик» (2021 год).
Празднование Дня Победы 10 мая
10 мая на набережной Волги от памятника Григорию Засекину до бассейна ЦСКА развернется масштабный военно-патриотический фестиваль, продолжающий празднование 80-летия Победы.
Гостей фестиваля ждет насыщенная программа на 36 интерактивных площадках. На набережной развернутся военно-исторические экспозиции, полевые кухни с традиционной солдатской кашей, спортивные зоны для сдачи норм ГТО, детские анимационные площадки и мастер-классы.
Музыкальную программу представят духовые оркестры со всей области. На двух сценах пройдут плац-концерты, строевые прохождения под военные марши, а кульминацией станет массовое исполнение легендарных песен.
В 16:00, при благоприятных погодных условиях, небо над городом раскрасит выступление пилотажной группы «Русь». Пять реактивных самолетов Л-39 продемонстрируют фигуры высшего пилотажа на скорости около 750 км/ч, включая «петлю Нестерова», «бочку» и другие сложные маневры с цветовым сопровождением.
Завершит фестиваль гала-концерт с участием чемпиона мира по баяну Дмитрия Храмкова и скрипача Петра Лундстрема с джазовым оркестром Тольяттинской филармонии.
Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, что акция «Бессмертный полк» в Самаре пройдет в очном формате впервые за три года.
Фото: ФедералПресс / Ксения Кобалия, Светлана Возмилова

80-летие Победы в Великой Отечественной войне