Эксперты туристической отрасли Москвы и Югры поделились актуальной информацией о том, куда сегодня стремятся отправиться на отдых жители Тюменской области. Об этом в своем материале сообщает «ФедералПресс».
«Жители любой области сегодня выбирают в первую очередь то, что летает из их региона. Тюменцам повезло с открытым аэропортом, так что тройка направлений-лидеров здесь стандартная: Турция, ОАЭ, Египет летом, с осени это Таиланд. Сейчас проявился интерес к Узбекистану, Азербайджану, там роскошная экскурсионка, также популярны гастротуры», –рассказала Дарья Щербакова, начальник отдела маркетинга сети столичных турагентств.
Щербакова отмечает, что тюменцы предпочитают продолжительный отдых у моря (2–3 недели), а количество звезд отеля не является для них определяющим фактором. Также система «все включено» становится всё более популярной.
![]()
Для примера – стоимость отдыха на семью из трех человек (двое взрослых + ребенок) в пятизвездочном отеле с питанием:
- четырехзвездочный отель в Сочи («все включено»): 163 800 рублей;
- четырехзвездочный отель в Турции (Анталья, «все включено») с вылетом из Москвы: от 89 700 рублей. С вылетом из Тюмени: от 163 800 рублей.
«Тройка лидеров не меняется последние годы. По зарубежке это Турция, ОАЭ, Египет, в России – курорты Краснодарского края. Туры по России получили хороший толчок туристическим кешбэком несколько лет назад, людям стало интересно путешествовать по стране, видеть новые города и регионы», – добавила Дарья Щербакова.
Турагент из Югры Кристина Бренник сообщила, что жители Ханты-Мансийского автономного округа чаще всего приобретают туристические путевки в Абхазию, Турцию, Египет, Таиланд и по России.
«Для Таиланда и России звездность отеля, также как и полный пакет питания, туристам не так важны, как, например, при его выборе в Египте или Турции. Сервис в этих странах на высоте, и его хочется испытать на себе каждому отдыхающему», – отметила она.
Кристина Бренник также разобрала на примере, стоимость пятизвездночного отеля, возле моря, с включенным питанием и перелетом из Екатеринбурга на семью из двух взрослых и ребенка до 12 лет. Отдых в Турции обойдется в сумму от 200 000 рублей, а в Сочи – от 299 000 рублей.
Ценовые категории туристических направлений
Бюджетные варианты:
- Египет (Хургада);
- Таиланд (Паттайя);
- Турция (Аланья, Анталья);
- Россия (Анапа).
Премиум-сегмент:
- Египет (Шарм-эль-Шейх);
- Таиланд (Пхукет);
- Турция (Белек, Бодрум);
- Россия (Сочи).
![]()
Перспективы развития
По мнению специалистов, дальнейшее развитие туристического рынка будет зависеть от:
- развития транспортной инфраструктуры;
- расширения отельной базы;
- появления новых туристических продуктов;
- улучшения качества сервиса.
Турагенты отмечают, что развитие внутреннего туризма получило дополнительный импульс благодаря программе туристического кешбэка.
Фото: ФедералПресс / Дарья Сеймовская, Анастасия Алимпиева


