Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

«Ну вы же министр!»: самые яркие цитаты «прямой линии» главы Кубани Кондратьева

Самые яркие цитаты прямой линии главы Кубани Кондратьева
Самые яркие цитаты прямой линии главы Кубани Кондратьева

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев провел «прямую линию». «ФедералПресс» собрал самые яркие цитаты главы Кубани на достаточно острые темы.

«Охлаждение экономики мы почувствуем на следующий год. Это федеральный тренд как следствие», – губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

«Давайте по-честному, дорожает же все», – глава Кубани.

«Сегодня мы очень активно ведем работу с Роспотребнадзором. И на федеральном уровне очень активно по поручению президента идет работа, чтобы этот мазут законсервировать. К началу сезона, а может быть, к концу зимы сезон будет. Сейчас важно продержаться до следующего сезона», – губернатор о туристическом сезоне в Анапе в 2026 году.

«Может, дело не в главе, а в тех, кто ему помогает. Если есть поселение, если есть глава поселения, если они обращались, хлеб уж точно должен быть. Это недопустимые вещи. Продукты первой необходимости должны быть. На то и есть власть, чтобы найти решения, а не оправдания. Даже стыдно слышать такой вопрос на Кубани», – отреагировал глава Кубани о том, что в хуторе Ново-Екатерининском Усть-Лабинского района нет хлеба.

«Я бы хотел в отдельном режиме посмотреть в глаза коллегам или вам, если мы не построили центры единоборств. Вы же министр, вы же должны жить этим. Сколько построим до конца года? Так как Серафим Тимченко считает, впрочем, все спортсмены так считают, но министр должен считать иначе», – услышал министр сорта Серафим Тимченко от Вениамина Кондратьева по вопросу центра единоборств.

«Поручение я уже давал. Если я его давал, надо понять, по какой причине и кто его не выполнил. Выясните, кто его не выполняет, либо есть позиция, почему это не делают. Какой выход? На то и есть власть, которая находит решение даже в тупиковой ситуации. Если нет решения – конечно, такая власть не нравится людям», – реакция главы Кубани на неисполнение его поручения.

«Мы не раз инициировали, чтобы самокаты приравнять к транспорту. Но, к сожалению, нас не поддерживают федеральные коллеги. Законодательство сегодня защищает самокатчиков», Вениамин Кондратьев.

«Селяне совершают подвиг, собирая достойный урожай», – губернатор о сельском хозяйстве в условиях засухи.

Сторонние мнения о «прямой линии»

Политолог Ольга Грабовец отметила, что в этом году организаторы также сохранили формат частных вопросов от конкретных жителей для губернатора: «Часть вопросов действительно касается определенных кубанцев, как, например, в случае с помощью ветеранам СВО, но это важная тема, требующая исключительно адресного подхода. Часть поднятых тем повлекла за собой комплексное решение».

Например, решение Вениамина Кондратьева о разработке программы по созданию Аллеи Героев во всех муниципалитетах края. Решение важное в контексте не только сохранения памяти, но и исключения моментов, когда муниципалитеты самостоятельно принимают решения по памятным объектам, иногда некорректные, отметила в разговоре с «ФедералПресс» эксперт. Ожидаемо, будет выработано комплексное решение для достойного увековечивания памяти о Героях спецоперации.

«Еще один пример системного подхода – вопрос про ограничение самокатов. Понятно, регионам сложно выработать кардинальные решения без поддержки федерального центра, но подключить правоохранителей для воздействия на самокатчиков – реальная возможность, что, собственно, и сделал Вениамин Кондратьев, поручив собрать совместное совещание с МВД для обсуждения вопроса», – подчеркнула Ольга Грабовец.

По ее мнению, в целом, такое включение Вениамина Кондратьева в конкретные проблемы жителей демонстрирует общее стремление властей на закрытие всех проблемных точек и удовлетворения запросов населения. Возможности для этого есть, важна коммуникация и превентивное выявление этих проблем.

Первый вице-спикер Законодательного собрания Краснодарского края, секретарь регионального отделения «Единой России» Николай Гриценко считает, что традиционно Вениамин Кондратьев в рамках «прямой линии» коснулся ключевых отраслей экономики Краснодарского края, прозвучали вопросы и связанные со специальной военной операцией.

«Но началась «прямая линия» – что не удивительно – с вопросов из Анапы. И тут я хотел бы акцентировать внимание на том, что несмотря на то, что вопрос лежит в федеральной плоскости губернатор использует все региональные возможности для поддержки не только крупного и среднего бизнеса, но и малых предпринимателей, понимая что для них важен каждый отдыхающий. Прорабатываются возможности в том числе с Роспотребнадзором, чтобы курортный сезон в следующем году в Анапе начался в полном объеме. И это будет общая победа – так как разлив мазута на побережье никого не оставил равнодушным, тысячи людей прибывали со всей страны на помощь», – подытожил Николай Гриценко.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.