Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Крепкая семья – крепкая страна: как президентский курс сделал семейность главным трендом

Семья
В России огромное внимание уделяется семьям с детьми

Начиная с Года семьи в 2024 году, внимание государства к семье заметно усилилось – не только в материальном плане, но и в продвижении правильных ценностей. В 2025 году этот курс получил продолжение через всероссийские проекты и публичные события, которые показали: родительство сегодня воспринимается как значимая и поддерживаемая обществом ценность. Подробнее о том, как это было в уходящем году, – в материале «ФедералПресс».

2025-й стал годом, когда семейные ценности утвердились в качестве фундаментальной основы жизни российского общества. Личный курс президента Владимира Путина на укрепление семьи как фундамента государственности дал конкретный результат: в стране сформировалась новая социальная норма, где крепкий союз, родительство и многодетность воспринимаются как высшая форма личной реализации и гражданской ответственности.

От материальной помощи к ценностному выбору

2024 год, объявленный президентом Годом семьи, заложил мощную законодательную основу для развития поддержки семейной сферы. Однако помимо материальных мер, глава государства всегда подчеркивал, что основой демографического развития остаются ценности, которыми живут люди.

«Семья, где растут трое и больше детей, должна стать нормой, естественным образом жизни в нашей стране. И здесь огромное, порой решающее значение имеют внутренние ориентиры, убеждения людей, то, как они сами расставляют свои приоритеты», – отмечал Владимр Путин.

2025 год стал временем инициатив, направленных на укрепление этих ценностей по всей стране. Причем прорыв стал возможен благодаря системной работе не только с материальной, но и с ценностной составляющей – когда государство, традиционные конфессии, бизнес и общественные организации объединились вокруг общей цели.

Показательно, что один из наиболее ярких проектов семейной направленности вырос из инициативы обычной самарской семьи Скатковых. Их идею услышал и поддержал Владимир Путин, который чутко реагирует на общественные запросы. Уже 1 сентября 2023 года Президент объявил о запуске конкурса «Это у нас семейное» во время урока «Разговоры о важном» в Мастерской управления «Сенеж», дав старт масштабному всероссийскому проекту.

«Благодаря Президенту России, который поддержал идею конкурса и придал ей общенациональный масштаб, проект быстро приобрел известность, о нем узнали во всех уголках нашей страны», – отмечает Ольга Баталина, член Наблюдательного совета конкурса «Это у нас семейное», первый заместитель министра труда и социальной защиты Российской Федерации.

Рекордное участие: когда семья становится гордостью

Идея оказалась созвучна настроениям людей – россиянам важно рассказывать о своей семье, гордиться ее историей, делиться успехами родных, и делать это публично, на всю страну. Это подтвердило массовое участие граждан в конкурсе. Второй сезон «Это у нас семейное» побил все рекорды президентской платформы «Россия – страна возможностей»: зарегистрировались 726 191 человек, которые представляли почти 200 тысяч семейных команд из всех регионов страны, включая родственников из 82 государств. Количество семей-участниц выросло почти в два раза по сравнению с первым сезоном 2024 года.

«Для меня как отца пятерых детей особенно важно видеть, как семьи по всей России делают что-то вместе, поддерживают друг друга, создают свои традиции. В этом и есть большая сила – простая, человеческая. Очень важно, что наш президент поддержал идею конкурса «Это у нас семейное». Когда такие вещи звучат от первого лица государства – искренне, без лишних слов – это чувствуют и взрослые, и дети. И именно благодаря этому проект получил тот общенациональный масштаб, которого заслуживает», – делится Сергей Жуков, член Наблюдательного совета конкурса, лидер российской поп-группы «Руки Вверх!».

В 2025 году по всей стране проходили фестивали, посвященные семейным традициям и истории рода. Всероссийский конкурс «Семья года», который проводился уже в десятый раз, объединил более 10 тысяч семей. Международный кинофестиваль «В кругу семьи» в Ярославле собрал рекордные 2,5 тысячи заявок из 121 страны, еще раз доказав: интерес к теме семьи стал глобальным культурным явлением.

Летом более чем в ста городах прошел Всероссийский парад семьи в День семьи, любви и верности – событие, которое стало символом единения вокруг семейных ценностей. Во всех школах с текущего учебного года была введена внеурочная программа «Семьеведение», где старшеклассники знакомятся с основами построения здоровых и ответственных отношений.

В июле в Национальном центре «Россия» прошел II Всероссийский свадебный фестиваль «Россия. Соединяя сердца», который подчеркнул, что создание семьи в современной России – это не просто формальность, а осознанный шаг, наполненный глубоким смыслом, традицией и поддержкой общества. В рамках фестиваля 206 пар из разных регионов страны заключили брак в единой торжественной церемонии.

Укрепление семейных ценностей и связей происходит также благодаря проектам по защите исторической памяти. Все больше россиян обращаются к изучению своего рода – по данным последних исследований, интерес к семейной истории проявляют около 70 % граждан. Резкий рост интереса к православию среди молодежи – доля молодых людей, идентифицирующих себя как православных, выросла с 25 до 45 % – стал косвенным подтверждением того, что общество возвращается к традиционным ценностям, в числе которых всегда была большая крепкая семья.

«Дети – самая главная инвестиция»

О том, как семьи ощущают государственную поддержку, рассказали участники конкурса «Это у нас семейное»:

Семья Костенко, Таминен из Новосибирской области: «Мы следим за новостями и видим, что в России многое делается для поддержки семей с детьми. Очень радостно, что семья и традиционные ценности в России почитаются и укрепляются на государственном уровне! Наша семья ощущает поддержку прежде всего через проекты и конкурсы президентской платформы «Россия – страна возможностей». Мы участвуем в «Это у нас семейное», «ТопБЛОГ», «Твой Ход», «Большая перемена» и других конкурсах».

Семья Седых, Лысенко из Ростовской области: «Эмоции от участия в конкурсе «Это у нас семейное» самые замечательные. Здорово, что в нашей стране есть возможность по-настоящему дружным и крепким семьям показать, как здорово быть семьей. Хочется, чтобы больше молодежи стремилось создавать свои семьи, рожать и вкладывать в детей лучшее. Наше мнение: дети – самая главная инвестиция! Как правильно, что государство оказывает семьям всемерную поддержку».

В России набирает силу тренд на семейственность, это подтверждается статистикой и социологическими опросами. Число многодетных семей в России выросло с начала года на 8,5 %, показатель составил 2,9 млн. За три года количество браков выросло в 2,5 раза. Большинство россиян (68 %) называют крепкую семью главной ценностью.

Согласно ВЦИОМ, 53 % россиян хотели бы в идеальных условиях иметь трех и более детей, что на 11 % выше, чем в 2017 году. Примечательно, что сегодня большинство мужчин (58 %) мечтает о большой семье с тремя и более детьми.

Итог 2025 года очевиден: вступать в брак, создавать семью, быть родителем сегодня – значит делать осознанный и уважаемый обществом вклад в будущее страны. С 1 января 2026 года вступают в силу новые меры семейной поддержки по поручению Президента, и, по словам главы государства, политика в этой сфере будет развиваться не только через усиление финансовой помощи, но и через поддержку ответственного и вовлеченного родительства на уровне ценностей.

Отметим, во время прямой линии 19 декабря Владимир Путин также сделал много важных заявлений о поддержке семей с детьми. Прочитать их можно по ссылке.

Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Светлана Возмилова

Сюжет по этой теме
10 декабря 2025, 09:20

Итоги-2025 и прогнозы на 2026-й: от умеренной траектории к сбалансированному росту

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.