Где искать самую волшебную, хрустальную и по-настоящему суровую зиму в России? Конечно, в Сибири! Это царство искрящегося снега, трескучих морозов, горячих источников под открытым небом и бескрайней тайги. «ФедералПресс» собрал впечатляющие маршруты по четырем сибирским регионам, которые откроют вам все разнообразие зимней сказки.
Иркутская область: жемчужина Байкала и его окрестностей
Остров Ольхон — сердце ледяного Байкала. К середине января самое глубокое озеро планеты превращается в фантастический ледяной мир. Громадные прозрачные плиты, причудливые торосы, гроты и пещеры создают инопланетные пейзажи. Здесь катаются на коньках и снегоходах, а с конца января открывается ледовая переправа к мысам Хобой и Саган-Хушун, где открываются самые эпичные виды.
![]()
Тункинская долина и Аршан — тепло среди снегов. Всего в паре часов езды от Байкала вас ждут горячие минеральные источники и незамерзающие водопады у подножия Саян. В селе Аршан можно остановиться в санатории, посетить буддийский дацан и отправиться в лёгкий поход по заснеженной долине.
Листвянка — активный отдых с видом на исток Ангары. Сюда едут, чтобы на канатной дороге подняться на смотровую гору Камень Черского, увидеть легендарный Шаман-камень и прокатиться на хивусе (судне на воздушной подушке) к ледяным тоннелям Кругобайкальской железной дороги.
Музей «Тальцы» — путешествие во времени. Под открытым небом собраны уникальные памятники сибирского деревянного зодчества XVII–XIX веков. Зимой здесь оживают старинные традиции: катание на санях и собачьих упряжках, хороводы, игры и угощение пирогами из русской печи.
Маршрут: Остров Ольхон – Тункинская долина (село Аршан) – поселок Листвянка – музей «Тальцы».
Красноярский край: сила Енисея и величие Столбов
«Красноярские Столбы» — мистика заснеженных скал. Зимняя тайга, укутанная в снежное безмолвие, и древние каменные исполины, которым около 600 миллионов лет, производят неизгладимое впечатление. По заснеженным тропам можно дойти до первых столбов, а виды на заповедник особенно хороши со стороны.
Фанпарк «Бобровый Лог» – крупнейший горнолыжный комплекс за Уралом манит не только трассами. Поднимитесь по канатной дороге на смотровую площадку, где открывается потрясающий вид на город и окраины «Красноярских Столбов». Кроме того, в фанпарке в зимнее время работает каток, спа-центр и родельбан. При этом последний в «Бобровом логе» считается самым длинным спуском в России, а с горы можно прокатиться на тележке со скоростью до 45 км/час по трассе 3,4 километров.
![]()
«Шушенское» — живая история Сибири. Этот музей под открытым небом — точная реконструкция сибирского села XIX века. Зимой здесь заливают каток, прокладывают лыжню и проводят театрализованные экскурсии, где рассказывают о старинных святках, колядках и народных гуляньях.
Маршрут: Национальный парк «Красноярские Столбы» – фанпарк «Бобровый Лог» – музей-заповедник «Шушенское».
Деревянное зодчество и тепло земли Томска
«Хрустальный Томск» – город изо льда. Исторический центр Томска с его резными деревянными теремами зимой становится еще красивее. На Ново-Соборной площади Томска вырастает целый ледяной город с фигурами, горками и катком.
![]()
Купание в мороз – настоящее сибирское чудо занырнуть в открытый бассейн, когда на улице столбик термометра опускается до –40 градусов. Термальный источник «Чистый Яр» находится на левом берегу Оби. Открыли источник можно сказать случайно. Где-то в середине прошлого столетия на правобережье проводились геологоразведочные работы. Нефть буровики тогда не нашли, а дали путь из земных недр на волю горячим водам. С 50-х годов люди стали совершать паломничества на Чистый Яр. Доехать можно рейсовым автобусом Томск – село Парабель, а дальше на такси до базы отдыха «Чистый Яр» (18 км). Источник находится на левом берегу Оби (300 метров от берега) в 18 километрах к северу от Парабели.
Парк «Околица» и Руян-город – в «Околице» можно прокатиться в упряжке с хаски среди деревянных скульптур, а у Руян-города на берегу Оби — забраться на 17-метровый маяк для головокружительного вида на зимнюю реку и бескрайние леса.
Маршрут: Фестиваль «Хрустальный Томск» – горячие источники («Чистый Яр»/«Белый Яр») – парк «Околица» – Руян-город.
Хакасия: древние тропы и сила предков
«Тропа предков» – этот маршрут по берегу Белого Июса, продолжительностью около 5 часов, настоящее путешествие вглубь веков. Можно увидеть петроглифы, каменные арки, пещеры и места силы, ощутив связь с древними культурами, а потом переночевать можно в уютном глэмпинге.
«Сундуки» – горная гряда из пяти скал-останцев. Это природная обсерватория возрастом около 15 тысяч лет. Зимние пейзажи здесь имеют особую, космическую энергетику, а наскальные рисунки добавляют мистики.
«Казановка» – наследие хакасского народа. В этом музее под открытым небом вас ждут заснеженные курганы, точные реконструкции хакасских юрт с полным убранством и знакомство с традициями и бытом коренных сибиряков.
Маршрут: «Тропа предков» – музей-заповедник «Сундуки» – этномузей «Казановка».
![]()
Важно: страхование для сибирских приключений
Путешествие по зимней Сибири часто связано с активностями: трекинг, горные лыжи, поездки на снегоходах и хивусах. Однако специалисты советуют во время путешествия, пусть даже непродолжительного, сообщать о своем маршруте спасателям. Это позволит избежать проблем в дальнейшем, если они возникнут, особенно на маршруте.
Сибирь зимой – это не испытание холодом, а щедрая на впечатления сказка, которая навсегда останется в памяти яркими образами ледяных просторов, тепла сибирских бань и гостеприимства местных жителей. Советуем открыть ее для себя, пока зима еще не закончилась.
Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Маргарита Неклюдова, ФедералПресс / Вера Романескул, Юлия Котышва, Евгений Поторочин


