Страшная авария произошла на 965-м километре федеральной трассы Р-255 «Сибирь». К сожалению, без жертв не обошлось, а число пострадавших растет. Подробнее о ДТП – в материале «ФедералПресс».
Что произошло
Накануне вечером в Рыбинском районе Красноярского края, водитель большегруза ехал со стороны Канска в сторону Красноярска, буксируя модульный дом. Однако на скользкой трассе прицеп отцепился и выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с «ГАЗелью». По последним уточненным данным, как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе следственного управления СК РФ по региону, в результате аварии погибли пять человек: четверо подростков в возрасте 16-17 лет и одна женщина – их сопровождающий. Изначально сообщалось о четырех госпитализированных, однако позже министерство здравоохранения региона сообщило, что в больницы доставлены семеро пострадавших. Причем двое подростков, по данным врачей, находятся в тяжелом состоянии.
![]()
Для оказания помощи пострадавшим из Красноярска вылетели два борта санитарной авиации. В Бородино направлена бригада из трех реаниматологов, двух нейрохирургов и детского хирурга, в Канск – три реаниматолога, два фельдшера и нейрохирург.
В пресс-службе ФСИН России уточнили, что погибшие и пострадавшие были кандидатами на поступление в ведомственный вуз Федеральной службы исполнения наказаний, а погибшая женщина являлась сотрудником ГУФСИН.
«Ведомство и территориальный орган ФСИН России окажут всю необходимую помощь семьям пострадавших», – уточнили в пресс-службе.
Всего в «ГАЗели» находилось 13 человек, включая 11 подростков. Водители обоих транспортных средств не пострадали.
Ход расследования
По факту ДТП следователи проводят проверку, к которой уже подключилась краевая прокуратура. Правоохранители проверят исполнение законодательства о безопасности дорожного движения и перевозок детей. На месте происшествия работали полиция, сотрудники оперативных служб и несколько бригад скорой помощи. В ходе проверки выяснилось, что водитель грузового автомобиля, прицеп которого стал причиной ДТП, управлял транспортом, будучи лишенным водительского удостоверения.
Как сообщили в пресс-службе краевого Главного управления МВД, за рулем находился 50-летний мужчина. Он уже был лишен права управления транспортными средствами за вождение в состоянии алкогольного опьянения.
«Срок лишения истек в августе прошлого года, однако водительское удостоверение он так и не восстановил», – уточнили в правоохранительных органах.
В отношении водителя возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), проводятся все необходимые следственные действия. На данный момент водитель грузовика задержан.
Напомним о самых резонансных ЧП, которые произошли в 2025 году в разных регионах Сибири.
Фото: Федералпресс / Полина Зиновьева, изображение сгенерировано с помощью ИИ / Светлана Возмилова


