Деревня Глинки в 30 км от Рязани известна своей уникальной Сапожковской игрушкой. Делают ее из глины, обогащенной минералом каолинитом. Этот материал придает изделиям особую пластичность и прочность, позволяя мастерам создавать удивительно детализированные фигуры. Сегодня уникальное изделие на федеральном уровне признали брендом Рязанской области.
«Игрушка в Глинках рождалась из целого нерасчлененного куска. Брали ком и мяли», – рассказали историю создания Сапожковской игрушки на сайте «Бренды России».
Из цельного куска глины формируют характерные формы. Женские фигуры часто имеют форму колокола, символизируя материнство и плодородие. Мужские персонажи отличаются вытянутыми пропорциями тела и обычно держат музыкальные инструменты, такие как гармошки.
Простота и выразительность игрушки делают каждую фигуру узнаваемой и уникальной. Археологические находки подтверждают, что техника изготовления практически не изменилась за столетия, сохранив аутентичность и преемственность традиций.
«Раскрашивали просто. Полосы в один-два цвета делали «малинкой», «зеленкой», «голубикой» – так называли цвета. А бывало, что и вовсе окунали в поливу, в ту самую зеленую глазурь, что и горшки обжигала. Получалась игрушка-обманка. Не сразу поймешь, то ли свистулька перед тобой, то ли кринка малая», – повествуют исследователи.
Сегодня эта глиняная игрушка привлекает внимание туристов со всего мира, она стала символом региональной культуры и искусства. В январе 2026 года Федеральная служба по интеллектуальной собственности признала Сапожковскую глиняную игрушку официальным брендом Рязанской области. Это признание подчеркивает ценность и уникальность изделий, созданных мастерами деревни Глинки.
Фото: ФедералПресс / Антон Федулов


