Война США и Израиля с Ираном не затухает, несмотря на достигнутые договоренности и оптимистичные заявления американского президента. Военный конфликт «накрыл» популярные у южноуральцев курортные страны. Какие полюбившиеся направления находятся в «зоне риска» и где теперь отдыхать жителям Челябинской области, привыкшим проводить свой отпуск на восточных курортах, – в материале «ФедералПресс».
Опасные страны
Военное противостояние между США, Израилем с одной стороны и Ираном – с другой заставило южноуральских туристов перенести поездку в страны Персидского залива.
«Однозначно, в первую очередь военный конфликт отразился на турпотоке в Эмираты. Саудовская Аравия и Катар – эти направления тоже у нас сейчас полностью просели. Оман – популярное направление для круизных путешествий. То есть круизы по Персидскому заливу сошли на нет», – перечисляет в комментарии «ФедералПресс» президент Ассоциации туристических организаций Челябинской области Инна Лобода.
Она отметила, что эти государства являются очень крупными хабами, через которые уже летели дальше в третьи страны. Например, в Мальдивы, Шри-Ланку, даже в Австралию и Новую Зеландию.
Как правило, все авиабилеты на эти направления эконом-класса, и туристы «транзитовались» через страны, которые затронула война, продолжает эксперт.
«Поэтому эти направления у нас тоже встали. Либо сейчас люди пытаются перебронировать билеты, но понятное дело, что если облетать опасные зоны, то цены будут сумасшедшими. То есть у нас просто-напросто даже не то что боятся, туристы может быть и хотят полететь, допустим, в третьи страны через этот бассейн, но не могут», – отметила Инна Лобода.
То есть либо нет билетов, либо они стали очень дорогими.
Первое, что нужно учитывать – это официальная позиция МИД РФ, комментирует «ФедералПресс» директор челябинского «Центрального Агентства Воздушного Сервиса» (ЦАВС) Галина Вейсер. Ведомство настоятельно рекомендовало российским гражданам воздержаться от поездок в Иран и Израиль до полной нормализации обстановки, а тем, кто там находится – принять меры для выезда. Это ключевой ориентир и для туристов, и для туристической отрасли. Авиасообщение с этими странами, кстати, уже приостановлено.
«Прямые риски делают невозможными поездки в сам Иран. Кроме того, в «красную зону» попадают страны Персидского залива — ОАЭ, Катар, Бахрейн, Саудовская Аравия – а также Израиль. Эксперты отмечают, что спрос на эти направления, особенно на ОАЭ, практически упал до нуля. Хотя официального запрета на продажу туров на все эти курорты нет, Минэкономразвития рекомендовало туроператорам приостановить такую деятельность, а авиакомпании уже скорректировали маршруты», – отметила Галина Вейсер.
Где теперь отдыхать южноуральцам
По словам Инны Лободы, взамен рискованных курортных направлений южноуральцам можно предложить Египет и Турцию с вылетом из Челябинска и Екатеринбурга, потому что впереди сезон. Таиланд становится менее популярным. Сейчас Вьетнам выходит на рынок, то есть появляются вылеты на Фукуок из Челябинска.
«Ну и, конечно же, все российские направления. Краснодарский край, экскурсионные программы – Санкт-Петербург, Калининград. Беларусь все более востребована. Появилась новинка: с 11 июня запускаются прямые рейсы из Челябинска до Грузии. Тем самым появляется новый морской курорт – Батуми», – рассказывает Инна Лобода.
Она добавила, что всегда на высоком уровне отдых в Минводах. Ну и автобусные туры, охватывающие морские направления, тот же Крым, и экскурсионные программы в близлежащие регионы (туры выходного дня).
Галина Вейсер отметила, что альтернатив много – как за рубежом, так и в России. Спрос заметно переориентируется в их пользу.
По ее словам, среди зарубежных направлений главными хитами сейчас становятся Турция и Египет. Из дальних направлений уверенно набирают популярность азиатские страны – Таиланд, Вьетнам, Шри-Ланка и Китай.
Российские направления преимущественно для тех, кто предпочитает отдых без загранпаспорта. В топе – Сочи, Крым, Алтай и Байкал.
Кроме того, эксперты отмечают небывалый рост популярности санаториев, причем не только у старшего поколения, но и у молодежи, добавила директор ЦАВС.
Фото: ФедералПресс / Наталья Ельцова


