Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Массированные удары по Украине и освобождение новых территорий: что произошло на полях СВО с 9 по 15 мая

ВС РФ, спецоперация
Российские бойцы продолжили успешное наступление после перемирия

Российские войска за неделю с 9 по 15 мая освободили три населенных пункта. За указанный период потери ВСУ составили как минимум 6785 человек. Также были уничтожены более 80 танков и порядка 600 единиц другой военной техники. При этом, как напомнило Министерство обороны в еженедельной сводке, до 11 мая включительно действовал режим прекращения огня. Главные новости из зоны СВО читайте в обзоре «ФедералПресс».

«С 12 по 15 мая, в ответ на террористические атаки Украины по гражданским объектам на территории России, Вооруженными Силами Российской Федерации нанесены массированный и два групповых удара высокоточным оружием большой дальности, в том числе аэробаллистическими гиперзвуковыми ракетами «Кинжал», и ударными беспилотными летательными аппаратами», – рассказали в Минобороны.

В результате были поражены места сборки и хранения украинских дронов, оборонные предприятия, энергетическая инфраструктура, используемая в интересах ВСУ, и другие объекты на территориях. подконтрольных Киеву.

Тем временем на линии фронта российские бойцы продолжают успешное наступление. За минувшие сутки под контроль взяты Чайковка в Харьковской области и Чаривное в Запорожской. Ранее на неделе сообщалось об освобождении Николаевки в ДНР.

Точные данные по ситуации на передовой

В зоне ответственности группировки войск «Север» украинская армия потеряла более 990 военнослужащих, 79 автомобилей, восемь артиллерийских орудий и 10 станций радиоэлектронной борьбы (РЭБ). На направлении группировки «Запад» потери составили свыше 770 военных, 10 боевых бронированных машин (ББМ), 139 автомобилей, 17 орудий полевой артиллерии и 13 станций РЭБ.

В районе действий «Южной» группировки ВСУ потеряли более 700 военнослужащих, 16 ББМ, 84 автомобиля, 18 артиллерийских систем и четыре станции РЭБ и контрбатарейной борьбы. В зоне ответственности группировки «Центр» потери украинской стороны превысили 2085 военнослужащих, а также 31 ББМ, 69 автомобилей, 13 артиллерийских орудий и семь станций РЭБ.

На направлении группировки «Восток», согласно сводке, украинские формирования потеряли свыше 1940 военнослужащих, 21 ББМ, 60 автомобилей и шесть артиллерийских орудий. В зоне ответственности группировки «Днепр» потери ВСУ оцениваются более чем в 300 военнослужащих, три ББМ, 95 автомобилей, три артиллерийских орудия, а также 10 станций РЭБ и контрбатарейной борьбы.

Работа авиации и ПВО

Средствами за неделю ПВО были сбиты 18 управляемых авиабомб, четыре снаряда HIMARS, три ракеты «Нептун» и более 2200 БПЛА самолетного типа.

Отдельно Минобороны отметило действия Черноморского флота. По данным ведомства, в северо-западной части Черного моря были перехвачены два безэкипажных катера ВСУ.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Россия и Украина провели новый обмен пленными – домой вернутся 205 российских бойцов.

Фото: пресс-служба Министерства обороны Российской Федерации / mil.ru

Сюжет по этой теме
17 февраля 2022, 14:44

Спецоперация

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.