В Москве 21 мая на площадке «Цифрового делового пространства» представители госорганов, бизнесмены, эксперты и общественные деятели собрались на XV церемонию вручения премии «Импульс добра», посвященную развитию и продвижению социального предпринимательства. Корреспондент «ФедералПресс» побывал на мероприятии и лично убедился в том, что социальное предпринимательство – это сфера деятельности неравнодушных людей. Читайте подробнее – в материале агентства.
Особое настроение
Площадка Цифрового делового пространства встретила корреспондента «ФедералПресс» атмосферой деловой активности. Основная программа фестиваля «Импульс добра» уже завершилась, участники ждали начала торжественной церемонии одноименной премии. Воспользовавшись перерывом, они общались, разделившись на небольшие группы по интересам, знакомились и обменивались опытом.
Фестиваль «Импульс добра» задумывался как площадка для создания новых смыслов и решений, способных изменить жизнь людей к лучшему. Глядя на увлеченные лица, не возникало сомнения, что деловая программа прошла успешно.
![]()
![]()
Кульминацией мероприятия стала церемония награждения XV юбилейной премии «Импульс добра» Фонда региональных социальных программ «Наше будущее».
Пространство ответственности и созидания
В начале мероприятия учредитель фонда «Наше будущее» Вагит Алекперов отметил, что в премии с каждым годом участвует все больше новых проектов. По его словам, проект доказал, что работает на долгосрочную перспективу.
«Очень многие сомневались, как в эти годы поведут себя учредители – наш Фонд, будет ли он проводить мероприятия. Я вам хочу подчеркнуть одну идею: мы никогда не делаем краткосрочных проектов, а всегда работаем долгосрочно», – сказал Вагит Алекперов.
![]()
Меценат добавил, что миссия Фонда «Наше будущее» – продвигать социальное предпринимательство во всех регионах нашей страны, где есть люди, желающие реализовывать проекты.
В этом году тема фестиваля и премии – «Архитекторы будущего». «Это социальные предприниматели, которые не просто помогают людям, а создают новые возможности, формируют территории и целые сообщества с культурой взаимопомощи, ответственности и созидания. Именно поэтому они – «Архитекторы будущего», – пояснила директор Фонда «Наше будущее» Наталия Зверева.
![]()
Премия «Импульс добра» в 2026 году вручалась в номинациях – «Открытие года», «Лидер социальных изменений» и «Социальный предприниматель года», а также в семи подноминациях: «Финансовый прорыв», «Социальные инновации», «Представитель государственной власти», «Корпоративная программа», «Общественная позиция», «Высокотехнологичный проект» и «СМИ».
Первую награду в номинации «Социальный предприниматель года» получил глава крестьянского хозяйства из города Кологрив Костромской области Егор Доставалов. Статуэтку вручил лично Вагит Алекперов.
![]()
Доставалов заметил, что с 2019 года идет бок о бок с Фондом, который разглядел и поддержал развитие бизнеса. Предприниматель назвал Фонд «Наше будущее» локомотивом социального предпринимательства, ориентиром, на который равняются.
Особый отклик у зала вызвало выступление паралимпийского чемпиона и депутата Госдумы Михаила Терентьева. «Нас всех объединяет движение. Чтобы оно было ярче и эффективнее, нужен импульс добра в сердцах тех, кто принимал решение об учреждении Фонда, подавал заявки и формировал проекты. Благодаря движению мир становится лучше», – сказал депутат Госдумы.
![]()
Телеведущая Юлия Барановская со сцены поблагодарила всех социальных предпринимателей нашей страны. «Низкий поклон за ваше неравнодушие. Мне кажется, что сейчас неравнодушие, как человеческое качество, можно заносить в Красную книгу. Спасибо за то, что вы делаете не только для себя, но и решаете важные общественные и социальные проблемы», – сказала Барановская.
Одним из решений таких важных проблем стало создание средств реабилитации для людей, которые лишились нижних конечностей. В номинации «Открытие года» подноминации «Высокотехнологичный проект» награду получил спортсмен-паралимпиец, гендиректор компании «Анатомикс» Филипп Шеббо. «Вся наша команда и партнеры разделяют ценности социального предпринимателя и совместно с технологиями мы пытаемся двигаться к нашей цели», – сказал он.
![]()
По мнению Шеббо, Фонд «Наше будущее» ломает достаточно распространенный стереотип о том, что социальное предпринимательство – убыточный бизнес.
«Мне кажется, такие мероприятия наглядно демонстрируют, что это не так, и может подтолкнуть других предпринимателей делать мир счастливее и лучше», - сказал предприниматель.
В номинации «Открытие года» также победили Александр и Инна Волковы (подноминация «Финансовый прорыв») и Юрий Валянов (подноминация «Социальные инновации»).
![]()
Премия вручалась не только социальным предпринимателям. Среди победителей номинации «Лидер социальных изменений»: «Общественное телевидение России» (подноминация «СМИ»), первый зампред комитета Госдумы по молодежной политике Михаил Киселев (подноминация «Общественная позиция»), губернатор Приморского края Олег Кожемяко (подноминация «Лидер государственной власти»), а также «Россельхозбанк» (подноминация «Корпоративная программа»).
«Отрасль, а не локальные люди»
В кулуарах Учредитель Фонда «Наше будущее» Вагит Алекперов подчеркнул, что за 20 лет работы фонда в стране социальное предпринимательство окончательно сформировалось и превратилось в отрасль, которая распространяется на все сферы обслуживания человека.
«12 тысяч человек активно работают в социальном предпринимательстве и за 2024 год сформировали 140 млрд рублей. Это уже отрасль, а не локальные люди, как было 20 лет назад», – сказал Вагит Алекперов.
Среди основных трендов развития этой сферы экономики учредитель Фонда «Наше будущее» выделил продвижение отечественных высокотехнологичных решений. «Это оборудование для малоподвижных людей, специальная мебель и многое другое», – отметил Вагит Алекперов.
![]()
Говоря об основных сложностях в социальном предпринимательстве, он отметил реализацию продукции социальных предпринимателей и их доступ на глобальный рынок. «В этом задача Фонда: расширить свое присутствие в других точках [нашей страны], чтобы социальный предприниматель был уверен, что его продукция будет видна потребителю», – сказал он.
После завершения официальной части премии корреспондент «ФедералПресс» не мог не обратить внимание на хорошее настроение не только у победителей, но у участников и зрителей. Несколько человек объяснили, что такое мероприятие не только показывает важность социального предпринимательства как сферы деятельности, но и дает им мотивацию двигаться вперед.
Фото предоставлено организаторами мероприятия


