По решению руководства региона заместитель губернатора Юрий Седов покинул свой пост. Координация работы строительного комплекса теперь возложена на первого заместителя губернатора Валерия Бахина – об этом официально уведомила пресс‑служба областной администрации. «ФедералПресс» собрал данные о том, что могло стать причиной отставки.
Отставка, сообщают источники нашего издания, могла стать следствием серии неожиданных проверок, инициированных главой региона. В конце июля 2026 года губернатор Андрей Бочаров организовал внеплановый выезд на стройплощадку в Волжском, где ведется возведение детской поликлиники. Примечательно, что визит состоялся в выходной день и без предварительного уведомления ответственных лиц.
На месте глава области потребовал от профильного заместителя Юрия Седова разъяснить причины серьезного отставания от графика строительства социально значимого объекта. При этом финансирование из бюджета поступало в установленные сроки, что исключало финансовые препятствия для выполнения работ.
Аналогичная ситуация вскрылась и на другом ключевом объекте – при осмотре реабилитационного корпуса больницы № 7 в Волгограде. Губернатор, прибывший туда сразу после инспекции в Волжском, обнаружил критическое отставание от утвержденного графика. Андрей Бочаров раскритиковал ответственных за реализацию строительных проектов.
Ранее жесткие замечания со стороны главы региона получил и подрядчик на объекте в Камышине: там строители не уложились в оговоренные сроки возведения поликлиники.
По результатам проведенных проверок региональные власти в одностороннем порядке расторгли государственные контракты с подрядчиками, не выполнявшими свои обязательства.
«Назначение нового куратора строительного комплекса должно усилить контроль за деятельностью подрядных организаций и ускорение сдачи проблемных объектов в эксплуатацию. В том числе это и требование Москвы», – подчеркивает источник «ФедералПресс».
Мнение эксперта
Политолог Андрей Решетов обращает внимание, что срывы сроков строительства социальных объектов имеют серьезные последствия для государства, поскольку напрямую бьют по доверию людей к системе управления на местах.
«Когда школа, детский сад, поликлиника или другой важный социальный объект не вводится в срок, жители видят не сложность строительного процесса, а неспособность власти довести обещанное до результата. Это подрывает доверие не только к конкретной администрации, но и к самой логике национальных проектов, которые изначально создавались как инструмент системного развития территорий и достижения конкретных показателей», – подчеркивает Андрей Решетов.
По его словам, Андрей Бочаров поступил согласно логике «пехотинца команды президента».
«Если профильный заместитель губернатора допускает системные задержки, значит, необходимо делать управленческие выводы. При этом нельзя не учитывать и объективные сложности. Ситуация с подрядчиками действительно становится тяжелее: компаний, способных качественно доводить крупные социальные объекты до конца, становится меньше. Растут сметы, дорожают материалы, сложнее содержать строительные бригады и поддерживать дисциплину на объектах», – подытожил Андрей Решетов.
Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин


