Теледебаты на выборах в Госдуму стартуют уже 22 августа. В этом году участников ждут нововведения: кандидаты обязаны выступать лично, а телеканалы не имеют права отказываться от совместных агитационных мероприятий. «ФедералПресс» разбирается, как пройдут главные политические дискуссии страны.
Когда и где смотреть
Агитационная кампания официально начинается 22 августа. В этот же день на канале «Россия 1» стартуют первые федеральные дебаты. Региональные этапы запланированы на 26 августа: в 9:30 на «Россия 1» и в 10:00 на «Россия 24». Эфирное время на всех площадках предоставляется бесплатно.
Каждая партия получила по 16 часов телеэфира на федеральных каналах. Продолжительность одного совместного мероприятия – не менее 30 минут. Всего в дебатах участвуют 11 политических объединений, зарегистрировавших списки.
Что изменилось в правилах
Главное нововведение 2026 года – персонализация кандидатов. Закон, принятый еще в 2016 году по инициативе Сергея Неверова, обязал всех претендентов участвовать в дебатах лично. Замены на представителей или третьих лиц запрещены. Если кандидат не пришел, дискуссия проводится без него – об этом составляется акт.
Телеканалы не могут навязывать темы для обсуждения. Они предлагают кандидатам сформулировать по пять тем, а затем жеребьевкой выбирают итоговые вопросы.
Обязанности телерадиокомпаний
Закон обязывает ТРК организовывать совместные агитационные мероприятия, если на каждого кандидата приходится не менее 5 минут бесплатного эфира. При этом под дебаты должно быть отведено не менее половины всего выделенного времени. Нарушение грозит административным штрафом.
Чтобы избежать обвинений в предвзятости, даты и время выхода в эфир распределяют по жеребьевке. Она проводится не позднее чем за 32 дня до голосования.
Кто ведет дебаты и как соблюдается равенство
Хотя закон не требует ведущего, его присутствие обязательно на практике. Он следит за регламентом, равномерно распределяет время между участниками и не имеет права высказывать свое мнение. Без модератора дискуссия рискует превратиться в хаос – особенно если участвует больше двух кандидатов.
Рекомендуемое число участников – от двух до шести. При большем количестве каждый не сможет полноценно высказаться. Важно, чтобы все кандидаты находились в равных условиях: нельзя приглашать двух человек в одном выпуске и шесть – в другом.
Историческая справка
Первые политические дебаты в современной России прошли в 1989 году на выборах в Ленинградский горсовет. Как обязательный элемент предвыборных кампаний они закрепились с 2003 года. В 2004 году ЛДПР, КПРФ и СПС пытались внести поправки в законодательство, но ключевой шаг был сделан в 2016 году, когда дебаты стали личной обязанностью каждого кандидата.
Работают ли теледебаты
Дебаты – единственная возможность для избирателей увидеть кандидатов в живом диалоге, сравнить их аргументы и программы. В отличие от заученных роликов, здесь проверяется способность отвечать на неудобные вопросы и отстаивать свою позицию. По мнению организаторов, это помогает сделать осознанный выбор, а не голосовать за «узнаваемую картинку». Корреспондент «ФедералПресс» обратился к политологам с вопросом, насколько инструмент эффективен на сегодняшний день.
Политконсультант, победитель конкурса социальных архитекторов Игорь Чересиз считает, что действующий формат теледебатов (или, как официально называет их законодательство, «совместных агитационных мероприятий») особого интереса у телезрителей не вызывает. Среди причин он называет неудобное время показа (зачастую утро, когда все уже ушли на работу), слишком большое количество участников – один за другим выступают 5–6, а иногда и больше представителей партий.
Ранее в Центризбиркоме прошла жеребьевка эфирного времени по дебатам на госканалах. На Первом канале пройдет 10 выпусков теледебатов, в каждом из которых примут участие все 10 партий-участников выборов. На «России» все чуть попроще: там по 4 и 5 участников в каждом выпуске.
«Возможности задать вопрос, вступить в полемику, уточнить позицию у участников дебатов нет, это просто набор монологов на заданную тему. Да и качество самих выступающих, как правило, низкое: даже в парламентских партиях опытных полемистов можно пересчитать по пальцам одной руки, в непарламентских все еще хуже», – рассказывает Чересиз «ФедералПресс».
По словам эксперта, эффективными дебаты станут только если у партии есть опытная команда продакшена, которая сможет оперативно нарезать и распространять в соцсетях короткие 10–15-секундные отрывки из выступлений своих спикеров: удачные реплики, яркие фразы, эффектные ответы оппонентам.
«У такого формата подачи есть шанс дойти до зрителя, потому что ни получасовые, ни даже 5-минутные выступления кандидатов целиком никто смотреть не будет. Поэтому здесь важен кроссплатформенный подход: запускать мемы на ТВ и разгонять их потом второй волной через соцсети. Но тут уже возникает вопрос юридического характера – как оформить всю эту агитацию официально, если фактически партиям доступна только соцсеть ВК?» – объясняет политконсультант проблемы формата теледебатов.
При этом политтехнолог Даниил Ермилов считает, что в российской политической традиции проведение теледебатов «не очень прижилось». «Дебаты – это всегда спор двух позиций по одному вопросу: выключать воду или не выключать, собирать новый налог или не собирать. То есть один момент, по которому идет спор двух разным сторон. В России обсуждается так много вопросов на дебатах, что сама форма выродилась. Появились групповые дебаты. Это уже не дуэль двух кандидатов, а самопрезентация», – так политтехнолог описывает публичные выступления кандидатов.
По его словам, большинство политиков к реальным дебатам не готовы, обсуждать им нечего, а острые вопросы традиционно не поднимаются публично. «Поэтому наличие или отсутствие дебатов как таковых избирателем будет проигнорировано», – заключил Даниил Ермилов.
Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Маргарита Неклюдова
Выборы-2026


