Президент Владимир Путин выступил на заседании клуба «Валдай», ЕС отказался ускорять выдачу Украине кредитных средств, а Минобороны России сообщило об ударах по объектам ВСУ в Одесской области и порту Черноморск. Главные события за минувшие сутки – в обзоре «ФедералПресс».
Путин на «Валдае» заявил о необходимости нового мирового порядка
Президент России Владимир Путин 1 октября выступил на пленарной сессии 23-го ежегодного заседания международного дискуссионного клуба «Валдай». Среди основных тем – изменение мировой системы, международная безопасность, конфликты, искусственный интеллект и отношения России с Западом.
Глава государства заявил, что существующие международные институты уже не полностью соответствуют современным реалиям. По его словам, крупным державам предстоит совместно искать новые механизмы взаимодействия. Россия, отметил Путин, готова сотрудничать со странами мирового большинства.
«Если мы хотим жить, то давайте жить дружно», – подчеркнул Путин, говоря о необходимости укрепления доверия между государствами.
Отдельно президент остановился на технологических изменениях. Он отметил, что искусственный интеллект уже способен самостоятельно принимать решения в различных сферах, где человек не всегда может быстро обработать большие объемы информации. При этом Путин подчеркнул значение человеческой интуиции и нестандартного мышления.
Говоря о военной сфере, президент заявил, что новые технологии способны одновременно повысить эффективность боевых действий и увеличить масштаб возможных разрушений. Он также призвал обсуждать ограничения для наиболее опасных форм современных конфликтов.
Путин затронул ситуацию вокруг Украины и заявил, что Россия не планирует нападать на другие государства. При этом, по его словам, в случае нападения Москва будет отвечать. Среди факторов роста напряженности президент назвал военные учения НАТО у российских границ и попытки задержания российских судов.
ЕС не стал ускорять перечисление средств Украине
Евросоюз отказался увеличивать финансирование Украины и менять установленный график выдачи средств из ранее согласованного кредитного пакета на 90 млрд евро. Об этом Bloomberg сообщил со ссылкой на европейские источники.
«Перевод денег авансом в счет кредитов создаст проблемы в 2027 году», – указали собеседники агентства.
В Брюсселе украинская делегация провела закрытые переговоры с представителями Еврокомиссии. По итогам встречи стороны распространили совместное заявление, однако информации о новых выплатах Киеву в нем не оказалось.
Дальнейшее перечисление средств ЕС связал с выполнением Украиной предусмотренных программой реформ. В текущем году по плану должны выделить первые 45 млрд евро. При этом европейская сторона не стала ускорять этот процесс.
ВС России нанесли удары по объектам ВСУ в Одесской области
Минобороны России сообщило о поражении объектов, связанных с обеспечением деятельности ВСУ. По данным ведомства, удары затронули логистические и коммуникационные центры, а также морские суда.
«В результате ударов беспилотными летательными аппаратами поражены: в Киеве – транспортно-логистический центр, в складском здании которого был оборудован цех по производству безэкипажных катеров», – говорится в сообщении военного ведомства.
В Одессе и области поражен дата-центр, который использовался для обработки разведывательной информации для украинских военных. В порту Черноморск российские силы также поразили сухогруз с грузом для ВСУ.
Ранее, 29 сентября, Минобороны уже сообщало об ударах по транспортной и портовой инфраструктуре, логистическим объектам и морским судам.
Фото: пресс-служба Администрации президента РФ / kremlin.ru


