Президент России Владимир Путин встречает день рождения на рабочем месте и принимает поздравления от мировых лидеров, в Кремле оценили вероятность трехсторонней встречи глав РФ, США и Китая на саммите АТЭС, российские силы ПВО за ночь нейтрализовали почти 900 украинских беспилотников. Главные события за минувшие сутки – в обзоре «ФедералПресс».
Президент отмечает День рождения
Президент России Владимир Путин 7 октября принимает поздравления по случаю 74-летия. Поток международных поздравлений начался еще накануне. Одной из ключевых стала телеграмма от северокорейского лидера Ким Чен Ына, отметившего существенный вклад российского коллеги в укрепление суверенитета государства, а также выразившего надежду на дальнейшее углубление стратегического партнерства. Помимо этого, в Кремль поступил письменный адрес от главы КНР Си Цзиньпина, а в течение дня намечены прямые переговоры по телефону с лидерами ряда других стран.
Высокий статус и плотный график практически не оставляют времени для личного отдыха. Из-за специфики государственной службы Путин встречает свой праздник на рабочем месте, совмещая личную дату с решением текущих международных и внутренних задач.
Трехсторонняя встреча Путина, Трампа и Си Цзиньпина
Возможная трехсторонняя встреча лидеров России, США и Китая на саммите АТЭС пока не получила практической проработки, сообщил помощник российского лидера Юрий Ушаков.
«Эта идея витает в воздухе. Все о ней знают, прежде всего знают журналисты, но и мы тоже об этом знаем», – уточнил он.
Как отметил Ушаков, саммит в этом году проводит Китай, и именно китайской стороне предстоит представить участникам предварительную программу. В ней могут быть предусмотрены окна как для двусторонних переговоров, так и для возможных трехсторонних контактов. При этом Москва предметно возможность встречи главы государства с Дональдом Трампом и Си Цзиньпином пока не обсуждала.
Почти 900 украинских дронов пытались прорваться в воздушное пространство РФ
В течение ночи на 6 октября российские силы противовоздушной обороны сбили 868 беспилотников самолетного типа, запущенных с украинской стороны, проинформировали в Минобороны РФ. По данным ведомства, нейтрализация воздушных целей велась с восьми часов вечера пятого октября до девяти утра шестого октября. Перехваты осуществлялись дежурными расчетами ПВО.
География поражения дронов охватила десять областей Центрального федерального округа, а также Московский регион. Помимо этого, цели уничтожались над территорией Крыма и в районе Азовского моря. В зону активной работы ПВО вошли Белгородская, Брянская, Калужская, Курская, Липецкая, Орловская, Рязанская, Смоленская, Тверская и Тульская области.
Ранее канцлер Германии Фридрих Мерц прибыл в Киев с обещаниями новой масштабной помощи Украине, однако его визит оказался омрачен воздушными тревогами и ударами по инфраструктуре украинской столицы.
Фото: пресс-служба Администрации президента РФ / kremlin.ru


