Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Что дает России отказ США предоставлять Украине данные разведки: разбор с военными экспертами

Военные
Российские военные смогут нарастить продвижение, считают эксперты

Власти США могут лишить Украину разведывательной информации, которая используются ВСУ на поле боя и для ударов по российской инфраструктуре. Военные эксперты полагают, что прекращение обмена данными и запрет на использования спутниковой связи Starlink создаст для ВСУ серьезные проблемы в координации подразделений войск и планирования дальних ударов. Армия РФ при этом сможет нарастить продвижение в зоне СВО «на километры вперед». Читайте подробнее – в материале «ФедералПресс».

«Печальный день для Киева»

В Белом доме угрожают Украине прекратить поставки оружия, а также сократить или прекратить полностью обмен разведывательной информацией. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на европейских чиновников. Причина в том, что киевский режим продолжает наносить удары по мощностям российских нефтеперерабатывающих заводов, несмотря давление Вашингтона.

Дополнительные подробности приводит телекомпания CNN. Ее журналисты утверждают, что американские военные через Госдепартамент и Пентагон направили сообщения украинскому командованию.

На фоне публикации этой информации Владимир Зеленский 12 октября заявил, что зарубежные партнеры не предупредили Киев об ударах российской армии по объектам в Киеве. Воздушные силы ВСУ также заявили, что у них не было информации о запусках российских ракет.

Источник СNN заверил журналистов, что запрет на получение разведывательной информации вместе с остановкой закупок иностранного оружия станет «печальным днем для Киева».

Как повлияет на ВСУ сокращение разведывательных данных

Западная пресса подчеркивает, что Киев получает от американцев сведения о перемещениях войск, а не только спутниковые снимки. Прекращение обмена этими данными нанесет серьезный удар по противовоздушной обороне Украины. Дело в том, что без данных о пусках баллистических ракет будет невозможен их перехват. ВСУ также будет испытывать серьезные сложности с нанесением дальних ударов, пострадает и оперативное управление на фронте.

Украинский военный обозреватель Денис Попович* в эфире «24 канала» напомнил, что Вашингтон уже приостанавливал передачу разведывательных данных в 2025 году. Тогда ВСУ воспользовались помощью Франции.

«Возможная отмена или ограничение предоставления американских данных станет вызовом для нашего государства. Спутниковые системы США позволяют отслеживать цели и последствия ударов в режиме реального времени. Если Украина не подготовилась к этому, то могут возникнуть определенные проблемы», – сказал Попович*.

Он добавил, что армия Украины не станет слепой, но «будет видеть хуже», без американских разведывательных данных.

Другой украинский военный эксперт Константин Криволап считает, что потеря американских разведывательных данных лишит Киев информации для предупреждения о ракетных атаках и вызовет сложности с нанесением дальних ударов.

«У нас нет инструментов, позволяющих понять, откуда по нам стреляют, что именно и куда летит. Их нам предоставляют американцы», – пояснил Криволап.

Какие преимущества получит армия РФ

Военный эксперт, заместитель главного редактора журнала «Воин России» Василий Дандыкин убежден, что прекращение предоставления американцами разведывательной информации ВСУ, а также связи через системы Starlink дало бы преимущество в продвижении российской армии на километры вперед.

«Это очень серьезные вещи. Беспилотники ВСУ ориентированы на Starlink. Потеря разведывательных данных для украинцев обернется тем, что продвижение российских войск увеличится», – сказал Дандыкин.

С ним соглашается историк войск ПВО Юрий Кнутов. Он подчеркивает, что планирование ударов беспилотниками ВСУ по российским тылам осуществляется на основе координат объектов, которые в свое время Киеву предоставили в Вашингтоне.

«Если такая информация перестанет поступать, то Украине будет значительно сложнее атаковать наши тылы. Прекращение поставок таких данных сразу скажется на ударах дальнобойных беспилотников по тылам России», – сказал Кнутов.

По его словам, ситуацию на линии боевого соприкосновения также отслеживают спутники США, поэтому Украина использует американские космические снимки, затем подключает дроны.

«Без исходной информации, Украине атаковать дронами объекты крайне сложно. Отключение спутниковой разведки станет ощутимым ударом по киевскому режиму», – сказал собеседник «ФедералПресс».

Юрий Кнутов заметил, что еще более серьезной проблемой для ВСУ может стать отключение системы Starlink, которая обеспечивает военную связь украинской армии. Эксперт напомнил, что предприниматель Илон Маск уже выключил спутники Starlink, пролетающие над территорией России.

«Сейчас украинцы используют так называемые псевдоспутники. Метеозонд с закрепленным на нем терминалом Starlink поднимается на высоту около 10 километров. Дрон, летящий над нашей территорией, передает информацию на этот терминал. Оттуда сигнал уходит на спутник Starlink и далее к украинскому оператору дронов», – объяснил Кнутов.

По его словам, полное отключение доступа к системе Starlink и запрет на передачу разведывательной информации может оказать существенное влияние на ход конфликта.

«В целом проблемы для Украины могут оказаться очень серьезными», – резюмировал Юрий Кнутов.

*ВНЕСЕН В РЕЕСТР ЭКСТРЕМИСТОВ И ТЕРРОРИСТОВ РОСФИНМОНИТОРИНГА

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Сюжет по этой теме
17 февраля 2022, 14:44

Спецоперация

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере МАКС, чтобы быть в курсе новостей дня.
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.