Российские войска активно наступают на всех направлениях спецоперации на Украине. Так, под контроль РФ перешли Нефедовка и Черное под Харьковом. Потери ВСУ за сутки составили как минимум 1105 человек и более 100 единиц техники. Главные новости из зоны СВО читайте в обзоре «ФедералПресс».
«Подразделения группировки войск «Север» в Харьковской области сжимают кольцо окружения и расширяют внешнюю зону контроля. Установлен контроль над населенными пунктами Нефедовка и Черное Харьковской области», – сообщает Министерство обороны в ежедневной сводке.
Успехи российских бойцов фиксируются и на других направлениях.
Точные данные по ситуации на фронте
В зоне ответственности группировки «Север» потери противника на этом превысили 175 военнослужащих. Помимо Харьковской области бои идут под Сумами.
Группировка «Запад» улучшила положение по переднему краю в Харьковской области и ДНР. Потери украинской стороны составили до 220 военнослужащих.
Подразделения «Южной» группировки заняли более выгодные рубежи и позиции. Бои идут в районах Краматорска, Славянска, Семеновки, Высокоивановки и Красного Молочара в ДНР. Украинская сторона потеряла до 145 человек.
На направлении группировки «Центр» удары наносились по подразделениям ВСУ в районах Крутояровки Днепропетровской области и Белозерского, Новоявленки, Дружковки, Староварваровки, Веселой Горы, Роганского, Юрьевке и Горняка в ДНР. Отдельно Минобороны сообщило о боях в Доброполье, где штурмовые группы 51-й армии продвигались в северо-западной части города, а подразделения морской пехоты продолжали наступление на западном участке. За сутки освобождено 31 здание. Совокупные заявленные потери ВСУ в зоне ответственности группировки достигли 345 военнослужащих.
Группировка войск «Восток» продолжила продвижение в глубину обороны противника в Днепропетровской и Запорожской областях. Заявленные потери украинских формирований превысили 190 человек.
В зоне ответственности группировки «Днепр» российские подразделения заняли более выгодные позиции и нанесли удары по формированиям ВСУ в районах Орехова, Балабино и Кушугума Запорожской области, обходя город с другого фланга. Уничтожено до 30 военнослужащих.
Удары по Украине и работа ПВО
Российская оперативно-тактическая авиация, силы беспилотных систем, ракетные войска и артиллерия наносили удары по транспортной и энергетической инфраструктуре, используемой в интересах ВСУ, производственным цехам и местам хранения беспилотников, пунктам временной дислокации украинских боевиков и иностранных наемников. Заявляется о поражении целей в 145 районах.
Средства ПВО за сутки сбили четыре крылатые ракеты большой дальности «Фламинго» и 342 БПЛА самолетного типа.
Тем временем в Рязанской области из-за атаки беспилотников загорелся НПЗ, передает 360.ru.
Фото: пресс-служба Министерства обороны Российской Федерации / mil.ru
Спецоперация


