Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Диалог о мире и экономике: о чем говорили Путин и Уиткофф в Константиновском дворце

путин
Уиткофф выдвинул предложение рассмотреть возможность трехсторонних переговоров с участием технических групп специалистов от России, США и Украины для детального обсуждения дальнейших шагов

В Константиновском дворце прошла встреча президента России Владимира Путина со спецпосланником президента США Стивеном Уиткоффом. Со стороны России в переговорах также участвовали помощник президента Юрий Ушаков и спецпредставитель президента по инвестиционно‑экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев. О том, как прошла беседа, в материале «ФедералПресс».

Сначала Владимир Путин поблагодарил Стивена Уиткоффа и президента США Дональда Трампа за внимание к урегулированию украинского кризиса, особо отметив гуманитарный аспект проблемы и страдания гражданского населения. Президент России также попросил передать слова благодарности первой леди Мелании Трамп за её вклад в гуманитарные проекты.

Кроме того, Путин выразил интерес к итогам встречи Уиткоффа в Норвегии и предложил обсудить перспективы восстановления российско‑американских отношений – в том числе в экономической сфере. Отдельно глава государства затронул тему ситуации на Ближнем Востоке и вокруг Ирана, подчеркнув готовность России содействовать урегулированию кризиса с учетом многолетних доверительных отношений с иранской стороной. Также Путин упомянул возможные идеи касательно потенциальной встречи в КНР.

Стивен Уиткофф, в свою очередь, выразил благодарность от имени президента США и американской стороны за освобождение Стивена Хаббарда. Он рассказал, что недавно встречался с сыном Хаббарда – священником греческой церкви – и отметил важность этого гуманитарного шага. Спецпосланник сообщил о продуктивности переговоров в Осло, обозначив наличие подвижек в вопросе урегулирования украинско‑российского конфликта. Уиткофф выдвинул предложение рассмотреть возможность трехсторонних переговоров с участием технических групп специалистов от России, США и Украины для детального обсуждения дальнейших шагов.

Спецпосланник передал документы с подходами к мирному урегулированию и выразил желание позже подключить к обсуждению по телефону Джареда Кушнера.

«Мы со своей стороны привезли некоторые документы, в которых излагаются некоторые подходы по достижению мирного урегулирования в украинско-российском конфликте. Я попросил бы Вас, господин президент, рассмотреть и просмотреть эти документы чуть позднее», - пояснил Уиткофф.

Также Уиткофф положительно оценил перспективы экономического сотрудничества между странами и отдельно поблагодарил за решение об отмене санкций, касавшихся экспорта дизельного топлива. По его словам, это решение имеет большое значение для американских фермеров и водителей грузовиков.

Владимир Путин прокомментировал ситуацию с поставками дизельного топлива: после объявления о планируемых поставках в США цены на дизель на мировых рынках снизились на 5–6 %. Россия готовит отгрузки – первый танкер с 40 тысячами тонн топлива должен отправиться через два‑три дня, за ним последуют другие. Президент также отметил возможность масштабных поставок удобрений на американский рынок, о чём ранее шла речь в телефонных разговорах с Трампом.

Фото: пресс-служба Администрации президента РФ / kremlin.ru

Сюжет по этой теме
17 марта 2025, 07:22

Переговоры по урегулированию конфликта на Украине

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал во Вконтакте, чтобы быть в курсе новостей дня.
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.