Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Переговоры по Украине, поражение Вучича и атака на поезд: главное за сутки

Ушаков
Ушаков раскрыл перспективы переговоров по Украине

МОСКВА, 26 октября, ФедералПресс. Переговоры России, США и Украины могут возобновиться в ноябре, сербская оппозиция одержала победу на досрочных парламентских выборах, а в Брянской области при атаке беспилотника погиб машинист грузового поезда. «ФедералПресс» собрал главные события.

Ушаков анонсировал скорые переговоры по Украине

Помощник президента России Юрий Ушаков рассказал о перспективах возобновления трехсторонних переговоров с участием Москвы, Вашингтона и Киева. По его словам, первый раунд после длительного перерыва будет предварительным, поэтому рассчитывать на серьезные результаты пока не стоит.

«За первую встречу тоже мало что решишь, она будет носить, наверное, такой пристрелочный характер», – сказал он.

Новый этап диалога может пройти в десятых числах ноября в Абу-Даби на экспертном уровне. Среди ключевых тем – будущая система безопасности России и Украины. Ушаков также подчеркнул, что при обсуждении урегулирования необходимо учитывать позицию европейских стран, которые оказывают Киеву значительную поддержку.

Поражение коалиции Вучича в Сербии

Бывший президент Сербии Александр Вучич 25 октября признал поражение своей коалиции на досрочных парламентских выборах.

«Ясно, что мы эти выборы проиграли, нас победил «Студенческий протестный список», – сказал он в штаб-квартире своего движения.

По предварительным итогам, «Студенческий список» может получить от 135 до 140 мест в парламенте, тогда как объединение «Объединенная Сербия» – около 105 мандатов.

Выборы стали одним из требований участников протестов, которые продолжаются в стране с конца 2024 года. Акции начались после гибели 16 человек при обрушении навеса на железнодорожном вокзале в Нови-Саде.

Атака на грузовой поезд в Брянской области

В Новозыбкове беспилотник атаковал грузовой поезд, следовавший из Брянска в белорусский Гомель. Погиб 44-летний машинист, локомотив получил повреждения. Об этом сообщил губернатор Брянской области Егор Ковальчук.

«Машинист был незамедлительно доставлен в больницу, но, к огромному горю, от полученных ранений скончался», – написал он в телеграм-канале.

Еще один дрон ударил по гражданскому автомобилю в селе Малые Щербиничи Злынковского района. Ранения получил 18-летний водитель.

Фото: из фотобанка Фонда Росконгресс photo.roscongress.org / Кирилл Казачков

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал во Вконтакте, чтобы быть в курсе новостей дня.
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.