Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Игумен Святогорской обители Василий об иконах: «Посредники между нами и Богом»

икона
Когда взгляд наш останавливается на иконе, будем помнить, что это Господь смотрит на нас, отметил священник

Игумен Святогорского монастыря в Пушкинских Горах (Псковская область) напомнил о важности поклонения иконам. Проповедь была сказана в день памяти святых отцов VII Вселенского собора 25 октября.

«Поклонение образу, написанному на иконе, переходит к первообразу изображенному на этой иконе. Будем иметь и почитать святые иконы в наших домах, обращаться к ним, и святые иконы будут посредниками между нами и Богом, который слышит и внимает нашим молитвам», – напомнил игумен.

Священник рассказал, что Седьмой Вселенский собор состоялся в VIII веке. Нам нем собрались 367 священников, чтобы искоренить иконоборческую ересь. Дело в том, что император Лев Исавриец воздвиг жестокое гонение на иконы, которое продолжалось при сыне его, Константине V Копрониме, и внуке. Вот в 787 году против этой иконоборной ереси царицею Ириною созван был Седьмой Вселенский Собор в Никее.

На одном из заседаний этого собора святитель Петр, епископ Никомидийский, приводил в защиту почитания икон рассказ о чуде, описанном святым Афанасием, – оно произошло в Берите (современный Бейрут).

В городе рядом с иудейской синагогой жил христианин. Когда он переезжал, то оставил в доме икону Господа Иисуса Христа. Дом занял иудей, который поначалу не придал значения образу на стене. Но вскоре об иконе узнал его друг: возмутившись, он отправился в синагогу и сообщил о нарушении иудейского закона. В результате хозяина дома отлучили от общины, а икону сняли и стали над ней глумиться, воспроизводя сцены евангельских страданий: на нее плевали, били тростью, вонзали гвозди в изображенные руки и ноги, прикладывали губку с уксусом, а в завершение один из иудеев ударил в образ копьем.

И тут случилось чудо: из прокола на иконе потекли кровь и вода. Раввины решили проверить, действительно ли последователи Христа способны исцелять: они собрали жидкость в сосуд и поместили его в синагоге, чтобы помазывать больных. Вскоре весть о чуде разнеслась по городу – к синагоге стали стекаться страждущие, и все они получали исцеление.

Это привело к глубокому потрясению всей иудейской общины: архиереи, священники и простые жители уверовали во Христа. Они открыто исповедали свою веру, выражая покаяние за совершенное кощунство, и обратились к епископу Берита. Показав ему икону, а также кровь и воду, истекшие от нее, они рассказали о своем поступке и выразили искреннее раскаяние.

Епископ принял их, долгое время наставлял в вере, а затем крестил. Синагогу он освятил как церковь в честь Спасителя Иисуса Христа, а по просьбе новообращенных превратил и другие синагоги в храмы, посвященные святым мученикам. В городе воцарилась великая радость: не только потому, что множество людей получили телесное исцеление, но и потому, что их души обрели путь к вечной жизни.

Священнослужитель обратил внимание, что люди в своей суетной жизни забывают о роли икон.

«Когда взгляд наш останавливается на иконе, будем помнить, что это Господь смотрит на нас. Остановим бег своих суетных мыслей, помыслов, дел, воздохнем Господу: помоги мне, Господи, сохраниться в суете, помоги моим родственникам, моим близким, помоги стране нашей. И наши молитвы будут доходны Богу», – заключил клирик.

Фото: ФедералПресс / Татьяна Буторина

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал во Вконтакте, чтобы быть в курсе новостей дня.
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.