Красноярск собрал любителей косплея в рамках сибирского гик-фестиваля SUPERCON. В кадр попали образы посетителей — от антагониста Доктора Эггмана до костюмов со съемок сериала «Тайный город». «ФедералПресс» сделал подборку самых ярких образов с мероприятия.
Доктор Эггман из вселенной Sonic the Hedgehog
![]()
Косплей на Доктора Эггмана продемонстрировал 26-летний Даниил, работающий в пекарне. По его словам, ему нравятся выразительные образы злодеев и карикатурных персонажей. На создание костюма он потратил около 55 тысяч рублей. Усы Даниил заказал в специальном ателье и в дальнейшем планирует доработать эту деталь.
Картун Кэт и Кайот-байкер из популярной инди-игры
![]()
Юрист Александр перевоплотился в персонажа интернет-культуры Картун Кэт. По его словам, главную деталь костюма — голову кота — он приобрёл в готовом виде примерно за 5 тысяч рублей.
Лайку — койота-байкера из инди-шутера, которая передвигается на мотоцикле по постапокалиптической пустоши, — показала 29-летняя Ксения, графический дизайнер. О костюме рассказала следующее: комбинезон она заказала на маркетплейсе, а маску делала вручную около трёх недель: основу напечатали на 3D-принтере, после чего нашивали лицевую часть и закрепляли термоклеем. Бюджет образа составил около 10 тысяч рублей.
Блэк Мария из One Piece
![]()
27-летняя тату-мастер из Абакана Екатерина предстала на фестивале в образе Блэк Марии из аниме One Piece. Это любимый персонаж девушки. На создание костюма ушло около полутора месяцев: Екатерина сшила его полностью самостоятельно, вручную украшала стразами. Бюджет образа составил примерно 20–35 тысяч рублей.
Всеслава и Любомир из «Тайного города»
![]()
Специально для гостей сибирского гик-фестиваля ТНТ представил костюмы из сериала «Тайный город» — Всеславы, главы Великого Дома Людь, и загадочного мага Любомира. Именно в них свои роли в мистическом экшене исполняют Юлия Пересильд и Лео Канделаки. Зрители фестиваля смогли увидеть костюмы одними из первых — ещё до премьеры, которая состоится в конце ноября. Продемонстрировали их Филипп и Дарья, по профессии – актеры театра и кино. Как они признались, возможность представить гостям настоящие костюмы со съемок сериала стала для них необычным и интересным опытом.
Тамзи из Gachiacuta
![]()
23-летний Максим из Абакана выбрал для косплея Тамзи из аниме Gachiacuta. Сам сибиряк учится на менеджера, а в свободное время увлекается косплеем. Готовый костюм обошёлся ему в 15 тысяч рублей, после чего Максим еще около недели дорабатывал его самостоятельно.
Фото: ФедералПресс / Станислав Казаченко, изображение сгенерировано нейросетью / Станислав Казаченко


