Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Москва обсуждает безопасность, Абу-Даби – мир: чего ждать россиянам на следующей неделе

Путин
Путин на следующей неделе примет участие в саммите ОДКБ

Следующая неделя будет насыщена важными событиями для российской внешней политики. В Москве Владимир Путин примет лидеров стран ОДКБ, которые обсудят региональную безопасность, военное сотрудничество и будущее организации на фоне замороженного участия Армении. Одновременно в Абу-Даби пройдет новый раунд трехсторонних переговоров России, США и Украины, на котором стороны вновь попытаются приблизить позиции по условиям урегулирования конфликта. Внутри страны Госдума завершит прием поправок к проекту федерального бюджета на 2027–2029 годы и продолжит подготовку документа ко второму чтению.

Путин примет саммит ОДКБ в Москве

На следующей неделе, 11 ноября, в Москве пройдет заседание Совета коллективной безопасности ОДКБ с участием Владимира Путина. Саммит станет центральным событием российского председательства в организации, которое завершится в конце года.

Главными темами станут военно-политическая обстановка, региональная безопасность, развитие коллективных сил ОДКБ и военно-техническое сотрудничество. В числе приоритетов России – оснащение союзных контингентов современными вооружениями, кооперация оборонных предприятий и подготовка новой антитеррористической стратегии.

Накануне саммита, 10 ноября, главы МИД, министры обороны и секретари советов безопасности стран ОДКБ проведут совместное заседание под председательством Сергея Лаврова. Они подготовят документы для рассмотрения лидерами государств. Еще одной возможной темой саммита станет положение Армении, которая приостановила участие в работе организации. В МИД РФ не исключили обсуждения этого вопроса на высшем уровне.

«Я не думаю, что будет что-то необычное. Там, кроме поведения Армении, ничего нового на этом саммите в принципе нет. ОДКБ решала задачи, например, когда в Казахстане был кризис и потребовалось вмешательство. Ситуация с Арменией тоже довольно понятная. Во вторую азербайджанскую войну ОДКБ не вмешалась, потому что Армения решила, что она всех перехитрит. В отличие от России, которая сразу сказала: «Донбасс наш, Крым наш» – и с первой же секунды начала нести по этому поводу все риски и все санкции. Мы с вами сами прекрасно это знаем и видим.

Я думаю, что на саммите будут подниматься темы борьбы с терроризмом, борьба с наркоторговлей – это традиционные темы, помощь в ситуациях техногенных и других катастроф», – рассуждает политолог Александр Шпунт.

«ОДКБ – Организация Договора о коллективной безопасности – играет ключевую роль в обеспечении мира, стабильности и безопасного развития на постсоветском пространстве. При этом государства, не входящие в организацию также взаимодействуют с ОДКБ в сфере безопасности – в рамках СНГ. На такой основе строится взаимодействие, например, с Узбекистаном. Это связано с тем, что ОДКБ играет ключевую роль в противодействии международному терроризму в Евразии. Важно подчеркнуть, что механизмы ОДКБ уже использовались для стабилизации ситуации в Казахстане в 2022 году. Это показало жизнеспособность и эффективность организации, а также прочность заложенных в ней союзнических связей.

Также важно подчеркнуть взаимосвязь ОДКБ и ЕАЭС: если в рамках ЕАЭС развивается социально-экономическое сотрудничество и партнерство, то ОДКБ создает условия для реализации совместных проектов государств-участников», – отмечает политолог Александр Рудаков.

Россия, США и Украина возобновят переговоры

На следующей неделе, 10–11 ноября, в Абу-Даби пройдет новый раунд трехсторонних переговоров России, США и Украины. В Кремле подтвердили даты встречи и сообщили, что российскую делегацию возглавит помощник президента Владимир Мединский. Американскую сторону, как ожидается, представят спецпосланник Дональда Трампа Стив Уиткофф и Джаред Кушнер.

Возобновить переговоры договорились после встречи Владимира Путина с Уиткоффом в Санкт-Петербурге 21 октября. Новый раунд станет первым в трехстороннем формате после февральской паузы. По словам американского спецпосланника, участники обсудят послевоенные гарантии безопасности, меры по деэскалации, гуманитарные вопросы и дальнейшие шаги к урегулированию конфликта.

При этом позиции Москвы и Киева по условиям завершения конфликта по-прежнему существенно расходятся.

«Я думаю, что существует несколько значимых факторов относительно предстоящих переговоров.

Во-первых, это конфигурация на поле боя. Во-вторых, и это, может быть, даже более важное, – это ресурсный потенциал сторон. Насколько хороша экономическая ситуация, насколько страны полны ресурсов, сколько они готовы тратить фактически невосполнимых ресурсов, которые будут израсходованы или разрушены в ходе военных действий. Но готовы ли они отвечать большой политической цели? Готовы ли страны (Евросоюз, Россия) потратить эти ресурсы безвозвратно, рассчитывая получить лучшую для себя политическую ситуацию в мире?

Третий аспект – это внутриполитическая ситуация, поддержка сторонников, международная конъюнктура и, кроме того, состояние политических элит: насколько они обладают железной волей и готовностью дальше продолжать военный конфликт.

Мы можем сказать, что такая готовность есть и у Европейского союза, и у России, и у Украины. Все страны и регионы сильно пострадали, сильно исчерпали ресурсы, просели экономически, везде скопилось напряжение. Но критической ситуации нигде не сложилось, никто не потерпел поражения.

Несмотря на Европу, охваченную беспорядками, никакой ситуации, при которой дальше уже невозможно продолжать военные действия, не существует», – считает политолог Владимир Киреев.

Госдума готовится ко второму чтению бюджета

На следующей неделе Госдума продолжит подготовку проекта федерального бюджета на 2027 год и плановый период 2028–2029 годов ко второму чтению. Документ был принят в первом чтении 29 октября. До 12 ноября депутаты и другие субъекты законодательной инициативы смогут представить поправки.

Основная работа будет связана с распределением бюджетных расходов. В центре внимания окажутся финансирование социальной сферы, национальных проектов, поддержка регионов, а также расходы на оборону и безопасность. Отдельный вопрос – распределение межбюджетных трансфертов, которое должно быть уточнено ко второму чтению.

Рассмотрение документа во втором чтении намечено на 19 ноября, в третьем – на 24 ноября. После завершения работы в Госдуме закон о бюджете должен поступить в Совет Федерации.

«Насколько я знаю, в Государственной Думе достаточно серьезно прорабатывался и обсуждался вопрос, касающийся социальных программ правительства. В частности, детально прорабатывались вопросы индексации пенсий и соответствующих выплат социально защищенным категориям граждан. В бюджете предусмотрено много важных вещей, касающихся и молодых семей, и ветеранов специальной военной операции.

Что касается оборонной части, то, насколько я знаю, в ней не предусмотрено каких-то серьезных, существенных изменений в сторону увеличения. В этом плане все достаточно сбалансировано, и других каких-то экстраординарных вещей я просто не ожидаю.

Что отличает бюджет 2027 года (и на ближайшие несколько лет), так это то, что парламентарии уделили большое внимание вопросу социальной поддержки граждан, касающиеся ветеранов и пенсионеров. Активно обсуждается индексация пенсий, в особенности увеличение количества индексаций в течение года, и на все это предусмотрено соответствующее финансирование.

И еще один очень важный момент: инфраструктурные проекты, которые обсуждались по развитию соответствующей портовой инфраструктуры. Насколько я знаю, все эти вещи предусмотрены и заложены в бюджете», – указал экономист Юрий Твердохлеб.

Фото: пресс-служба Администрации президента РФ / Kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал во Вконтакте, чтобы быть в курсе новостей дня.
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.