В Тюмень с официальным визитом прибыли представители немецкой компании «Hochtief Airport GmbH», которая известна как один из крупнейших европейских инвесторов в строительство аэропортов и разработчиков стратегических планов их развития. Как стало известно экспертному каналу «УралПолит.Ru», немецкая делегация прибыла по приглашению вице-губернатора Тюменской области Сергея Сарычева.
В Тюмень с официальным визитом прибыли представители немецкой компании «Hochtief Airport GmbH», которая известна как один из крупнейших европейских инвесторов в строительство аэропортов и разработчиков стратегических планов их развития. Как стало известно экспертному каналу «УралПолит.Ru», немецкая делегация прибыла по приглашению вице-губернатора Тюменской области Сергея Сарычева.Как сообщили в департаменте инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области, по заказу областного правительства Hochtief Airport намерена выступить независимым экспертом и составить отчет о текущем состоянии и перспективах аэропорта.
Накануне прошла встреча сотрудников «Hochtief AirPort GmbH», руководства аэропорта Рощино и представителей авиакомпаний, действующих в регионе. Переговоры проходили целый день. Сегодня, 9 августа, участники мероприятия встретятся с тюменскими властями, где будут обсуждаться варианты дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества.
Отметим, что Hochtief AirPort GmbH (HTA) является «дочкой» одного из крупнейших в мире германского строительного концерна Hochtief AG. Она основана в 1874 во Франкфурте, штаб-квартира – в Эссене. Hochtief специализируется на проектировании, финансировании и строительстве технически сложных проектов. Среди крупнейших проектов компании – строительство первой атомной электростанции в Германии, нового Афинского аэропорта и другие. Российские проекты Hochtief – строительство Берлинского дома в Москве, комплекса «Кунцево», «Меги» в Теплом Стане, нового терминала московского аэропорта «Шереметьево-1». Компания участвует в конкурсе на реконструкцию авиатерминала «Шереметьево-2». «Дочка» уже успела зарекомендовать себя в России, участвуя в таких проектах как разработка генерального плана развития аэропорта Пулково в Санкт-Петербурге до 2025 года. Кроме того, недавно руководство Hochtief Airport GmbH подписало протокол о намерениях с властями Волгоградской области, которые хотя привлечь немецкую компанию в качестве разработчика концепции и мастер-плана транспортно-логистического центра на базе международного аэропорта «Волгоград».
Отметим, что 25,08 % Hochtief акций принадлежат испанской Actividades de Construccion y Servicios, 4 % – британской Schroders, 6,87 % акций находится на балансе концерна, остальные – в свободном обращении. Около 10 % принадлежит структурам российской компании «Базовый элемент», контролируемой Олегом Дерипаской. Таким образом, тюменский аэропорт Рощино может стать одним из первых проектов Дерипаски, реализующихся в Западной Сибири.
«УралПолит.Ru» следит за развитием событий.


