Top.Mail.Ru
Финансы
Свердловская область
0

Шиловский «земельный треугольник»

Экс-акционер «Еврогрин» Илья Гаффнер запутывает следы

Очередной факт незаконной сделки с землей выявлен в Екатеринбурге. На этот раз под пристальное внимание силовиков попала база бывшего совхоза «Шиловский», которая с 2006 года числится за ООО «Еврогрин-Строй». Как удалось выяснить «УралПолит.Ru», два земельных участка, общая площадь которых составляет более 800 тыс. кв. метров, незаконно продали всего за 1 млн. рублей. Стоит сказать, что именно они служили залогом ООО «Еврогрин-Строй» перед «ВУЗ-банком». О подробностях «подковерной» сделки читайте в материале «УралПолит.Ru».

Очередной факт незаконной сделки с землей выявлен в Екатеринбурге. На этот раз под пристальное внимание силовиков попала база бывшего совхоза «Шиловский», которая с 2006 года числится за ООО «Еврогрин-Строй». Как удалось выяснить «УралПолит.Ru», два земельных участка, общая площадь которых составляет более 800 тыс. кв. метров, незаконно продали всего за 1 млн. рублей. Стоит сказать, что именно они служили залогом ООО «Еврогрин-Строй» перед «ВУЗ-банком».

По данным «УралПолит.Ru», заявление о срочной регистрации перехода права собственности этих участков от «Еврогрин-Строя» к ООО «АгроПромЛес» было подано в начале декабря 2007 года в Березовский отдел Федеральной регистрационной службы по Свердловской области.

Как рассказал корреспонденту «УралПолит.Ru» собственный источник, документы поступили от гражданина Александра Балюра. «Со стороны последней компании подписи в договорах купли-продажи ставил Владимир Щипачев, на имя которого, как оказалось, зарегистрировано более 200 юридических лиц. Как удалось выяснить владельцам «Еврогрин-Строя», естественно, сам Щипачев никаких договоров не подписывал», – рассказал «УралПолит.Ru» источник.

Стоит сказать, что свидетельство о государственной регистрации права на оба земельных участка ООО «АгроПромЛес» получил 15 января 2008 года, но уже 21 января на эти же участки выдалось свидетельство о государственной регистрации права Владимиру Гаффнеру, который является родным отцом одного из скандально-известного учредителя ИФУ «Еврогрин» Ильи Гаффнера. Отметим, что данные участки изначально не предназначались для продажи – они служили залогом перед «ВУЗ-банком».

Кроме того, переоформление земли в собственность дважды противоречит земельному законодательству.

После долгих выяснений обстоятельств дела стало известно, что итоговое решение было подписано 17 июля 2007 года Ильей Гаффнером.

Как стало известно «УралПолит.Ru» от представителей «Еврогрин-Строй», заместитель начальника Березовского отдела ФРС по Свердловской области А.Тимофеев рассказал, что справка о заложенном имуществе просто затерялась, следовательно, к ним не может быть никаких претензий, связанных с переоформлением земель.

Добавим, что по информации «Еврогрин-Холдинга», 9 января 2008 года в городе Березовском состоялось «странное» общее собрание участников ООО «Шиловское». На этом совещании выяснилось, что 75 % ООО «Шиловское» принадлежит уже не ООО «Еврогрин-Холдинг», а ООО «Фолиант», которое смогло всего за 7,5 тысяч рублей купить две трети хозяйства. На этом же собрании генеральным директором «Шиловское» избрали некую Ольгу Горбунову. А 21 января 2008 года состоялось новое собрание, на котором выяснилось, что Владимир Гаффнер уже выкупил долю «Фолианта», добавил к ней свои 25 % и стал полновластным хозяином «Шиловское» и сам занял пост генерального директора», – рассказали «УралПолит.Ru» сотрудники «Еврогрин-Холдинга».

Стоит отметить, что продажа заложенных земель, принадлежащих Илье Гаффнеру, не является прецедентом. Как уже писал «УралПолит.Ru», в январе 2008 года он продал земельные участки общей площадью более 1 млн. 600 тыс. кв. м, которые числились в залоге за кредит перед ОАО «Тюменьэнергобанком». Однако имя покупателя не сообщается.

«УралПолит.Ru будет следить за развитием событий.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.