Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

В правительстве Прикамья вновь образуется вакансия

Отставка министра промышленности Владимира Церлюкевича обнажила кадровую нестабильность в региональной власти Прикамья

Министр промышленности правительства Пермского края Владимир Церлюкевич написал заявление на увольнение. Об этом сообщили сегодня, 16 апреля, корреспонденту «УралПолит.Ru» в администрации Пермского края.

Министр промышленности правительства Пермского края Владимир Церлюкевич написал заявление на увольнение. Об этом сообщили сегодня, 16 апреля, корреспонденту «УралПолит.Ru» в администрации Пермского края.

«Заявление есть, но оно не подписано, поэтому пока никаких комментариев», - сказали «УралПолит.Ru» в пресс-службе губернатора.

И Владимир Церлюкевич, и губернатор Олег Чиркунов, в компетенции которого находится принятие подобных кадровых решений, находятся за пределами Перми. Владимир Церлюкевич – в служебной командировке, Олег Чиркунов – в недельном отпуске.

Владимир Церлюкевич отказался дать какие-либо комментарии о своем решении «УралПолит.Ru».

«Я уже слышал об этой готовящейся отставке, – сказал в беседе с корреспондентом «УралПолит.Ru» сегодня, 16 апреля, доктор политических наук Олег Подвинцев. – И, на мой взгляд, это нехороший факт свидетельствует о том, что в органах государственной власти региона сохраняется кадровая неустойчивость».

По словам политолога, министерство промышленности региона уже претерпевало ряд трансформаций и меняло несколько руководителей, что играют отнюдь не в пользу политической стабильности.

Со ссылкой на неназванного источника в краевой администрации «КоммерсантЪ-Прикамье» сегодня, 16 апреля, сообщает, что возможной причиной отставки Владимира Церлюкевича могло стать очень неудачное выступление во время отчета экономического блока у губернатора.

Напомним, как уже и сообщал «УралПолит.Ru» сегодня, 16 апреля, в министерстве промышленности и инновационной деятельности Прикамья не опровергли информацию об отставке своего руководителя и пояснили, что до встречи с губернатором Олегом Чиркуновым данная отставка считается не принятой. А принять ее может только сам губернатор, который подписывал распоряжение о назначении Владимира Церлюкевича 29 августа 2007 года.

Таким образом, Владимир Церлюкевич проработал на должности министра менее года. Следует отметить, что Владимир Церлюкевич был приглашен на эту должность из структур «ЛУКОЙЛа».

Напомним, что у губернатора Олега Чиркунова уже имеется неудачный опыт работы с топ-менеджерами из «нефтянки». В 2004 году первым заместителем Олега Чиркунова был Геннадий Буничев, также работавших в структурах «ЛУКОЙЛа». Однако вскоре Геннадий Буничев покинул пост первого вице-губернатора.

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.