Негативные тенденции в российской экономике, возникшие в связи с мировым финансовым кризисом осенью 2008 года, продолжатся и в 2009 году.
Негативные тенденции в российской экономике, возникшие в связи с мировым финансовым кризисом осенью 2008 года, продолжатся и в 2009 году. Такой прогноз дают специалисты Правительства РФ в материале, подготовленном к сегодняшнему заседанию Правительства РФ (на заседании будет рассмотрен скорректированный бюджет на 2009 год).«Спад экономики, отмеченный в IV квартале 2008 года, наиболее вероятно продолжится в течение первых двух кварталов 2009 года, так как положительный эффект принимаемых антикризисных мер начнет заметно сказываться только к концу II квартала. Темп роста ВВП в первом полугодии может снизиться на 4-5 пункта. Спад инвестиций может составить до 15-18 пунктов», – сообщает пресс-служба Правительства РФ
Что касается объема ВВП, то он может сократится на 2,2 %, при росте торговли на 0,3 % и снижении инвестиций на 13,8 %. Причина такого падения кроется в снижении объема экспорта на 45 % в результате снижения мировых цен и физических объемов в 2009 году.
Все это в целом, по мнению специалистов Правительства РФ, вызовет сжатие инвестиционной активности в России при слабом росте торговли и стагнации реальных доходов населения.
«Ожидается сокращение капитальных расходов консолидированного бюджета по сравнению с 2008 годом, примерно на 1 % ВВП, до 3,1. Сокращение объема инвестиционных кредитов оценивается в 2,8 раза. Падение промышленного производства в 2009 году ожидается на 7,4 %», – отмечается в материале.
Прогнозы не обошли стороной и вопрос с инфляцией – в текущем году она будет находиться на уровне 13 % за годовой период.
«Негативное влияние на инфляцию будет оказывать ухудшение условий кредитования и рост процентных ставок по кредитам. Прежде всего это сократит спрос на импортные товары, а также увеличит издержки производителей, использующих кредитные ресурсы. Рост издержек будет также связан с удорожанием импортных материальных ресурсов», – отмечает пресс-служба Правительства РФ.
Отметим, согласно прогнозу, для финансирования дефицита бюджета будет использоваться финансовый резерв, что окажет повышающее давление на инфляцию, но вместе с тем позитивно отразится на поддержании спроса и будет способствовать росту предложения отечественных товаров в условиях резкого снижения ценовой конкуренции импорта.
Помимо этого сдержать инфляцию сможет действие еще целого ряда факторов. Ими являются спросовые ограничения в связи с сокращением платежеспособного спроса как со стороны населения, так и со стороны компаний. Кроме того, к таким факторам относится и снижение мировых цен на продовольствие и материально-сырьевые ресурсы (нефтепродукты, металлы), которое будет ограничивать рост цен на товары, торгуемые на внешних рынках.
«Все это положительно отразится на издержках потребителей и отчасти будет нивелировать последствия девальвации рубля», – считают специалисты Правительства РФ.
По их данным, в 2009 году величина прожиточного минимума в России возрастет в среднем на 758 рублей и, по прогнозу Минэкономразвития России, составит 5351 рубль. Что касается населения страны, то, согласно прогнозам, большая часть доходов и возрастающая доля сбережений населения будут расходоваться на потребление, что приведет к росту объемов розничной торговли.
«Темп роста розничной торговли в 2009 году останется положительным и составит 100,3, а снижение объемов потребления платных услуг населением не превысит 0,1 %. В 2009 году предполагается изменение потребительских предпочтений в сторону более дешевых товаров, при этом малообеспеченные слои населения будет приобретать в основном продукты питания и предметы первой необходимости», - сообщается в материале.
Кроме того, согласно прогнозу последствием складывающихся тенденций явится изменение структуры оборота розничной торговли, сопровождающееся снижением доли продажи непродовольственных товаров и, соответственно, увеличением доли продовольственных товаров.
В структуре расходов домашних хозяйств на платные услуги большая часть расходов будет приходиться на оплату «обязательных» видов услуг, таких как жилищно-коммунальные, транспортные услуги, услуги связи и отдельные виды бытовых услуг.


