Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Архиепископ Викентий призвал уральцев не грешить в сфере экономики

Владыка предложил свои пути выхода из мирового экономического кризиса

Накануне, 7 апреля, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий обратился к своей пастве со своим видением причин мирового экономического кризиса и путями выхода из него.

Накануне, 7 апреля, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий обратился к своей пастве со своим видением причин мирового экономического кризиса и путями выхода из него.

Владыка Викентий выразил сожаление о том, что люди, работающие в секторе реальной экономики, зачастую не получают должного вознаграждения за свой труд, в отличие от тех, кто непосредственно в производстве не занят. «Символом жизненного успеха по-прежнему считается тот, кто ловок и не обременен нравственными тормозами вместо того, кто умеет трудиться и созидать, – цитирует его слова информагентство екатеринбургской епархии. – Сегодня на одного нашего соотечественника, который трудится на земле или в заводском цехе, приходится несколько тех, кто дает разрешение на такую деятельность, кто контролирует ее итоги, кто перепродает сделанное, кто играет на бирже, кто обеспечивает всем этим ничего не создающим людям возможность утолять любые свои желания и страсти».

Он также посетовал на то, что многие наши соотечественники пытаются «спрятаться» от надвигающихся грозных перемен в продолжении привычной круговерти жизни. «По-прежнему зазывают молодежь развлекательные клубы, по-прежнему идут по телевидению нескончаемые сериалы, по-прежнему наши улицы полны людьми, прямо из бутылок распивающими пиво и спиртные напитки. И происходит это в дни Великого поста, – подчеркнул архиепископ. – Если мы недовольны вызывающим поведением подростков и молодежи, уличным пьянством, хулиганством, то это результат того, что мы побоялись отстаивать право своих детей и их сверстников в стенах своей светской школы изучать основы православной культуры».

Он также напомнил слова патриарха Кирилла о том, что само слово «кризис» переводится с греческого как «суд», и указал на то, что всякий кризис есть суд Божий, который отделяет правду ото лжи, обнаруживает человеческую неправду. «И если сегодня экономический кризис, – резюмировал владыка Викентий, – значит это суд над человеческой неправдой, над алчностью, над непомерным желанием иметь как можно больше, над потерей контроля над своим потреблением». Викентий указал и на то, что «подлинные ценности, в том числе и деньги, есть результат человеческого труда, а не финансовых схем и операций».

При этом, по мнению архиепископа, многие наши соотечественники сами виноваты в своем бедственном положении, так как «разучились трудиться». «Они готовы скорее долгие месяцы пребывать без работы, довольствоваться мизерным пособием, чем начать осваивать новую рабочую специальность», – заявил иерарх.

В завершение проповеди Владыка Викентий решительно заключил: «Сегодняшние проблемы наши имеют в основе своей отступление от Бога, нашу теплохладность к Вере Отеческой… первым шагом к преодолению кризиса должно быть наше решительное возвращение в лоно Матери-Церкви... Только придя в храм Божий, в эту поистине лечебницу духовную, только прибегая к Таинствам Церковным, мы сможем исцелиться от своих немощей».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.