В пригороде Парижа французской мусульманке запретили купаться в так называемом буркини – полностью закрытом купальнике.
В пригороде Парижа французской мусульманке запретили купаться в так называемом буркини – полностью закрытом купальнике.«The Times» пишет, что 35-летняя женщина по имени Кароль направлялась в бассейн в одном из пригородов Парижа. Однако охрана приказала ей покинуть бассейн под предлогом нарушения правил гигиены. Кароль немедленно обратилась в полицию и обвинила администрацию бассейна в дискриминации, сообщает «Газета.Ru».
«Все очень просто, это сегрегация. Я буду бороться за перемены. А если проиграю, то не исключено, что мне придется покинуть Францию», – заявила Кароль. Полиция отказалась принимать жалобу, мотивируя это тем, что администрация бассейна придерживалась единых правил для общественных заведений Франции.
Эта история в очередной раз поставила перед Францией острый для страны вопрос о внешнем виде мусульманок. Так, например, президент Николя Саркози в июне заявил, что хиджабам и другим аналогичным одеяниям не место во Франции, так как их ношение нарушает права женщин, – передает Первый канал.


