Сегодня в Ереване скончался культовый советский мультипликатор Роберт Саакянц. Cмерть наступила после сложной операции на сердце.
Сегодня в Ереване скончался культовый советский мультипликатор Роберт Саакянц. Cмерть наступила после сложной операции на сердце.Роберт Саакянц родился в 1950 году в Баку. С 1964 года жил в Ереване, где окончил среднюю школу, а после 4 лет учебы в институте им. Хачатура Абовяна, в 1972 году был исключен из института из-за непосещения уроков. Но уже в это время он работал (с 1970 года) на киностудии «Айфильм» в качестве художника и мультипликатора, а с 1972 года – режиссером и мультипликатором.
Роберт Саакянц являлся автором сценариев и режиссером-постановщиком почти всех своих фильмов.
Общее число его фильмов доходит до 30. Роберт Саакянц является соавтором других анимационных фильмов, снятых на «Айфильм» («Арменфильм»), пишет Panarmenian.Net.


