Top.Mail.Ru
Политика
Амурская область
0

Развитой капитализм в Амурской области поможет построить беспрецедентное сближение России и Китая

Многие «ключевые проекты регионального сотрудничества» расположены на территории Приамурья

13-14 октября в Пекине прошел российско-китайский экономический саммит, приуроченный к визиту в Поднебесную премьера Владимира Путина. А накануне этого мероприятия в отечественной прессе была опубликована «Программа сотрудничества на 2009-2018 гг. между регионами Дальнего Востока и Восточной Сибири России и Северо-Востока КНР», которую в конце сентября одобрили Президент Дмитрий Медведев и глава китайского государства Ху Цзиньтао. Идея Программы заключается в том, чтобы синхронизировать социально-экономическое развитие приграничных регионов двух стран. Причем, ряд проектов предполагается реализовывать совместно. Они так и обозначены в документе – «ключевые проекты регионального сотрудничества». Многие из них расположены на территории Амурской области.

13-14 октября в Пекине прошел российско-китайский экономический саммит, приуроченный к визиту в Поднебесную премьера Владимира Путина. А накануне этого мероприятия в отечественной прессе была опубликована «Программа сотрудничества на 2009-2018 гг. между регионами Дальнего Востока и Восточной Сибири России и Северо-Востока КНР», которую в конце сентября одобрили Президент Дмитрий Медведев и глава китайского государства Ху Цзиньтао.

Идея Программы заключается в том, чтобы синхронизировать социально-экономическое развитие приграничных регионов двух стран. Причем, ряд проектов предполагается реализовывать совместно. Они так и обозначены в документе – «ключевые проекты регионального сотрудничества». Многие из них расположены на территории Амурской области.

Повесть о двух городах

В частности, Программа предусматривает расширение канала поставки в КНР российской электроэнергии и строительство ЛЭП через реку Амур. Кстати, «Восточная энергетическая компания» 13 октября сообщила о том, что по итогам 2009 г. поставит в Китай 800 млн кВт/ч, в 2010 г. поставки могут возрасти до 1–1,2 млрд кВт/ч, а к 2020 г. они достигнут 60 млрд кВт/ч в год.

Нашлось место в документе и многострадальному автомобильному мосту Благовещенск – Хэйхэ. На его базе планируется создать новый пункт пропуска, подвести к нему автодорогу, а также построить грузовой причал и терминал. К тому же, в обоих городах появятся транспортно-логистические комплексы. Видимо, идею экс-губернатора Приамурья Владимира Полеванова о туннеле под Амуром реализовать не удастся. По крайней мере, до 2018 года.

Зато моста в Китай будет целых два: наземный и воздушный. Программа предполагает реконструкцию аэровокзала и создание второй взлетно-посадочной полосы в аэропорту Благовещенска для открытия авиарейсов в Харбин, Далянь и Санья.

Глава области Олег Кожемяко на пекинском саммите поднял вопрос об ускорении процесса обустройства воздушных ворот нашего города. Напомню, в ныне действующей федеральной программе развития транспортной инфраструктуры РФ строительство ВПП №2 в благовещенском аэропорту Игнатьево запланировано на 2013 г. Как сообщает пресс-служба областного правительства, министр транспорта Игорь Левитин инициативу амурского губернатора поддержал.

Правда, проблема осложняется тем, что земля, предназначенная для новой полосы, уже несколько лет находится в частной собственности. Кто будет выкупать ее у владельца, пока неясно. Китайцы на это вряд ли согласятся.

Амурские волны

Любопытно, что одна из семи зон научно-технического сотрудничества, перечисленных в Программе, также возникнет на территории Амурской области. Это будет российско-китайский центр трансфера аграрных технологий. Под трансфером, видимо, подразумевается обмен информацией об инновационных методах животноводства и растениеводства.

Кто кого и чему там будет учить, документ не уточняет, но есть вероятность, что благодаря соседским сельскохозяйственным ноу-хау Приамурье вернет себе почетное звание житницы российского Дальнего Востока. Или Северо-Востока КНР. Рис сои не слаще.

Так или иначе, визит в центр аграрного трансфера может стать одним из кульминационных моментов путешествия по туристическому маршруту «Восточное кольцо России», который обязуется организовать наша страна. Его можно будет включить и в другой рекреационно-экскурсионный тур, предусмотренный в Программе – по рекам бассейна Амура с заходами в Уссури и Зею. Как известно, китайцам очень импонирует мелодия «Амурские волны».

Помимо коллективного туризма на воде и на суше, намечается расширение сотрудничества в сфере обучения разным наукам. Так, документ предполагает организацию совместного международного культурно-исторического и гуманитарного образования на базе АмГУ и Института Конфуция при БГПУ. Подобные образовательные проекты де-факто уже действуют, но закрепление амурских вузов в двустороннем  соглашении столь высокого уровня, безусловно, придаст им более важный статус.

От апатитов до сахара

Как бы китайцы ни любили учиться и путешествовать, главным предметом их интереса остаются недра других стран. В Амурской области их привлекут к освоению Куликовского месторождения цеолитов и Евгеньевского месторождения апатитов. Впрочем, что касается последнего актива, то для его разработки уже создано российско-китайское СП (контрольный пакет его акций принадлежит компании из КНР), которое будет заниматься добычей апатитов в Тындинском районе и их обогащением в Поднебесной.

Построить стекольный завод в Райчихинске и цементный в Чагояне нам тоже помогут соседи. Они же примут участие в модернизации Белогорского консервного завода, строительстве Ерковецкой теплоэлектростанции и организации производства сахара в Ивановском районе.

Китайцы посодействуют созданию в зоне БАМ лесопромышленного комплекса на основе технологического цикла безотходной переработки древесины, который будет производить шпон, плиты МДФ, OSB и другую продукцию. Не менее важными направлениями экономического сотрудничества Программа называет комплексную застройку микрорайона «Северный» и проект по совместному выпуску лифтов в Благовещенске.

Нетрудно заметить, что в список «ключевых проектов регионального сотрудничества» попали практически все проекты в Амурской области, которые были озвучены в последние годы, но по тем или иным причинам не обрели реальных инвесторов. Исключением можно назвать завод по сборке автобусов в областном центре, который задумал еще Леонид Коротков. Вероятно, о нем власти просто забыли.

Сигнал регионам

Смысл «Программы сотрудничества на 2009-2018 гг. между регионами Дальнего Востока и Восточной Сибири России и Северо-Востока КНР» предельно прост. Кремль понял, что мировой экономический кризис (впрочем, когда у нас не кризис?) не даст ему «поднять» восточные территории страны в одиночку. Поэтому он решил пригласить соседа, который давно на них заглядывается.

В то же время, не нужно думать, что китайские инвестиции сию минуту денежной лавиной хлынут в дальневосточную экономику, дав ей мощный толчок развития. Товарищи с другого берега Амура достаточно разборчивы и аккуратны в выборе объектов для своих капиталовложений.

Программа неслучайно была опубликована перед визитом премьер-министра России в Пекин. С одной стороны, она послужила доброжелательным реверансом в сторону Китая, а с другой – дала региональным лидерам и бизнесу сигнал, позволяющий им безбоязненно сближаться с коллегами из Поднебесной. Этот международный документ, во-первых, развязывает регионам руки для привлечения китайских инвестиций и, во-вторых, определяет, куда именно их следует направлять.

Таким образом, на Дальнем Востоке федеральная власть неуклонно меняет правила игры под названием региональная экономика. Если раньше за «совместные проекты» можно было получить по шапке, и местные управленцы шли на них с опаской, то теперь их реализация становится почетной обязанностью чиновников, радеющих о благе народа.

Только нельзя забывать о том, что история развивается циклично: старшее поколение россиян прекрасно помнит, как в 1950-е гг. китайцы уже были нашими «братьями навек». Ну а тем, кто помоложе, редакция «АмурПолит.ру» рекомендует медитировать на плакат, послуживший иллюстрацией для этой статьи. До наступления полного просветления.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.