Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Депутата свердловской облдумы снова обвиняют в рейдерстве

В стане свердловской КПРФ заплели интриги

Долгое время тишины уральских оппозиционных партий завершено. В преддверии весенних выборов свердловские коммунисты начинают плести против друг друга интриги за попадание в списки. Одним из методов стала традиционная война компроматов. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Долгое время тишины уральских оппозиционных партий завершено. В преддверии весенних выборов свердловские коммунисты начинают плести против друг друга интриги за попадание в списки. Одним из методов стала традиционная война компроматов. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

В четверг вечером, 12 октября, предприниматель Валерий Спурнов распространил заявление о том, что в пятницу, в Кировском районном суде будет рассматриваться дело об уголовном преследовании депутата областной думы Евгения Артюха, министра госимущества Свердловской области Алексея Молоткова и руководителя регионального управления Росимущества Андрея Лысенко в укрывательстве тяжких преступлений.

Валерий Спурнов рассказал «УралПолит.Ru», что речь идет о давнем уголовном деле, в котором он проходит как потерпевший. «Дело было возбуждено в 2005-2006 годах, его незаконно прекращали пять раз, сейчас оно находится под контролем Генпрокуратуры. Эти герои, о которых я сообщаю, изготовили документы на несуществующее предприятие, и на их основании вышли в суды, продали имущество, которое принадлежало мне – ООО «Центр логистики» по улице Вишневой – на сумму 269 млн. Был настоящий рейдерский захват», – рассказал Спурнов.

Впрочем, в Кировском районном суде «УралПолит.Ru» пояснили, что никакое уголовное дело завтра рассматриваться не будет. «Господин Спурнов обжалует постановление о прекращении уголовного дела, обжалует его уже раз в седьмой. Можно сказать, что он наш постоянный клиент. То, что Спурнов разослал в СМИ, что в деле участвуют министр, депутат – не соответствует действительности. Эти люди даже не проходят как подозреваемые. Это дело было прекращено, ничего интересного там нет, даже не тратьте усилий», – посоветовал помощник председателя по уголовным делам Дмитрий Зинченко.

Евгений Артюх отреагировал достаточно быстро – также распространил заявление, где сообщил, что «распространяемая Спурновым информация носит клеветнический характер и не соответствует действительности». «Аналогичные информационные материалы распространялись Спурновым месяц назад среди членов Свердловского областного комитета КПРФ, а также были направлены в адрес руководителей КПРФ. Евгений Артюх обратился с заявлением в прокуратуру Свердловской области, где в настоящее время рассматривается вопрос о привлечении Валерия Спурнова к ответственности за клевету и оскорбление. Аналогичная информация была распространена им в преддверии выборов в депутаты Государственной думы РФ в 2007 году, когда возглавляемое Евгением Артюхом Свердловское отделение «Российской партии Пенсионеров» отказалось участвовать в объединительном процессе по созданию политической партии «Справедливая Россия», – говорится в заявлении депутата.

Как пояснил Артюх «УралПолит.Ru», он связывает такие сообщения с предстоящей конференцией КПРФ 19 декабря, на которой будут формироваться списки на выборы в облдуму. «У меня нет никакого уголовного дела, я не получал никаких повесток, я не являюсь участником никакого уголовного дела. С Молотковым у меня кроме официальных, никаких отношений не было. В свое время я был конкурсным управляющим на этом предприятии, и в том деле Спурнов проиграл. Это было в каком-то лохматом году. Спурнов вспоминает об этом каждый раз в преддверии каких-нибудь выборов. Вероятно, кому-то выгодно, чтобы меня не было в списках в думу», – предположил Евгений Артюх.

Депутат добавил, что аналогичную рассылку со ссылкой на Спурнова осуществляет секретарь обкома КПРФ Свердловской области Владимир Краснолобов. Получить комментарий главного свердловского «красного» не удалось – сотовый телефон Владимира Краснолобова был отключен.

Стоит напомнить, что об этом деле «УралПолит.Ru» писал еще два года назад. В 2007 году в преддверии госдумских выборов также всплыли обстоятельства этого дела 2003 года о рейдерском захвате здания по улице Вишневая. После выборов дело затихло. «УралПолит.Ru» будет следить за взаимоотношениями в стане свердловских коммунистов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.