Сегодня в зале Театра имени Горького во Владивостоке в 15.00 по местному времени началась инаугурация приморского губернатора Сергея Дарькина.
Сегодня в зале Театра имени Горького во Владивостоке в 15.00 по местному времени началась инаугурация приморского губернатора Сергея Дарькина.
Как передает корреспондент РИА «ФедералПресс», зал был полон – практически все местные и заезжие ВИП-персоны почтили это событие своим присутствием.
После вноса флага Российской Федерации и флага Приморского края Сергей Дарькин произнёс текст присяги: «Вступая в должность Губернатора Приморского края, клянусь добросовестно выполнять возложенные на меня высокие обязанности Губернатора, уважать и охранять права и свободы человека, соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации и Устав Приморского края, верно служить народу».
Председатель Законодательного Собрания Приморского края Виктор Горчаков объявил: «С этого момента Губернатор Приморского края Сергей Михайлович Дарькин вступает в должность и приступает к исполнению полномочий».
После этого Сергея Дарькина поздравил полпред президента в ДФО Виктор Ишаев, затем – депутаты Госдумы от Приморья Эльмира Глубоковская и Руслан Кондратов, отец Сергий из Московской патриархии, заместитель Минрегиона РФ Роман Панов, сразу четыре губернатора – магаданский, хабаровский, амурский и камчатский, вице-президент ОАО «РЖД» Сергей Епифанцев.
От лица муниципальных образований Приморского края выступил мэр Уссурийска Сергей Рудица, возглавляющий их совет. Поднявшись на сцену в окружении небольшой кучки глав, среди которых были мэры Владивостока, Находки и Артема, Рудица заявил: «У лидеров ошибки заметны сильнее, чем у отстающих, и мы, приморцы, как лидеры, чувствуем особую ответственность, каждый из нас. Команда городов и районов поддержит вас»
По дипломатическим каналам Сергея Дарькина поздравили президент Белоруссии Александр Лукашенко, губернаторы провинций Хэйлуньцзян, Цзилинь, японских префектур Ниигата, Тоттори, губернаторства Хоккайдо, Центрального аймака Монголии, многих стран АТР и так далее.
Губернатор коротко отчитался о том, что сделал за прошедшие 9 лет. По его словам, зарплата в регионе выросла в 6 раз, инвестиции - более чем в 16 раз, бюджет выполняет все социальные обязательства, строительство жилых домов вышло на советский уровень.
После чего началась культурная программа. Детский церковный хор исполнил песнопения: «С нами Бог» и «Многие лета».
Как, в общем-то, и принято в России, завершилось торжество банкетов в достаточно узком кругу приглашенных.


